Ольга Баумгертнер «Коготь дракона»

Коготь дракона

Роман, год; цикл «Disciples»

В священных землях кипят небывалые страсти. Противоречия между человеческой расой и противниками Империи – эльфами, гномами, Легионами Проклятых и ордами нежити — достигают неимоверных размеров. Мстительные боги вмешиваются в дела смертных, внося сумятицу в повседневную жизнь Невендаара. Что может быть общего между отставным военным, его оруженосцем, юной прорицательницей и эльфом? Однако невероятное стечение обстоятельств удивительным образом связывает их судьбы. Они отправляются по следам небесной посланницы Иноэль, чтобы выяснить свое предназначение и судьбу Невендаара. Их путь тернист, полон опасностей, цели не всегда совпадают, но самое страшное впереди: кто-то из них является подручным богини Смерти…

— цикл «Disciples»

Активный словарный запас: низкий (2469 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

РосКон, 2011 // Межавторский проект

Коготь дракона

Ну что же, вот я около четырёх месяцев потихоньку листал ещё один романчик из серии Disciples, снова оценивая уровень отечественного ширпотреба. Причины я уже называл: занятность оригинала, то бишь самой игры, и приятность самого жанра фэнтези, в рамках которого он уютно устроился. И вот — Ольга Баумгертнер открыла всю серию романом «Коготь дракона», который обещал нам в перспективе хорошую и читабельную ремесленную работу, аккуратно вводящую нас в изнанку мрачного мира Невендаара.

Ясно, что автор ориентировалась на классический пример коммерческого межавторского романа, а именно — серии «Forgotten Realms», уж очень схоже по тональности, да и самому построению сюжетного каркаса. Он вертится вокруг канонов мира Disciples, и основная задача — показать на книжных страницах как можно более узнаваемых локаций и образов. С этим Баумгертнер справилась на сотню: имперцы и таинственные эльфы, инквизиторы и Орды Нежити, элементали и наги... Всё как положено, смешать и подать. А вот как насчёт украшения «фишек» и локаций?

К несчастью, сюжет провисает. Да-да. Многие фишки автор явно придумывала на ходу, поэтому и персонажи, и их мотивация могут нести удивительные метаморфозы, как это происходит, например, с эльфом. Отдельные заявленные линии попросту обрываются за ненадобностью, видимо, перекидываются в как-бы предполагающееся продолжение. Кстати, о концовке, нельзя забыть. Автор тянула-тянула, тянула-тянула, и... свела всё к открытому финалу. кого-то убили, кого-то посвятили в рыцари, другие улетели на дохлом драконе в добрый путь, а концовки так и не обозначилось. конечно, всё завязано на финал игры, но было нужно подумать и о магистральной линии романа, которая оказалась не раскрыта.

С персонажами, конечно, немногим лучше. Тёмный эльф Эрин выписан неплохо и выразительно, в принципе, убедителен Белгор. Об остальных так не скажешь. И особенно раздражает, ессно, сын мельника Гил, за считанные идеи становящийся рыцарем из кухонного помощника. Про статистом на заднем плане я молчу...

В общем, неплохо написанный, но рыхлый роман. Ольге Баумгертнер не хватает ремесленного мастерства, который необходим для этого жанра, умения строить сюжет и расписывать героев, будь у неё это свойство, «Коготь дракона» мог бы стать куда более впечатляющим зачином.

Здравствуйте. Прежде, чем писать отзыв, скажу пару слов об игре Disciples III, события которой и затрагивает данная книга. Много уже сказано на форумах и различных источниках о мнении покупателей о выпущенной игре и об отношении издателя к ним. Очевидно, что для подавляющего большинства это было полным разочарованием, юмористикой и сожалением о потраченных деньгах. Было множество претензий к багам и ошибкам, отсутствию баланса и многопользовательского режима, одиночных карт... Но всё это мне не помешало составить личное мнение об игре (я приобрёл её летом 2010 и прошёл на самом сложном уровне). Да, были, конечно, безвыходные, казалось бы, ситуации (я уже думал, что не пройду игру никогда), баги и ошибки, но вот, как-то выкручивался. Я вообще играю только в кампаниии (конечно, игрушки не приносят в реальной жизни никакой пользы, но я тешу себя тем, что проходить кампанию — это как будто бы читать интересную книгу). Поэтому и проблемы баланса и многопользовательской игры меня не затронули. Музыка, озвучка, геймплей — всё это вызвало только положительные эмоции. Было видно, что люди, которым поставили конкретную задачу (вообще, в создании игры, как известно, принимает участие куча народа, и винить всех их за «плохую» работу, тогда как виноват только издатель, неразумно), делали всё не тяп-ляп, а очень даже неплохо. Сюжет — замечательный, нетривиальный, с особой степенью передаёт дух и атмосферу вымышленного мира, я был просто в восторге, и от игры остались самые тёплые воспоминания (даже пройденная Disciples II не вызвала таких эмоций). А теперь вернёмся к книге.

Прочитал предыдущие комментарии, посмотрел на оценки. Да, вроде не ахти, но чужое мнение иногда расходится с моим. Прочитал книгу, и вот мой вывод: эти оценки самые благожелательные и оптимистичные. Начиналось всё вроде бы неплохо. Запущенная империя, безнадёжная ситуация на границах, инквизиторы наводят свой порядок. Одинокий гарнизон на границе и старый вояка, который ещё может тряхнуть стариной и изменить к лучшему судьбы Невендаара. Всё начинается в лучших традициях мира Disciples. Однако маловато (или вообще нет ) хоть каких-то описаний, просто перед глазами проносятся нечёткие образы. За атмосферу поэтому прибавляю к общей оценке +0. А потом появляются новые персонажи, причём их довольно-таки много для авторской задумки и книжицы такого объёма, вот о них то и поговорим. Изо всех героев меня заинтересовал только эльф. Это немного (в меру) романтический образ, он имееет немало личностных качеств, которых у других героев просто нет. Эльф любит отпускать саркастические замечания, имеет гибкий и изворотливый ум, собирается достичь невозможного и добивается своих целей с некоторым... артистизмом. Очень интригующий персонаж. За него прибавляю +8. А вот с остальными всё намного хуже. Образ старого вояки, отслужившего своё и мечтающего о собственном саде не находит здесь себе места. Если его убрать, по большому счёту ничего не изменится, не так ли? Может быть, в другом романе ему бы нашлось лучшее применение. За него ставлю +0. Ещё имеется горячий и, мне показалось, глуповатый парнишка, который, однако, научился профессионально фехтовать за какие-то пару-тройку месяцев и просто мечтает убить ненавистного эльфа, в том числе и из-за ревности. Больше этот персонаж ничего не передаёт, и вызывает только раздражение. За него ставлю -5. Слегка радует неопределённость в поведении молодой провидицы и её отношение к другим персонажам. За неё ставлю +3. За остальных персонажей ставлю -1 как за бездействующих и безэмоциональных. Особое замечание насчёт Ферре. Автору не удалось передать в полной мере низость, подлость и мерзость, каторые ему присущи. Сказано только, что вот, ради роста карьеры он не считался с невинными жертвами, не был способен на простую человеческую благодарность, а ещё добивался удовлетворения своих властных амбиций. Но точно такими были большинство римских и европейских деятелей и политиков. Но Ферре, к сожалению, не политик и не властелин, поэтому за него ставлю -5. Конечно, моё мнение может быть предвзято, потому что я прошёл игру, но эта книга, в свою очередь описывает события игры и имеет к ней множество отсылок. Без игры эта книга вообще не имеет никакого смысла, создать с нуля новый мир не так-то легко. Но я ещё ничего не сказал про сюжет. Как я понял, всё, что здесь раскрывается, связано непосредственно с эльфом и с тем, что он собирался сделать. Но приходит конец книги, а мне так ничего и не ясно. Я видел, как наши герои, эльфы и имперцы яростно сокрушали полчища инквизиторов, но в игре таких событий не было. Почему? Я же сказал, что без игры книга не имеет смысла. Не было полчищ инквизиторов у Храма Вознесения. Да и к чему они там. Если с ними идёт война, то в империи царит анархия. Как показывают события кампании «Орды Нежити», к власти на 10 лет пришли инквизиторы во главе с Ферре перерождённым. Интересно, как долго любовался вояка на свой любимый садик. Наверно он был казнён, сгнил в тюрьме или отправился в бега или странствия. Очень нелогичный конец всей истории, связанной с ним. А к чему же, в конце-концов привела задумка с эльфом? Если у книги есть продолжение, то нужно было как-то более цивильно свернуть или вообще по-нормальному закончить роман, не такой уж он и громоздкий, чтобы претендовать на первую часть чего-то глобального, ибо получается, что она вообще ни о чём. А если нет, то имеем только половину сюжета.

С учётом вышесказанного, за половину сюжета я и поставлю половину нормальной оценки. 5 баллов.

На серию «Disciples», я обратил внимание давно. До этого был куплен и прочитан сборник рассказов из этого мира, поэтому общее представление о героях и участниках событий у меня было.

Выбор автора для старта серии, на мой взгляд все-таки имеет значение, «как вы лодку назовете, так она и поплывет», мне кажется Ольга Баумгертнер не совсем справилась со своей задачей, потому что ее книга не цепляет, а для книг подобного направления одним из непременных условий должно быть — интересное приключение, чего в этой книге в принципе и нет.

Попробую объяснить, что не понравилось в данном произведении, в первую очередь — герои, таких неправдоподобных действующих лиц давно не встречалось, причем ни один из персонажей не вызывает доверия, участников событий не очень много, поэтому каждому можно уделить немного внимания.

Сын мельника, избивающий палкой чучело в огороде, в одно мгновение становится сильным мечником и на равных сражается с нежитью, вдобавок к этому постоянно называет старого солдата учителем, что больше смахивает на несмешную пародию. Его так называемый учитель встречает в деревне эльфа, с которыми он столько провоевал, зная на что способны остроухие и как они относятся к людям, он легко соглашается сопроводить его в город, не думая о том, что в городе его убьет первый встречный, так как ненависть к эльфам у людей в крови. Сам эльф непонятно почему привязывается именно к этой компашке, внятного объяснения этому автор не дает. Про остальных героев говорить не стану, так как они еще меньше заслуживают внимания. Единственным интересным персонажем в книге будет инквизитор, прославившийся своей жестокостью и непримиримостью в борьбе за власть, но его персоне автор уделяет слишком мало внимания и в конце просто обрезает возможную завязку.

Теперь мне понятно почему у первой и последней книги этой серии отличаются тиражи, можно смело сказать, что читатель оценил уровень мастерства авторов и проголосовал рублем, так как стартовый тираж с 20000 скатился в итоге на 3500, что лично для меня неприятно, мне задумка серии в целом нравится и надеюсь следующие книги будут более интересными и вразумительными.

В общем и целом, произведении Ольги Баумгертнер «Коготь дракона» оставило очень благостное впечатление. Читать её было достаточно интересно и я ни разу не поймал себя на мысли, что те или иные описания вкупе с локациями написаны нудным языком. Ничего подобного. Всё по делу, нет ничего лишнего. Ольга Баумгертнер действительно написала стоящую вещь по игровой вселенной Disciples, за что автору честь и хвала. Мне очень понравились следующие герои: юноша Гил, старый маг Верден и ироничный эльф Эрин, пусть и не полностью, а лишь отчасти. Плюс ко всему, задумка с Амарантовым лесом просто шикарна. Идея воплощена на все 100%. Также меня впечатлила задумка с водоворотом, в который попали дороги. Словом, в книге есть множество вещей, заслуживающих читательского внимания. Хоть книга и не шедевр, но оценки в 10 баллов вполне заслуживает.

Прослушал аудиокнигу «Коготь дракона». Прошу прощения, но книга не понравилась :frown:

Натянуто и не интересно. Могущественного эльфа подстрелили бродяги, пацан, который толком не участвовал в сражениях, становится великим воином и командиром, отец пацана добровольно согласился стать мертвяком. Кроме того, книга явно не дописана...

Произведения по игровым мирам давно вызывают у меня немалый интерес, и появление нового цикла, тем более по одной из любимых игровых серий, не могло не привлечь моего внимания. При этом должен оговориться, что относительно качества подобных произведений у меня никаких иллюзий давно нет. Крепкие и добротные книги временами появляются, но заранее на них рассчитывать не приходится.

Основой сюжета этого романа, по всей видимости, стала третья часть игровой серии Disciples — об этом явно говорит логотип на обложке. В неё мне пока сыграть не довелось, так что не знаю, насколько близко книга подошла к игре. Если же брать «Коготь дракона» как самостоятельное произведение, то похвастаться ему, увы, по большому счёту нечем. Плоские герои идут вдоль идеально ровной сюжетной линии на фоне схематично набросанных декораций. Временами было ощущение, что из книги попросту вырваны какие-то эпизоды, которые могли бы сделать её хоть немного панорамнее, но получилось то, что получилось.

Еще когда прочитал историю мира Disciples понял что очень хотелось бы прочитать книгу по даному миру. на многое от книги не расчитывал, зная подобные попытки на подобии Warсraft, так что многого от книги не ожидал. Очень не большая книга, а в начале книги изобилие лишних описаний предметов, обстановки и т.п., а диалогов очень мало, правда под конец ситуация все же меняеться в лучшую сторону. В целом книга оставила приятное впечатление как для фаната игры Disciples по ходу романа она прямо таки вписывалась в концепцию игры и так и вспоминалась 2 часть. Радует то что в романе активное участвуют и сами боги, правда очень жаль что даный роман больше приключенческий, квестовый. Очень хотелось бы прочитать эпический роман в даном мире, так как поле для фантазии очень обширное. . В целом лучше чем ожидал. Собираюсь купить следующую книгу...