Джесс Буллингтон «Печальная история братьев Гроссбарт»

Печальная история братьев Гроссбарт

The Sad Tale of the Brothers Grossbart

Роман, год; цикл «Печальная история братьев Гроссбарт»

Эту сказку знает каждый ребенок: старуха медленно отрезает девочке волосы и отдает зверю на съедение до самого рассвета. А потом девочка находит в лесу дорогу домой – лысая, как младенец, но целая и невредимая. Обрадованный отец греет ей воду для мытья и больше не заставляет так много трудиться, а ещё она, кажется, находит по дороге сбежавшего поросенка. На следующий вечер приходит красивый молодой охотник, и, прежде чем волосы у нее отрастают до плеч, она становится счастливой женой и будущей матерью. Но то, что на самом деле произошло той ночью в лесу, так мучительно далеко от дома, следует заново прояснить.

Они были Гроссбартами с ног до головы, во многих странах и землях эта фамилия все ещё имеет серьезный вес. Хоть братья и не были такими омерзительными, как их отец, или такими хитрыми, как их дед, на деле они оказались хуже, чем оба этих ужасных человека. Кровь может испортиться за одно поколение, а может веками очищаться, чтобы породить нечто поистине чудовищное. Так и произошло с кошмарными близнецами – Гегелем и Манфридом. Прежде чем их отца поймали и повесили в какой-то унылой деревеньке далеко на севере, тот успел преподать сыновьям семейное ремесло; если, конечно, разграбление могил можно счесть достойной профессией. Но братья твёрдо верили, что отец отыскал деда в Гипте, а их самих бросил на произвол судьбы и жестокой, вечно пьяной матери…

И так, пятьсот лет назад в Бад-Эндорфе, центр Европы, в последний месяц осени 1370 года им едва исполнилось по двадцать пять лет, и они лишь сводили счеты, а ей не стоило лезть, да ещё с топором. Спокойствие. Нужно сохранять спокойствие, чтобы слинять отсюда и добраться до песчаных земель. Всегда на юг! В пустыню мертвых царей! Ни демон, ни Дьявол, ни ведьма, ни зной от золота их не удержат. Да Благословенная будь, Мария!..

А тем временем по их следам на юг за ними шёл Великий мор обретая кратковременное возрождение в этих землях, а Генрих и его свита, оставляя за собой разорение и чуму, неуклонно шли на войну с Гроссбартами. Страшное зло приближалось: демонов, ведьм и всех прочих тварей…

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Лучший дебют

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Фэнтези года

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2020 // (Перевод с английского Ефрема Лихтенштейна)

Е. Лихтенштейн (1)

Печальная история братьев Гроссбарт

К «Печальной истории братьев Гроссбарт» сложно остаться равнодушным. Автор с первой страницы пытается вывести читателя из душевного равновесия, сперва обрушивая на него поток бессмысленного насилия и жестокости, затем приводя к пониманию, что насилие в этой книге творится ради насилия, а за справедливостью стоит обращаться в какой-нибудь другой роман.

Жили-были два брата Гегель и Манфред, и были они полнейшими отморозками и лютыми Марти Сью. Однажды им в голову пришла отличная идея поквитаться с одним крестьянином за то, что тот в свое время поймал их на воровстве и хорошенько отходил лопатой. Вот только момент расплаты пошел наперекосяк, и братья поубивали всю семью крестьянина, грабанули его дом, и ломанулись на юг. Всё, что ждет читателя дальше – череда жестокости ради жестокости, чудесные выпутывания братьев из любых передряг, обильные и далеко не всегда смешные шутки, диалоги о религии и философии, а также стычки со всяким сверхъестественным.

Но давайте отдадим автору должное: рассказывать истории он умеет. Мир прописан неплохо, второстепенные персонажи, типа ведьм, запоминаются, сама история получилась достаточно атмосферной, с отчетливым послевкусием. Для дебюта – очень и очень хорошо. Другой вопрос, что главные герои не то что сочувствия, даже мысли о снисходительности не вызывают. Но, видимо, «таков путь» (с), не всем же быть негодяями с золотыми сердцами. Учитывая, что братья Гроссбарт не просто плохие, а нарочито отморозки, можно с уверенностью сказать, что автор так и планировал. Остается только вопрос: зачем?

Если книга является эдаким троллингом, то он вполне удался, Гроссбарты легко вызывают раздражение. А вот если перед нами своеобразное «воспевание злодейства», то получилось слишком натужно и, в какой-то мере, карикатурно. Я сам воспринимаю книгу как троллинг автора, и потому не могу относиться к ней серьезно.

Итого девять баллов за авторское мастерство, три – за сомнительную идею и персонажей. И средняя оценка становится шесть баллов из десяти.

КРОВЬ, КИШКИ, БОРОДА

Всем мужикам в пиратском набеге

Должно бороду носить.

Alle die mit uns auf Kaperfahrt fahren,

müssen Männer mit Bärten sein.

Сплаттерпанк точно не мое, разного рода кровища, дерьмище, клочки по закоулочкам, мозги по периметру и прочий ресторан «Отвращение» никогда не казались привлекательными. Ни в одном из возможных смыслов. То есть, понимая, что в любом самом прекрасном человеке четыре кило кала, потребности насладиться лицезрением выпущенных кишок со всем их содержимым, не испытываю. Знаю, есть такие люди, которым нравится. Во втором классе со мной сидел мальчик по имени Альберт, который везде рисовал свастику: в тетрадках, на ластике, на гранях простого карандаша. На моем тоже рисовал. Будучи поставлен в угол, принялся бить головой о стену и пробил фанерную перегородку между кабинетом и закутком для наглядных пособий. Его вскоре перевели в другую школу и лет сорок не вспоминала о нем, но вот сейчас подумала, что Альберту могла бы понравиться «Печальная история братьев Гроссбарт»

Не утверждаю, что поклонники нетленки непременно должны нести печать вырождения, сама-то я домучила ведь до конца, хотя скрепя сердце и скрипя зубами. Но что-то непременно должно быть в авторе, переводчике, издателе и восторженных читателях, что находит эстетическую радость в бессмысленной и беспощадной агрессии. «Всякое различие разъединяет, а подобие стремится к подобию» (Боэций). Настроив таким образом против себя хренову тучу народу, перейду к роману. Если литературным дебютом Буллингтон хотел прозвучать громко, то он все правильно рассчитал. Конец нулевых был временем, когда потребитель уже изрядно подустал от миллениальных игрищ в старую-сказку-на-новый-лад (помните. тогда безумно много появилось видоизмененного фольклора и авторской сказки?)

Однако эти ванильные перепевы подготовили почву и настроили публику на восприятие реально хардкорных вещей, уровнем жестокости и откровенностью натуралистических подробностей превосходящих стандартный порог терпимости. Буллингтон сделал не сказки братьев Гримм без цензуры (обратили внимание на «братьев гр...» в заглавии? ассоциативные ряды наше все) и даже не «мать извела меня, папа сожрал меня», но нечто в разы превышающее уровнем тупой агрессии. История начинается с того, что два ублюдка возвращаются в родные края с намерением укокошить родную мамашу. С огорчением узнав. что старушка двинула кони, не дождавшись приезда единоутробных, направляют месть на крестьянина, в их детстве имевшего неосторожность поймать на воровстве и вздуть. Убив всех его чад с домочадцами — дочерей сжигают заживо — решают отправиться в Гипет, где дед предположительно нашел сокровище в раскопанной им могиле, а отец предположительно присоединился к нему в наслаждении богатством.

Дальше спагетти-вестерн будет разматываться в том же стиле: кусок дороги, остановка и очередная резня, для разнообразия убивать братья станут не только мирных граждан, но и разного рода чудовищ, коих встретят во множестве. Непременное раскапывание близлежащих могил, потому что по основной специальности Гегель и Манфрид расхитители гробниц. Удивительно, но один положительный эффект книга для меня возымела. Прежде не воспринимала гробокопательство и осквернение останков таким уж тяжким преступлением — мертвым все равно. Не думая, сколько болезнетворной дряни выходит наружу из потревоженных захоронений. Но сегодня мы все вирусологи поневоле, потому вывод о том, что хотя бы некоторые из вспышек чумы были спровоцированы такими охотниками за поживой, просится.

В общем, полезная, в смысле воспитания нетерпимости к людям, тревожащим прах, книга. В остальном жуткий трешак.

Примерно на третьей четверти «История» была отложена в сторону на продолжительное время, и вместо нее до конца дочитано множество других книг. Может ли это говорить о том, что книга не удалась? В данном случае лишь отчасти, да и то, есть этому оправдание: первая половина книги безумно впечатлила, настолько, что необходим был перерыв, чтобы прийти в себя. О третьей же четверти можно сказать лишь, что, несмотря на свою слабину (в сравнении), со своей задачей, быть эдаким затишьем перед бурей, перед впечатляющим (и лаконичным) финалом, она справилась.

Ну а в целом перед нами история о мире, где есть зло и большее зло, а тому, что считается добром, лучше и не вылезать на свет – оградят, изнасилуют, покалечат и убьют. И необязательно в таком порядке. Нам сразу же говорят, и демонстрируют отвратительным способом, что те, кто хочет просто трудиться и жить во благо себе и другим, обречен в этом мире и времени. К нему могут прийти, всё отобрать, и оставить в живых, чтобы тот мог смотреть на пепелище и истерзанные трупы родных.

Книгу от всех прочих отличают главные персонажи. Не те, кто всё потерял и встал на путь мести. Она о тех, кто убил ту семью и сжег тот дом. Она о том, как эти люди пошли себе дальше по своим делам, продолжая сеять хаос вокруг себя.

Автору удалось почти что невозможное. Отвращение к главным персонажам и поступкам так же сильно, как и интерес к их образам, к их, можно сказать, принципам. Которые, на деле, позволяют им быть лучше, чем другие люди. Хотя бы в том, что у них есть свои рамки – специфические, но все же. Есть свой кодекс поведения, верность тем, кто этого заслуживает в их глазах. Есть и упорство. В собственных убеждениях, мало изменяющихся под давлением внешних факторов, в то время как все остальные либо ломаются, либо становятся еще хуже, чем они есть на самом деле. Наглядный тому пример – выживший семьянин, бросившийся преследовать братьев, изменяющийся под гнетом своей ненависти и легко переступающий черту невозврата, запросто заключающий богопротивные сделки.

Кроме того, автор доходчиво и неоднократно показал, как религия может стать оправданием для чего угодно. Опять же, на примере братьев в первую очередь. Они искренне верующие люди (своеобразно верующие в дикую смесь перевранных догматов), что не мешает им творить страшное направо и налево, с большей легкостью, чем необходимость высморкаться. Другие второстепенные персонажи, имеющие отношение к религии недалеко ушли от братьев. Увидев, как ловко можно интерпретировать священные постулаты, они решили поступить также — и сразу стало легче. И жить, и «деятельствовать».

Нашлось в «Истории» место и сказке. О девочке, которой пришлось ночевать в ведьмином доме посреди глухого леса, пока вокруг бродило чудовище-людоед. Сказке, рассказанной живо, красочно и завораживающе, так, будто это отрывок из самостоятельной книги – настолько она заставляет забыть о похождениях убийц. Впрочем, сказка эта под стать общей идее. Ничем хорошим она не закончится, все будет жестоко, кроваво и показательно реалистично в плане морали. Одних убьют, другие займут их место, чтобы потом также быть убитыми.

Ну а фоном всего этого выступает мрачнейшая средневековая Европа, съедаемая очередной эпидемией чумы. И ее было бы достаточно, но автор добавил в этот котел демонов, ведьм, разнообразных чудовищ и множество сумасшедших людей, подпавших под влияние первых или вторых. Здешний мир буквально сочится несчастьями, кошмарами и безумием, стоит к нему приглядеться лучше. Благо, и фон этот, и глубокомысленные рассуждения на религиозные темы и трактовки разных истин чаще всего скрыты за толстыми слоями боевика и триллера, когда каждый новый день и особенно ночь приносит братьям очередные встречи с людьми и монстрами и необходимость всеми доступными средствами выжить ради продолжения своего путешествия.

Вообще, о книге можно еще много рассказывать, отмечая те или иные положительные моменты. А можно указать, что «История», имея как плюсы, периодически напоминает и о наличии минусов. Вроде проблем с логикой у персонажей. Не у братьев, с ними всегда все ясно, а у антагонистов. Порой они кажутся неубедительно беспомощными, со всеми своими сверхъестественными силами против топора, кирки и такой-то матери, ежеминутно упоминаемой. Или заметить, что есть шероховатости, неровности в повествовании. Бешеный драйв и расчлененка сменяются самыми настоящими ужасами, после которых темнота будет некоторое время нервировать. А между ними нет-нет, да и мелькают эпизоды-связки, ничем не примечательные, а исключительно связывающие. Как та самая третья четверть, большой кусок текста, при изрядном сокращении которого книга стала бы только лучше.

Как бы то ни было, «Печальная история братьев Гроссбарт» содержательна, интересна, всегда найдет, чем удивить или напугать. Качественна как проработкой персонажей, так и миром, его историей и общей атмосферой. Она из того разряда книг, которые способны надолго остаться в памяти. Пусть и применяя для этого порой самые непотребные и омерзительные методы.

Бодрая, адреналиновая книжка.

По жанру «темное фэнтези», но лишенное современных примет субжанра — вычурности, пафосности и слишком серьезного к себе отношения. Перед нами, как писали на кассетах с пиратскими фильмами в прошлом столетии «УЖАСЫ. КОМЕДИЯ. ПРИКЛ.»

Дело происходит в не совсем вымышленном мире, в Средневековой (XIV столетие) Европе, только там наряду рыцарями, монахами, крестьянами, углежогами и остальным населением, живут еще и демоны, ведьмы, оборотни и прочий «фольклорный элемент».

Некоторые главы книги работают с классическими сказочными сюжетами (история Николетты, например), некоторые со стереотипами о Средних Веках, которые кочуют по учебникам истории лет 150. И конечно, всюду тяжелый труд, жизнь впроголодь, войны, эпидемии, обвальная детская смертность и суеверия.

На этом скупо, но выразительно прописанном фоне «приключаются» два колоритнейших мерзавца, братья Манфрид и Гегель Гроссбарты, расхитители могил по основной специальности, но если надо, то и просто разбойники, а так же охранники, наемники, охотники на нечисть, крестоносцы и прочая, и прочая.

Семейный «бизнес» братьев шел ни шатко, ни валко, иногда приходилось и подметки глодать.

Потому узнав, что в далеком песчаном «Гипте» есть сказочно богатые усыпальницы, они сломя голову устремляются на юг, по дороге калеча, убивая и унижая кучу народу. А заодно зачищая европейские закоулки от нечисти. Таким образом зло посюстороннее сталкивается со злом иномирным, и нечисть не всегда выглядит хуже и страшнее братцев, которые слишком тупы, чтобы бояться, и слишком самолюбивы, чтобы отступиться.

В промежутках между своими подвигами (когда в кавычках, а когда и без) Гегель с Манфридом ведут «беседы о теологии», то есть несут дикую богохульную чушь, от которой не то, что у католика, у атеиста уши в трубочку сворачиваются. При том, что себя Гроссбарты считают людьми благочестивыми...

В отличие от подавляющего большинства «неоднозначных» литературных героев, которые «под грубыми манерами скрывают золотое сердце», Гроссбарты реально, отбитые на всю голову головорезы, местами напоминающие обычных бандюганов. При этом, в грубом обаянии им тоже не откажешь, но такое, ничего не попишешь, бывает с асоциальными элементами и в нашей реальности, что говорить про книгу... Есть у них и положительные черты. Прежде братская взаимопомощь. Друг за друга они горы свернут. Хотя общаются в основном бранью и сложносочиненными издевками. И они крутосваренные сукины сыны, ни черта не боятся. Пусть Гроссбартов черт сам боится. Но самое главное «своих» (товарищей, подельников, сообщников) Гроссбраты все-таки не кидают. Костерят на чем свет стоит, пинают, уши рвут, но не бросают, тащат на себе раненых, выволакивают из пожара, могут даже морально поддержать (по-своему, то есть с помощью оскорблений, но стараются развеять тоску младших компаньонов). В общем, ни приведи Дева Мария заполучить Гроссбратов во враги, или попасться им под горячую руку. Но в разведку с Манфридом и Гегелем идти все-таки можно.

Я может, слишком уж сосредоточился на описании центральных персонажей, но именно они тащат на себе всю книгу. Сюжет представляет из себя довольно обычный квест.

За сокровищами из Германии (через Италию) в Африку.

Гроссбарты пришли-разнесли все к чертям-пошли дальше-разнесли все к чертям.

Прочие герои тоже живые, хотя описаны более скупо и портреты их ограничиваются обычно парой броских черт. Этот «хороший парень», этот «циничный вояка с юмором», этот «монах-пьяница».

Вообще Гроссбарты с равным успехом спасают кому-то шкуру и калечат душу. Тот же Мартин-монах до встречи с ними просто слишком много пил и врал. И закончил мерзкими преступлениями. А уж во что превратился обычный фермер Генрих...

Книга отчасти относится к жанру хоррора. В ней хватает и жутких, и мерзко-физиологичных описаний, от некоторых может и сердце затрепетать, но скорей уж желудок свести. Чумные демоны, ведьмы, звери-людоеды, гомункулусы, одержимые. И ОЧЕНЬ много «гуморов» — телесных жидкостей разного свойства, от крови до гноя и хуже — в бесконечность. Разлагающиеся трупы, плесень на еще живых телах...

На меня эти навороты гадостей не произвели какого-то жуткого впечатления. Во-первых потому, что книги все-таки не пахнут, а во-вторых потому, что горы guro у Буллингтона слишком гротескные. Творящееся безобразие напомнило старые ужастики, вроде «Зловещих мертвецов» с Брюсом Кемпбеллом, где такая же подробная расчлененка в кадре, фонтанирование крови и блевотины были при всей своей подробности, слишком карикатурны, а делались из пластика, кетчупа и овсянки. Утрированные же гримасы главного героя не давали возможности относиться к происходящему слишком серьезно.

Возможно «Печальная история братьев Гроссбарт» и трэш, но трэш осознающий себя таковым, а не наводящий многозначительного туману.

Рекомендую всем кто любит старые ужастики, с пластилиновыми еще спецэффектами.

Роман однозначно необычен. Вообще первая половина прочиталась удивительно легко и с интересом. Что от Братьев Гримм проскальзывало временами. Но вторая половина как то съехала в нудноватое повествование, а концовка так и совсем создала впечатление «как бы это все скорее закончить хоть чем нибудь». Вместе с тем в книге есть своеобразное описание мрачноватого Средневековья, изложенного с точки зрения представлений о добре и зле того времени. Дикость, варварство, сумбур в головах главных героев — грабителей могил, которые при этом творят свои грязные дела под знаменем самой Девы Марии. Без разбору убивая людей, они при этом то ли сражаются с демоном, то ли защищаются от него — совсем неясно, но все таки получают заслуженное наказание за свои преступления. Справедливость восторжествовала ура! Демон естественно подох, но и братья за ним. В общем трэш да и только, но прочитать стоит.

У автора вышла неудачная (если не сказать, жалкая) попытка воссоздать суровые и мрачные реалии средневекового мира. Хотя, если прочитать список литературы, зачем-то напечатанный в конце, и пересчитать на пальцах список лиц, приложивших глаз к редактуре текста, то наверное должно было сложиться впечатление, что это труд поистине священный в своей достоверности тогдашних нравов, обычаев и атмосферы. Вместо этого автор совершенно не удивил знаниями особенностей быта, костюма, манер, питания или чего бы то ни было еще. Зачем же тогда было городить огород?

Цельного плана на роман, по-видимому не было к моменту его начала. В связи с этим сюжет сильно провисает всякий раз, как заканчиваются шутки (довольно забавные, но отдающие современным юмором и не совсем вяжующиеся с уровнем умственного развития главных героев) и люди/демоны, которых можно зарубить. Главные герои же, как водится в героическом фентези, умереть не могут, поэтому переживать за них не надо. Остальные герои — любого звания и происхождения — танцуют перед Братьями, яростно поддакивают, громко хохочут над их шутками и беспрерывно подносят вино. Видимо, они знают, что это главные герои романа. Все вместе, особенно в моменты драк и сражений, это больше напоминало Шоу Бенни Хилла.

Чернуха здесь описывается только для того, чтоб написать чернухи. Дерьмо, гной, чума, кровь, оторванные конечности, испражнения, рвота и еще побольше дерьма. Это в авторском понимании и есть достоверность.

Мотивы и правила игры для демонов вовсе выглядят смешно.

Николетта сразу не может разделаться с братьями, вместо этого выпроваживает их и насылает погоню! Демон на борове не имеет союзников и не может догнать двух оборванцев. Он зачем-то шагает сразу в Египет вместо того, чтобы разнести усадебку Бар Гуся в пыль под покровом ночи. При этом он не может не чуять братьев, так как легко находит их у черта на куличиках в Египте, который вообще-то большой. Водяная ведьма же ничего не предпринимает в Сицилии и начинает зоровать, когда в романе становится скучновато.
Очень удобно для сюжета, ничего не скажешь. Ведь иначе все закончилось бы гораздо раньше.

Вторая половина романа сильно уступает первой. Складывается ощущение, что автору начинает надоедать его история. Целые куски с активными действиями пропадают из повествования, хотя в первой его части описывался чуть ли каждый день из жизни братьев. Впрочем, за краткость второй половины автору только спасибо, ибо сильно подмывало бросить читать, не добравшись до концовки.

По итогу имеем откровенный треш с претензией с достоверность, слабый и неприятно пахнущий, нелепый и неправдоподобный. Треш, который приютился меж двух или более жанров, могущий только беспрерывно менять таблички с надписями «ну, это ж сатира», «ну, это ж основано на реальных событиях», «ну, это ж средневековье», «ну, это ж демоны, кто их знает» и т.д. всякий раз, когда его пытаются критиковать.

Похвалить автора могу лишь за забавные диалоги братьев.

Это одна из самых грязных и мерзких историй, которые мне пришлось прочитать за последнее время. Ни в коем случае не скажу, что сама книга плохая, просто она довольно специфичная.

Я думаю, что многие читатели представляют себя в роли персонажей той или иной истории. В этой книге, на мой взгляд, невозможно себя с кем-то ассоциировать, так как практически все участники событий являются завершёнными подонками и негодяями. То есть, если вы не являетесь маньяком, психопатом или таким же моральным уродом, как братья Гроссбарт, то кроме презрения к ним, вряд ли какие-то могут возникнуть чувства.

Авторское представление о Европе конца 14-го века во многом совпадает с моим, поэтому происходящее я воспринимал, как экскурсию по средневековью. Конечно, путешествие получилось чересчур мрачным и кровавым, но всё-таки выглядит довольно реалистично из-за правильного подхода автора к деталям.

Я хочу отдельно остановиться на рассказе об условно исторической части и отдельно на фэнтезийной. Первая глава сразу же вводит читателей в курс, показав все «прелести» жизни в то время. Бессмысленное и чудовищное по своей жестокости убийство станет точной невозврата для очень многих людей, которые жили обычной работой и заботами о семье. Знакомьтесь — братья Гроссбарт, натуральный продукт эпохи, тупые и злобные существа, промышляющие грабежами могил. В принципе, именно им предстоит провести для вас не очень приятную экскурсию по городам и сёлам Европы. Я понимаю, что рассказчики из них не очень, но приходится исходить из того, что есть. События происходят во время очередной вспышки эпидемии чумы, которая уничтожила целые города. Поход Гроссбартов во многом схож с эпидемией, они также несут смерть и кровь, разрушения и слёзы. Помимо этого, братья очень любят рассуждать на разные темы, особенно на религиозные, попутно объясняя мироустройство и порядки того времени.

Во второй части, которая имеет непосредственное отношение к жанру фэнтези, читателей ждёт много нелицеприятных моментов. Совсем не зря, на книге стоит метка значка +18. Встреча с ведьмой в лесу и описание её «взаимоотношений» с одним из братьев может ввести в шок, причём, всерьёз и надолго. Автор совсем не стесняется описывать такие вещи, которые не просто мерзкие, не просто гадкие, а по-хорошему находятся далеко за гранью нормальности. Не менее, а в чём-то и более чудовищные проявления этих отношений появятся в дальнейших главах, которые вызывают чувство отвращения. Вообще, всё что касается мира колдовства и магии, несёт в себе только мерзость.

Не знаю, может в каких-то моментах автор и перегнул с негативными описаниями. Может какая-то часть читателей и написала негативные отзывы из-за чрезмерной кровавости происходящего, а ещё из-за бессмысленности подобного насилия. Но напиши автор всё по-другому, это была бы совсем другая книга и вряд ли бы она вызвала подобный резонанс у читателей.

Такие произведения нельзя трактовать однозначно. Если у вас есть противопоказания к чтению сцен насилия и описаний сексуальных извращений, то эту книгу нельзя читать ни в коем случае. Всем остальным, особенно любителям мрачной и гнетущей атмосферы, нужно хотя бы начать чтение, чтобы составить собственное мнение.

Это один из немногих случаев, когда я согласен с мнением и противников текста, и тех кому он очень понравился. Читайте сами и делайте собственные выводы.

Очень необычно. Первая половина книги читается как глоток свежего воздуха, интересный мир, таким редко его показывают, нечисть необычная, герои вообще уникальные — вроде и сочувствовать некому, но в то же время симпатию вызывают, даже не симпатию а какое-то сочувствие их горестям и бодрость от их оптимизма, как они все невзгоды оборачивают на плюс. И бесы, демоны, и история ведьмы — все свежо, пусть и грязно описано, но не избито, загадка дамы с которой путешествуют герои поначалу интригует...

Но во второй части такое провисание что хочется пропустить текст, пока герои томятся в здании капитана, и сюжет становится ни о чем, но последнии 10 проц книги снова тащат. Расправа с демонами, приключения в Гипте и сам финал снова захватывают.

В какой-то момент мне показалось, что Печальная история стала самой упоминаемой книгой на Фантлабе. И пройти мимо нее просто не смог. Хотя некоторые отзывы, мягко говоря, настораживали.

В описываемый средневековый мир я поверил. Грязь, болезни, жестокость, дикость – почти 100% попадание в мое представление о той эпохе. Рассуждения Гроссбартов, с легкостью оправдывающих свои самые дикие поступки, не так уж по сути отличаются от мыслей современных ублюдков, которых я в свое время наслушался достаточно. И действуют братья в полном соответствии со своим мировосприятием. Жестко, прямолинейно и эффективно.

Довольно бодрое кровавое средневековое роуд-муви первой половины романа мне «зашло». Легкий шок от событий первых страниц настроил на нужный лад. И дальнейшее воспринималось почти как должное. Вонючие хижины, заброшенные города и чумные монастыри прекрасно вписывались в сеттинг. Братья, верные только себе и своим богохульным верованиям, порой были даже достойны уважения.

А потом случились Венеция, корабль и Гипет. Ритм повествования изменился. Новые персонажи вызывали скуку или раздражение. Происходящее попахивало бредом. Решения, принимаемые капитаном Баруссом, трудно списать на одержимость. Создается впечатление, что автор махнул рукой на остатки правдоподобия и просто «прогибает» второстепенных персонажей, делая их жертвами сомнительной харизмы Гроссбартов или неких внешних обстоятельств.

Это настолько испортило мое впечатление от чтения романа, что в какой-то момент Гроссбарты начали ассоциироваться с Вупсенем и Пупсенем (взбалмошные братья-гусеницы из мультсериала Лунтик). Мрачное очарование первой половины книги было окончательно утрачено. И даже сюжетная линия одержимого крестьянина Генриха не вызывала должных эмоций.

Финал автор «слил». Видимо решив, что ожившие мумии или проклятие фараонов окончательно испортят роман, Буллингтон не придумал ничего лучше,

чем банально замуровать братьев в гробнице.
С легким намеком на «а может…».

Итог: очень слабая 7.

Прочитал книгу с огромным удовольствием, несмотря на обилие в ней очень нелицеприятных сцен. Она вызвала ассоциации с фильмом «От заката до рассвета» (там тоже два брата-грабителя по прихоти судьбы становились истребителями нечисти) и совсем чуть-чуть мангу Кентаро Миуры «Берсерк» (мрачный тон, немало непотребств от демонов). Сюда также можно отнести игру The Witcher, но геймеры и так слышали про реверанс разработчиков в сторону книги добавлением одноименного квеста.

Теперь о главных особенностях произведения

1) Протагонисты — не антигерои вроде того же Гатса или Риддика. Это самые что ни на есть отмороженные на всю голову отморозки. При этом себя они считают вполне добропорядочными людьми (впрочем, как и большинство преступников и диктаторов) и благочестивыми христианами, хотя любой священник за их трактовку Нового Завета приказал бы сжечь у ближайшего столба. Еще одна интересная фишка — оба братца имеют почти одинаковую внешность и характер.

2) Особой «мерисьюшности» за Гроссбартами не заметил. Да, они побеждают почти всех своих противников, но при этом сами щедро получают тумаков, порезов и ран.

3) Сюжет — типичная роуд-стори о путешествии из пункта «А» в «Б», где важна не цель, а сам процесс. Она время от времени прерывается любопытными историями от случайных знакомцев братцев. Несогласен с мнение, что их много, вашему покорному даже не хватило истории

Капитана и его знакомства с никсой
. С динамикой проблем нет, особых провисаний не замечено.

4) Хотя автор и приводит в конце книги длиннющий список трудов по медиевистике, которые он прочитал в процессе написания романа, особенно сильного погружения в Средневековье или занятных подробностей быта в те времена не заметил. Есть лишь упоминание Западного раскола, одной позорной страницы в истории Ватикана и малоизвестного эпизода эпохи Крестовых походов.

5) Юмор неплох. Не сказать, что он прям заставляет ухахатываться, однако отдельные остроумные моменты заставили улыбаться до ушей.

Возможно, «Печальная история» и не заслуживает на максимальную оценку, но это была одна из самых ярких книг, что я прочитал за последнее время, потому вот так. Тем более, стоит делать скидку на дебютный статус романа. Обязательно ознакомлюсь с фэнтезийными книгами Буллингтона, а также искренне надеюсь на перевод других его работ в жанре исторического фэнтези.

Начну с ответа на вопрос — чего я ожидал и что получил от данного произведения? Несмотря на жанр, всё равно хочется либо «обоснованной» жестокости, либо преступления и наказания. Что же получаешь в итоге? А в итоге выходит всё с точностью наоборот — море «необоснованной» жестокости (страниц примерно на 622) и скромное такое наказание (на пару строк), причём в общей своей массе произведение смотрится, точнее читается, как гимн злодейству, то ли совсем беспринципному, то ли с извращёнными принципами.

Теперь более приземлённо. Перед нами история о двух похожих своей аморальностью братьев, причём аморальными их считают другие, но никак не они сами, и это самый «реалистичный» момент произведения — кто из придурков считает себя таковым? И кого же может заинтересовать такая история? Оказывается многих, достаточно почитать отзывы, некоторых она даже вдохновляет и воодушевляет. Блеск — автор добился желаемого, многие писаются от «прикольных» диалогов двух тупиц, которые, представьте себе, в свои 25 умудрились придумать свой «гроссбартский» язык, чтоб никто не догадался... Помню в свои 20 я сам пИсался от фразы «– Клянусь медными яйцами Имбала!» из «Короля поневоле» Лайона Спрэг де Кампа, но это прошло, и поэтому вставка слова «пи...дюк», причём неоднократная, не заставила дернуться на моём лице ни один мимический мускул. Зато линия ведьмы очень даже мягко зашла в мой извращённый мозг, поскольку имела и драматическую предысторию и заслуженный трагический конец.

Читая «Гроссбартов» невольно всплывают образы братьев Пол в х/ф «Няньки» или «Варвары», только те малость подобрее, а вот в общении между собой всё те же обнимашки и мордобития. Так что общая канва о братской любви абсолютно не оригинальна.

Любителям «реалистичности» в фэнтези, где Вы её здесь нашли? Гроссбарты — типичные Марти Стю. При своём среднем росте, щуплом телосложении и непонятном происхождении, бухАя каждый день, по воле случая или Девы Марии, они одинаково просто справляются как с крестьянами-ополченцами, так и с солдатами, ведьмами и демонами... Зачем магические школы для ведьмаков или рутинная подготовка воинов? Обращайтесь к алкашам, и всем врагам будет капут! И ещё, у каждого из братьев есть одно преимущество перед любой боевой единицей и это ЛОМ, а против лома, как известно, нет приёма!!!

Кому же всё-таки будет интересна сия литература? Думаю в основном молодому поколению, как бы это не было печально. И, дорогие издательства, поверьте мне, самой лучшей рекламой является ваша метка (18+). А вот равняться в этом произведении как раз и не на кого, так что о благородстве в скором времени стоит забыть.

В завершение обращу внимание коллег на благодарности и список использованной автором литературы. Складывается такое впечатление, что автор создал как минимум — исторический научный труд, а как максимум — шедевр литературы. По мне — нет, а как Вам?

Несмотря на общее негативное отношение к данному произведению, что-то профессиональное в авторе ощущается, возможно есть некий намёк на сарказм, иронию или пародию. Попробую прочитать что-нибудь ещё.

Удивляет количество негативно-ругательных отзывов, прямо-таки ожесточение и озлобление. Такое впечатление, что автор подманил читател сладостной песней сирены, а потом «людоед у джентельмена неприличное отгрыз»))

По мне так замечательная книжка. Контрастная, яркая, хулиганская. Читая эту печальную историю я «ржал и бился», пару раз даже чуть родимчик не случился. (Например, при описании путешествия по горам под ЛСД). И хотя по страницам романа текут потоки гноя и прочих гуморов, ничего особо отвратного я не заметил. Хорошо и драйвово прописаны поединки с чудовищами, блестящие теософские диалоги, кол-во черного юмора только человеческим выделениям уступает))

Главный недостаток книги — КМК — не чувствуется Высокое Средневековье. Не хватает готики, основательности ее и вертикальности. Хорошо отражен кризис католицизма 14 века, но в остальном все это больше напоминает расцвет Ренессанса и раннее Новое время. Особенно персонажи похожи на людей эпохи Реформации и религиозных войн, такое от них было ощущение. И вообще роман слишком раблезиански-карнавальный, контрастный, аляповатый. Так могли описывать эпоху после Черной смерти скорее современники Шекспира.

А в остальном отличный дебют. Роман молодой, дерзкий, непричесанный. Мне Буллингтон очень хорошо зашел, не хуже чем Алекс Маршалл) Так что издавайте, дорогой Монополист, и остальные его книги, прочтем с удовольствием!

Книгу преодолевал в два захода. В первый заход бросил из-за унылости бесконечных отступлений и рассказов встречных местных жителей. Во второй заход вернулся к книге спустя полгода иии... и вторая половина мне показалась интереснее первой. И смешнее. После их приезда в Венецию и далее количество смешных ситуаций и диалогов росло в геометрической прогрессии.

Черт его знает, в общем. Может я просто в другом настроении читал или чего еще, но книга мне в конечном счете понравилась. Каюсь, зря я тогда бросил. Очень смешная и жизнеутверждающая книга, заслуживающая стоять в одном ряду с классическими работами Гоголя, Чехова и Марка Твена на верхней полочке.

Кстати, в первой половине Гроссбарты больше напоминают братков из 90-ых, а вот во второй они уже солидные депутаты.

Средневековые будни расхитителей могил

***

«Печальная история братьев Гроссбарт» — феноменальная книга молодого американского писателя Джесса Буллингтона, который в РФ более известен под псевдонимом Алекс Маршалл («Багряная империя»). При этом на территории нашей страны «Империя» вышла раньше «Истории», хотя именно книга про Гроссбартов является дебютным произведением автора. Даже немного странно, что «Печальную историю» выпустили у нас только в 2018 году, когда жанр «темное фэнтези» переживает далеко не лучшие времена – Аберкромби ушел в тень (дописывает свежую трилогию в мире «Первого закона»), Мартин всё так же работает над всем, кроме ПЛиО (да не заплюют меня фанаты магнум опуса Мартина, всё-таки элементы дарка у него есть, этого не отнять). Конечно, появились новые имена в жанре – Вегнер, Гжендович. Ньюфаги и вовсе могут лишь сейчас обратить внимания на того же Кука, которого принялись вновь переиздавать. Однако «Печальная история» появилась только в этом году, соперников от этого у неё только больше.

Книга местом и временем действия берет средневековую Европу, что резко отличает её от многих других. Буллингтон не стал придумывать мир (в иной момент придумать даже проще, чем взять готовый и доработать его своими идеями). Поэтому читатель будет видеть Германию, Италию и страны Африки, а не выдуманные страны. Главные герои – братья-близнецы Гроссбарты. Им безумно далеко до персонажей-поборников доброго дела (до Геральта, например). Не менее близко им и до антигероев (Логан, Дэдпул и иже с ними). Гроссбарты в прямом смысле слова – не являются добрыми персонажами. Они убивают, крадут, подменяют понятия справедливости. Наконец, они разрывают могилы в поисках наживы. Но при этом они не вызывают резкого негатива к себе. Конечно, особо приятными братьев назвать не получится, но следить за их приключениями увлекательно, а в некоторых эпизодах и вовсе сочувствуешь им.

Сюжетно «Печальная история» — это квест и авантюра. Братья выбирают цель – путешествие в Гипет (Египет, если что). Зачем? Да вы вспомните их профессию, все станет понятно. При этом книга состоит не исключительно из экшена. Условно говоря, первая половина романа содержит ровно три приключения. Могло быть и больше, полагаю. Однако автор разбавляет действие потоком информации о средневековых реалиях. Нельзя сказать, что это чисто вода. Буллингтон вполне сильно подкован в плане информации. В романе много сносок, есть список библиографии. Конечно, тот же Мортимер («Заложники времени») знает куда больше, если судить об информативном срезе. Но ведь Ян и является исследователем, с него и спрос больше. В плане целостности «Печальную историю» можно поделить на две половины. Первая – мрачная, ржачная и полная экшена. Вторая – более светлая, в ней меньше действия и искры. То ли Буллингтон не дотянул, то ли сделал это намеренно. Например, чтобы показать разницу средневековых Европы и Африки.

В плане персонажей автор разгулялся на ура. Оба брата – Гегель и Манфрид получились толковыми. Сперва кажется, что они оба – повесы, легкомысленные, жадные до наживы. Но по мере чтения близнецы обретают совсем иные черты. Во-первых, Буллингтону удалось сделать братьев разными. Гегель легче на подъем и гнев, но в критические моменты он поумнее будет. Манфрид более честен, но при этом сильнее «пропадает» в необходимые мгновения. А чего стоит химия между Гроссбартами! Мало того, что у братьев есть свой диалект, ведь они могут ссориться, но стоит появится угрозе на горизонте, как оба тут же готовы рвать глотки всем и вся друг за друга. А через миг они уже бегут в разные стороны, бросая друг друга на растерзание демона. Но в итоге же, не сговариваясь, соображают ловушку для этого же демона. А чего стоят их теологические беседы! Конечно, хватает в них богохульства. С другой стороны, чего еще ждать от средневековой Европы? В общем, колоритные ребята. Одни из самых ярких в мире фэнтези. Конечно, они не дотягивают до Глокты, Тириона или Геральта Ривийского. Но Гроссбарты где-то очень рядом.

Что сказать о минусах? Кроме того, что в книге не так уж много великих мыслей, ничего и не найти. Роман читается живо, интерес не угасает. Определенно хочется продолжения, даже будь то приквел или спин офф. С другой стороны, обвинения в отсутствии мыслей – разговор поверхностный. Буллингтон показывает реалии средневековых будней – боязнь демонов, корнями уходящая в язычество, подмену понятий, особенно по части богословского толка. Плюс химия между братьями. В какой-то мере Буллингтон вывел на новый уровень некоторые вышеназванные аспекты. Те же отношения Старков (братьев-сестер) у Мартина не так интересны. Хотя вот отношения Серсеи и Джейме… Кхм.

Заключение: «Печальная история братьев Гроссбарт» — выдающаяся книга. В ней много жести не ради жести. В ней интересные персонажи, неплохая атмосфера и быт средневековой Европы. Читается легко, сюжет практически не провисает. Эпатаж, юмор, чернь – всё это про Гроссбартов. Роман похож по форме на книги Аберкромби, но по наполнению – на «Ведьмака» Сапковского. Кто-то посчитает книгу Буллингтона вторичной. Я бы не стал её считать таковой. Что касается финала… Воспринимайте роман как реальную историю о средневековых приключениях. Тогда всё выглядит очень даже филигранно. Искренне буду ждать другие романы автора. Кстати, если кого заинтересует микрорассказ «Херня и Херинг», то пишите мне, скину ссылку. Не вполне уверен, что это уместно делать в отзыве.

Не собиралась писать отзыв на эту книгу, однако хочется ответить «знатокам» Средневековья, которые здесь собрались. Европейские средневековые крестьяне не только владели (во всех смыслах) оружием, но во многих странах БЫЛИ ОБЯЗАНЫ владеть — на случай войны. Мечи вовсе не являлись исключительно оружием конкретного сословия, как в Японии, и стоили они ДЁШЕВО! В Англии XIV века можно было приобрести хороший меч всего за пару шиллингов. (Конечно, речь не идёт о знаменитом мече с историей и именем.) Так что данная претензия к автору неуместна.

А вот выбор в качестве главных героев двух тупых ублюдков — это, конечно, неудачный эксперимент. Да и сюжет интересным не назовёшь.