Эрик Фрэнк Рассел «Без прикрытия»

Без прикрытия

Exposure

Другие названия: Разоблачение

Ригелианский корабль прибывает на Землю, с целью захвата образцов жизненных форм и изучения поведения людей. Техническое превосходство над земной техникой, и способность регилиан принимать любые формы, в том числе человека, несколько «расслабили» завоевателей. Самоуверенность сыграла с ними злую шутку...

© vve

— условный цикл «Isaac Asimov's Wonderful Worlds of Science Fiction»  >  антологию «Invasions», 1990 г.

— сборник «Like Nothing on Earth», 1975 г.

— антологию «Flying Saucers», 1982 г.

— антологию «UFOs: The Greatest Stories», 1996 г.

Звездный страж
Эта безумная Вселенная

Считайте его мёртвым

Flying Saucers
1982 г.
Flying Saucers
Invasions
UFOs: The Greatest Stories

Забавный и смешной рассказ, по сути являющийся развёрнутым анекдотом. Как и в анекдоте, вся соль здесь в самом последнем абзаце. И честно говоря, я был приятно удивлён причиной разоблачения, как и тому, что ни одному пришельцу причины этой никогда не понять.

К сожалению, рассказ получился неинтересным, скорее очень длинным, нудным анекдотом с не менее скучной концовкой. В будущем таких подобных сюжетов появится много, вполне возможно, это первый в своем роде, когда весь смысл в юморе и концовке просто для развлечения читателя. Только для полного знакомства с творчеством автора.

Рассказ получился некой забавной безделицей. Никаких особых задач автор перед собой не ставил. Немного негативно зацепило, как обыденно были описаны убийства. В целом неплохо. И да, как любит Рассел, всё раскрывается лишь в последних предложениях.