Джесс Буллингтон «Печальная история братьев Гроссбарт»

The Sad Tale of the Brothers Grossbart

Роман, год; цикл «Печальная история братьев Гроссбарт»

Эту сказку знает каждый ребенок: старуха медленно отрезает девочке волосы и отдает зверю на съедение до самого рассвета. А потом девочка находит в лесу дорогу домой – лысая, как младенец, но целая и невредимая. Обрадованный отец греет ей воду для мытья и больше не заставляет так много трудиться, а ещё она, кажется, находит по дороге сбежавшего поросенка. На следующий вечер приходит красивый молодой охотник, и, прежде чем волосы у нее отрастают до плеч, она становится счастливой женой и будущей матерью. Но то, что на самом деле произошло той ночью в лесу, так мучительно далеко от дома, следует заново прояснить.

Они были Гроссбартами с ног до головы, во многих странах и землях эта фамилия все ещё имеет серьезный вес. Хоть братья и не были такими омерзительными, как их отец, или такими хитрыми, как их дед, на деле они оказались хуже, чем оба этих ужасных человека. Кровь может испортиться за одно поколение, а может веками очищаться, чтобы породить нечто поистине чудовищное. Так и произошло с кошмарными близнецами – Гегелем и Манфридом. Прежде чем их отца поймали и повесили в какой-то унылой деревеньке далеко на севере, тот успел преподать сыновьям семейное ремесло; если, конечно, разграбление могил можно счесть достойной профессией. Но братья твёрдо верили, что отец отыскал деда в Гипте, а их самих бросил на произвол судьбы и жестокой, вечно пьяной матери…

И так, пятьсот лет назад в Бад-Эндорфе, центр Европы, в последний месяц осени 1370 года им едва исполнилось по двадцать пять лет, и они лишь сводили счеты, а ей не стоило лезть, да ещё с топором. Спокойствие. Нужно сохранять спокойствие, чтобы слинять отсюда и добраться до песчаных земель. Всегда на юг! В пустыню мертвых царей! Ни демон, ни Дьявол, ни ведьма, ни зной от золота их не удержат. Да Благословенная будь, Мария!..

А тем временем по их следам на юг за ними шёл Великий мор обретая кратковременное возрождение в этих землях, а Генрих и его свита, оставляя за собой разорение и чуму, неуклонно шли на войну с Гроссбартами. Страшное зло приближалось: демонов, ведьм и всех прочих тварей…

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Лучший дебют

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Фэнтези года

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2020 // Выбор жюри. Произведение (Перевод с английского Ефрема Лихтенштейна)

The Sad Tale of the Brothers Grossbart

Двое потомственных расхитителей гробниц — братья Гегель и Манфрид Гроссбарты, зверски расправившись с семьёй крестьянина Генриха, некогда избившего их лопатой за воровство, пускаются в бега в сторону Египта, где надеются сказочно разбогатеть, грабя гробницы фараонов.... Жаждущий мести Генрих отправляется за ними следом. Поскольку у буйных братушек есть удивительная способность наживать врагов и не только среди людей, то количество человеческих трупов и уничтоженной нечисти растёт по мере их продвижения к цели, равно как и желающий их уничтожить Генрих, недолго остаётся в одиночестве. В общем, история вовсе даже и не печальная, а вполне себе бодрая и драйвовавая, с прекрасно переданной атмосферой европейского средневековья, демонами, ведьмами, морскими сиренами, чумой, зубодробительным экшеном и вся эта гремучая смесь обильно приправлена чёрным юмором, как макароны кетчупом. Диалоги братьев в стиле «Бешеных псов» Квентина Тарантино, смело можно растаскивать на цитаты. Не изменяя своей привычке сравнивать всё и со всем, я бы назвал эту книгу помесью Брома с Джо Аберкромби. Правда рангом немного пониже и «крепостью» пожиже. От старины Джо яркие и харизматичные герои. Но в отличие от аберкромбиевской неоднозначности и многогранности, когда даже самые понятные на первый взгляд персонажи раскрываются с неожиданной стороны, братья Гроссбарты от начала и до конца предсказуемые и отбитые на всю голову отморозки, с одной извилиной на двоих. От Брома яркий и красочный мир, но чуть менее живой и чуть более «киношный» и «комиксовый». Как я в своё время назвал «Красный бубен» Белоброва-Попова не хоррором, а карикатурой на хоррор, так и эту книгу можно назвать карикатурой на дарк фентези. И тоже в хорошем смысле — яркой, талантливой, не глумящейся а остроумно высмеивающей. До самого финала роману больше подходило название «Фартовая история братьев Гроссбарт», так как количество удачи и фарта на пути братьев к вожделенному Египту явно превышало все разумные пределы.....но в финале Госпожа Удача вдруг сделала «финт ушами» и резко вышла попить чайку, повесив на дверь табличку «Сколь верёвочка не вейся....».

В предисловии к «Печальной истории братьев Гроссбарт» нас сразу же предупреждают об исключительной мерзости персонажей, с которыми нам предстоит ехать всю дорогу. Но кто ж поверит на слово? Поэтому в первой же главе Буллингтон доказывает это ошеломительным количеством бессмысленной жестокости от рук братьев. После такого вступления в голове сразу возникает мысль: «видимо, тут над нами будут ставить эксперименты в духе старого доброго ультранасилия Энтони Бёрджесса и Михаэля Ханеке». Однако, в действительности это было нужно лишь для того, чтобы обесчеловечить главных героев и с чистой совестью развлекать читателя, опрокидывая на головы братьев одну гадость за другой. При этом ничего похожего на жалость у читателя возникнуть не должно. Вот только в процессе возникает парадокс: из каждой передряги Гроссбарты выходят все более грязными и вонючими, но абсолютно целыми и невредимыми (бороды не в счет). А вот многочисленным второстепенным персонажам, коим не посчастливилось пересечься с братьями достается по полной программе. Едва успев получить имя, они тут же идут на пушечное мясо, так что рассказать об остальных персонажах особо то и нечего.

Неудивительно, что Гроссбарты, столько раз выйдя сухими из воды, возомнили себя святыми. Между очередными кровавыми разборками братья постоянно развлекают нас своими эмоциональными диалогами как с другими персонажами, так и между собой. Умственная отсталость в этих диалогах порой граничит с гениальностью. Братья легко подминают все и всех под свое видение мира, а их мораль проделывает невероятные гимнастические упражнения, всегда оставляя героев на коне (в своих собственных глазах, конечно). Благодаря такой завидной самоуверенности и напору, окружающим легко поверить и в святость, и в прочие сомнительные Гроссбартские тезисы.

Несмотря на общий легкий тон повествования, нельзя назвать «Печальную историю братьев Гроссбарт» легкой халтуркой или пробой пера. Буллингтон вложил в роман серьезные усилия для придания ему псевдоисторического контекста. Количество деталей, погружающих в точно определенную эпоху и место действия, действительно впечатляет. За время чтения я множество раз задавался вопросом: «так все-таки это персонажи из реального фольклора или нет?» Перечень литературы в конце – как финальный подкол. Существует ли добрая половина произведений оттуда в реальности, знает только сам Буллингтон.

В целом, история пролетела как телега под откос – разухабисто и с ветерком. Эту книгу точно нужно иметь в библиотеке про запас. В момент, когда вам срочно понадобится глоток свежего воздуха посреди долгого путешествия по какой-нибудь «Малазанской книге павших» или «Колесу времени», «Печальная история братьев Гроссбарт» может прийти на помощь и немножко вас встряхнуть. Внецикловый фэнтези роман, не являющийся при этом никаким приквелом/вбоквеллом к чему-то другому – это большая редкость. Правда, не факт, что этот воздух покажется свежим. От страниц отчетливо несет всеми оттенками вони – в плане «атмосферы» автор тоже постарался на славу.

«Печальная история братьев Гроссбарт» — может показаться какой угодно, в зависимости от ожиданий, но только не печальной. Лично меня она неплохо повеселила. За что ей спасибо.

Долго сомневался, читать или нет. С одной стороны, не очень лестные отзывы на фантлабе, с другой — сравнения с Яцеком Пекарой и его циклом о Мордимере Маддердине, что меня только привлекло.

Увы, ничего похожего, разве что повседневная борьба с нечистью. Только если в Маддердине, жестоком, но по своему справедливом (для описываемого мира) инквизиторе , много человеческого, то уж братья Гроссбарты людей напоминают лишь внешне, но ими не являются даже в жестоком и мрачном мире средневековья.

Автор явно перестарался, втиснув в законченных подонков какое-то собственное, фанатичное, пусть и искаженное понятие о Боге, даже в те религиозные времена.

Сделать подобных персонажей главными действующими лицами идея сомнительная, но пусть это останется на совести писателя, ибо не имея возможности воздать «героям» должное за все совершенные злодеяния в начале романа (о чем дальше тогда писать), он пытается реабилитироваться в глазах читателя, создавая панорамную картину окружающего мира, насыщенный приключениями и кровавыми схватками и ужасами квест.

То ли язык автора действительно неплох, то ли это заслуга переводчика, но читается легко и без скуки. Несуразностей, конечно, хватает. Это и наличие арбалетов и другого оружия у бедных крестьян, и умение профессионально им пользоваться. Это и потрясающая для подобных отморозков эрудиция в вопросах теологии, и умение грамотно излагать свои доводы в спорах с более образованными людьми.

Конец вполне ожидаем, хотя и несколько скомкан и простоват.

Впечатление двоякое после прочтения, но оценку 7 все же поставлю. Раз не было желания закрыть книгу и забыть, раз возникло желание написать этот отзыв. Значит, не все так уж плохо.

Мрачное, с потугами на юмор, фэнтези- произведение о временах средневековья — черной смерти и разброда в христианском мире. Два брата Гроссбарта почтенной династии расхитителей гробниц устремляются по стопам своего легендарного деда в «Гипет», разграбить местные могильники.

Путь их отмечен встречами с демонами, ведьмами, прочими диковинными созданиями, братья мечом и киркой и с именем Девы Марии на устах, вперемежку с ругательствами, прорубают себе дорогу, никого и ничего не стесняясь, не смущаясь, не уважая и выживая в самых безнадежных ситуациях.

Очень напомнило «Похождения штандартенфюрера фон Штирлица» в своеобразном антураже, причем присутствует и аналог пастора Шлага в лице священника Мартина.

По стилистике произведение не выдержано-то братья ведут себя и держат себя как и положено циничным безграмотным отбросам общества, то вдруг рассуждают о высоких материях с натуральным философским складом мышления. И если их ремесло могло побудить в молодых люмпенах склонность к философскому взгляду на жизнь, то откуда взялись внятный способ грамотно излагать свои мысли, четко просекать суть богословских споров и вообще набрать такой словарный запас? Хотя возможно это нюансы перевода.

Что касается событий, они, как и положено, напоминают разбитый калейдоскоп видений больного алкогольным психозом, фантасмагория и гротеск. Хотя идея распространения чумы как демонической заразы вполне соответствует историческим источникам, ощущается явный перегруз текста бредовыми картинками, которые не веселят, не ужасают, даже не вызывают отвращения, а только утомляют.

В целом, роман — стандартный вариант развлекательного чтения, вполне приемлемого качества, но на мой взгляд, не является особым.шедевром, халтурой труд назвать нельзя, всё-таки автор материал по теме отработал, и даже десяток исторических ссылок имеется, но не более того.

Ожидал гораздо большего. Разочарован.

Книга начинается неплохо. Сразу становится понятно, что главные герои — кровожадные мерзавцы. Вскоре появляются чудовища, ведьмы и демоны, которые творят страшные вещи. Настраиваешься на настоящее «дарк фэнтези».

Но где-то к середине книги темп резко замедляется и все меняется. Герои надолго зстревают на одном месте, мистика практически исчезает. Начинаются разговоры. И нет, они не похожи на диалоги фильмов Тарантино — скорее на попытку сымитировать их. Начиная с середины, это скорее скучноватый приключенческий роман (правда, очень жестокий).

Концовка, впрочем, неплохая.

Издание этой книги в России задержалось на 9 лет, поэтому про нее я узнал случайным образом, по поиску по отсылке из Ведьмака 3 на одноименный второстепенный игровой квест. При этом, в мрачности и жестокости мира книги о братьях Гроссбарт и вселенной книг/игр про Ведьмака есть нечто схожее.

Буллингтону удалось написать отличное темное фэнтези в псевдоисторическом сеттинге только недавно пережившей эпидемию Чумы Европы XIV века, с изрядной долей цинизма и чернухи, тарантиновскими диалогами и теологическими диспутами главных героев и вполне реальными мифологическими монстрами, которые не всегда оказываются страшнее и злее главных героев.

У автора в истории о Гроссбартах также нашлось место и исторически достоверно воссозданным типажам второстепенных героев, и гротеску, и черному юмору, и вниманию к историческим деталям (в интерьерах, одежде, оружию и доспехах) и рассуждениям (в меру знаний главных героев) об устройстве мира. При этом, повествование не уходит в сторону от сюжетной линии, не затянуто, а динамично и носит законченный характер с однозначной концовкой.

Резюмируя, читать — определенно стоит, если не вызывает неприятия сам жанр темного фэнтези и мрачняк.

Сильная атмосферная вещь. Братья Грим (даже в оригинале) печально уходят курить на балкон.

14-й век, Европа выпотрошена 100-летней усобицей, а в лесах и на дорогах нечистая сила. Причём, это вам не сказочка, а тяжёлый, кровавый экшен. И главные монстры в этом экшене отнюдь не демоны и ведьмы, а люди. Автор заранее обещает нам своих главных героев, в виде потомственных злодеев, однако жизнь показывает их несколько иначе. В сравнении с тн “честными людьми”, герои Булингтона, иной раз, выглядят праведниками.

Сюжет увлекательный, с высоким уровнем фантазии. Драйв сцен высок. Исторический антураж несколько мультяшный, но в принципе достаточно яркий и цельный. Герои живые и колоритные. Жести много, но и рояли на месте.

В целом, роман понравился, увлёк.

Как оказалось, история была печальной лишь только для попутчиков, для самих же Гроссбарт, любое предприятие могло обернуться несказанным успехом, с неистовым уровнем фарта и живучестью сравнимой с бессмертием.

На первый взгляд объективно не понятный смысл и мотив столь жестокого убийства на первых страницах книги может показаться необъяснимым со стороны логики и морали, но будет вполне понятен по мере знакомства с братьями, что подобное зверство для них абсолютная норма.

Оба появились на свет без каких либо качеств, определяющих в них человечность. Для них чужды мораль, этика, общепринятые нормы, стандарты и традиции. Поэтому свои поступки они сравнивают с чем-то обыденным, объясняя это с духовной точки зрения, а потом после череды подобных событий все приводит к тому, что один объявляет себя святым. Да, это безусловно безумие, но их спутники это охотно жуют, и помогают отчаянно пережевывать сомневающимся, при этом не требуя ни одного факта подтверждения святости бородатого богохульника. Это настолько типичная глупость, которая уверенно заражает, и находит при этом сторонников среди титулованных персон. А всему виной в корне неверные религиозные определения, и совершенно изломанные ее представления, дополненные собственными мыслями и убеждениями, что придает им уверенность в правоте совершенных деяний, даруя им абсолютную власть в любом споре и мнение.

Если б не зашкаливающая мерзостность этих «безупречных» героев, то в целом получилась довольно интересная и проработанная история, с вменяемыми и некоторыми весьма яркими персонажами и неплохим хотя и однобоким юмором. Книга хороша для того чтоб разбавить однообразие, особенно в промежутке чтения огромного цикла. Хочу отметить, что если это фэнтези то в силу только пограничное.

Ну и как оказалось родовая подпись, оставляемая на местах обворованных захоронений в виде знака первой заглавной буквы их фамилии, видимо не только указывала на совершенный вандализм, о чем видимо они даже и не подозревали.

Редко можно встретить произведение, да еще такое длинное и насыщенное событиями, где главные герои не просто преступники и убийцы, не просто циничные негодяи, а вообще законченные отморозки. Автор с самого начала и до самого конца книги вываливает на читателя все гнусные подробности столь же гнусных поступков, разговоров и мыслей братьев, причем совершенно буднично и обыденно, как бы говоря: «Да, они вот такие. Такими были и такими останутся. Это нормально. Не стоит от них ждать ничего иного». И даже если один из братьев вдруг

заделается святым
— он не перестанет быть от этого отморозком. Не представляю, как им можно сочувствовать и симпатизировать, но... следить за их приключениями было очень интересно и местами весело. Иногда и ненадолго возникали ассоциации то с «Викингами», то со «Зловещими мертвецами», то со «Святыми из трущоб», то с фильмами Тарантино. Но вряд ли там было подражание или заимствование, просто случайные совпадения деталей и характеров.

Книгу преодолевал в два захода. В первый заход бросил из-за унылости бесконечных отступлений и рассказов встречных местных жителей. Во второй заход вернулся к книге спустя полгода иии... и вторая половина мне показалась интереснее первой. И смешнее. После их приезда в Венецию и далее количество смешных ситуаций и диалогов росло в геометрической прогрессии.

Черт его знает, в общем. Может я просто в другом настроении читал или чего еще, но книга мне в конечном счете понравилась. Каюсь, зря я тогда бросил. Очень смешная и жизнеутверждающая книга, заслуживающая стоять в одном ряду с классическими работами Гоголя, Чехова и Марка Твена на верхней полочке.

Кстати, в первой половине Гроссбарты больше напоминают братков из 90-ых, а вот во второй они уже солидные депутаты.