Роберт Шекли «Замок скаггов»

Замок скаггов

The Skag Castle

Другие названия: Замок скэгов

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

На одной планете, доставшейся в наследство милой и обаятельной девушке, есть старинный замок, оставшийся от древней цивилизации, населявшей когда-то Галактику. И в этом замке завелись призраки...

Сетевой перевод 2014 г. «Замок скэгов» перевод М. Чумаков.

— журнал «Fantastic Universe, March 1956», 1956 г.

— сборник «Is THAT What People Do?», 1984 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Совершенное создание», 2012 г.

В планах издательств:

Хождение Джоэниса

Is THAT What People Do?
1984 г.
The Masque of Mañana

Прочитал этот рассказ только вчера, 14 октября 2014го года. А предыдущие семь рассказов лет эдак 8 тому назад. Видимо, поэтому пока что не до конца прочувствовал его величие. Такое впечатление, что именно он — последний в серии. Присутствует намёк на вымученность позднего Шекли, как по мне. Наверняка, это самая слабая часть приключений Грегори и Арнольда. Таким образом, восхищаюсь поворотами судьбы и решением переводчиков, из-за которых данный рассказ в старые добрые советские и постсоветские годы и не был переведён. Если вы его не читали, вряд ли вам стоит грустить по этому поводу...

Потрясает другое. Все мои попытки найти данную книгу в городе Житомире, областном центре в 130 километрах от Киева, конечно-же, ни к чему не привели. В Интернете сканов тоже не видел. В итоге, нашёл другой, сетевой перевод. А получается, что из двадцати человек, купивших эту книгу, трое оставили тут отзывы! Классное соотношение, я вам скажу! Или все точно так же читали сетевой перевод?

Если вдруг автор этого раритетного издания услышит меня здесь, надеюсь, он сможет когда-нибудь переиздать её тиражом хотя бы в несколько тысяч экземпляров. Или, может, кто-то выложит её в сеть в электронном формате?..

Наконец-то, последний 8-ой рассказ о залихватской знаменитой парочке героев — Арнольд и Грегор — появился на русском языке в редком уникальном издании. Рассказ достаточно наивный и особенно незамысловатый, но читается легко и непринужденно, практически на одном дыхании. Юмор в фирменной упаковке от Шекли;в сюжет вплетается острая детективная линия, которая добавляет мощной динамики. Герои , как всегда — в начале кажутся несколько наивными и глуповатыми, потом же своей дедукцией практически затыкают за пояс самого Ш.Холмса...Но после слишком счастливого хэппи-энда, вопрос главный остается открытым — а был ли все-таки Призрак?

Небольшая смена профильной деятельности делает «замок скаггов» достаточно удачным завершением историй о предприимчивом дуэте дельцов. Но серьёзно, а какая разница? Суть же не в очищении планет, а в том, что два аваюриста отчаянно пытаются разбогатеть. И тут у нас практически готический детектив с роковой женщиной в качестве завязки и мотивации героев. И по традиции, всё оказывается не так уж просто... Шекли напоследок сочинил героям воистину классное приключение.

Написана простейшим языком. Оставляет двоякое пречатление.

Привычный набор приемов Шекли, шутки на грани стеба, сюжет с изюминкой, непрерывный экшн, – а скучновато. Наверное, слишком шаблонно.

Мне рассказ представился в виде этакой гремучей смеси: юмор, фантастика и детектив. И вся смесь в довольно неплохой литературной упаковке. Написано непринужденно, ряд эпизодов вызывает искреннюю улыбку, часть скорее напоминают пародию на фантастические детективы, но в целом вполне читабельное произведение.

Автор вначале замутил много интриг, а затем их же и разгадал. Интересный сюжет без особой мысли, завлекательный скорее, но и такие нужны. Замок , привидения, враги, любовь, детективы поневоле все. Много действий, тем и хорош сюжет.

Неудивительно, что этот самый большой рассказ из цикла о Грегоре и Арнольде многими фанатами писателя воспринимается с ноткой разочарования. Сюжет практически лишён изначально интриги. Все читательские подозрения, возникающие по мере продвижения по сюжету, будут верны и все «виновные» станут перед «судом». Несмотря на длинноту рассказа, расшифровка данных умником Арнольдом происходит крайне скрытно и все результаты объявляются постфактум.

Само начало истории очень напоминает внутрицикловый рассказ «Призрак 5». Снова странные явления, которые напрашиваются на сравнение с мистическими, привели нового клиента в компанию ААА. Конечно же никаких приведений быть в конце не должно, но... спасибо Роберту Шекли за добивку в развязке истории. Без неё вся эта возня на маленькой планете была бы совсем уж неинтересна. И ещё очень наивно выглядят все эти карточные пасьянсы и записи на магнитных лентах в пространстве космических путешествий на частных звездолётах. Ну так рассказу больше полувека.