Вадим Панов «Паутина противостояния»

Паутина противостояния

Повесть, год; цикл «Тайный Город»

Покинув Тайный Город Ярга не оставляет мысли о возвращении власти над Навью и всем миром. Он вербует себе помощников, создает команду, плетет интриги и манипулирует сознанием людей и нелюдей, изменяя их. Но Сантьяга не забыл о нем. Он как всегда просчитывает почти каждый шаг противника и даже из своих ошибок извлекает полезные уроки. А тут ещё на арене сражений между прошлой и нынешней Навью появились неожиданные игроки — Хранитель Черной книги и школа Китано.

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Паутина противостояния», 2010 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2989 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Паутина противостояния
Ребус Галла. Паутина противостояния

Неплохая повесть в жанре городского фэнтези.

Интересный сюжет. Противостояние Ярги и Сантьяги продолжается. Место и время действия — современная Москва.

Присутствует ненавязчивый юмор, оригинальный мир Тайного Города, яркие герои. Сюжет лихо закручен, довольно неожиданные повороты. Неплохая интрига. Сюжет развивается динамично, затянутых моментов нет.

Очередной штрих в историю Тайного Города. Практически начало открытого противостояния Темного Двора и бывшего Князя Темного Двора. История интересная, развивается «стандартно» живо и бойко, что характерно для Панова. Но вот не знаю, весна что ли начинается или другое что-то случилось, но тема секса и эротики в этой книжке просто зашкаливает (началось это несколько книг назад и продолжает развиваться). Нужно ли оно для развития сюжета? Да вроде бы и нет, раньше романы обходились без этого нормально.

Для фанатом ТГ читать обязательно, для остальных только если вам интересен многоинтриговый боевик. ;)

Повесть «Паутина противостояния», давшая название всему сборнику описывалась самим Вадимом Пановым как полноценное произведение небольшого объёма, которое он и не думал растягивать до объёма полноценной книги. С одной стороны жаль — хочется полную книгу получить. С другой — рассказы других людей тоже интересны.

Что можно сказать об этом произведении? Повесть действительно полноценная. Без недоговорок, без каких-либо заметных непонятностей. Быть может фанат Тайного города что-то что не так найдёт, а я не нашел. Сам принцип подачи текста прост и понятен. Схинки рассказывает Сантьяга о событиях, произошедших до момента этого разговора. Конкретно речь идёт о Ягре и том что происходило вокруг него.

Как обычно после прочтения Панова хочется сказать банальное: «афтар пиши исчо!». Такие произведения действительно украшают современную отечественную литературу. 9 баллов!

Вещь интересная и написана необычно. Нравится, что история с Яргой имеет продолжение, и еще какое продолжение! В этой книге намного лучше раскрыт характер Ярги и, пожалуй, его эволюция. Всплывают некоторые черты главного героя – а Ярга в этой повести именно главный герой, — которые позволяют понять, почему он в свое время привел Навь к тому, к чему привел.

Однако есть небольшое опасение, что автор постепенно сведет очень сильного противника Тайного Города до уровня кота, который гадит хозяевам в тапки, когда те отворачиваются. Все эти мелкие укусы, подростковые провокации, которые объяснимы разве что психопатичностью героя, все-таки не стоят тех сил, которые Ярга в них вкладывает.

Посмотрим, что будет дальше, но пока что противостояние героев на очень высоком уровне. Пожалуй, интрига с Яргой – самое интересное, что придумал Панов для мира Тайного Города. Вкусная история.

Наверно я сильно долго ждал. Ждал новой книги о ТГ. Дождались не книги,а очередной антологии.

Повесть Панова самое сильное в антологии. Отлично написана, подход к сюжеты нестандартен. Повесть прекрасно вписывается в цикл. Любимые героми на местах и действуют как всегда прилюбопытней шим образом.

Повесть понравилась. Но, как на меня, недоставало подробностей: какова роль Катарины-Ларисы, как ей удалось обмануть Ярго? Что за смерти, которые вовсе и не смерти: Схинки, Манана. И сюжетный ход с диалогом Схинки-Сантьяги, в общем-то, остался не до конца раскрытой загадкой. Да и линия Копыто-Сиракузы уж очень невероятно-случайная: до самого конца казалось, что это не просто случайность, что они попали на тайную базу Ярго как раз в момент нападения.

Что осталось непревзойденным, так это пановский юмор.

Понравилось, как абсолютное большинство произведений Вадима Юрьевича: сюжет, схождение/расхождение сюжетных линий, авансы и завязки для последующего развития — всё это безучастным не оставляет. Совершенно классический Тайный Город.

А Схинки — красавец :-)))

Понравился ход с параллельным действием беседа/события. Удачный прием, абсолютно оправданный сюжетно. Пожалуй, данная часть читалась поувлекательней, чем предыдущие. Может быть, дело в объеме?

Как поймали Скинхи? Откуда взялся Сиракуза ?

Повесть в том же жанре, но несколько необычен подход, изложение в беседе.

Мне больше нравилось предыдущие книги, с главными героями-наемниками.

Действие переносится частично и за пределы тайного города.

Ну и как всегда, ждем продолжения !!:super:

Ставлю 8.

Вполне полноценное, законченное произведение, которое и не надо растягивать до объема романа. Здесь есть все что нужно: завязка, действие, развязка. Да и повествование вполне в духе всей серии «Тайный город». И все таки немного приелось. Поэтому только 7 баллов. :glasses:

Читается как всегда легко, но с подачи небезызвестный Маши Звездочкиной, задумался так сказать о литературной составляющей. Есть ли она в наличии? При наличии такого мощного бэкграунда в виде десятка полноценных книг, говорить о персонажах, реальности мира, фактически глупо. Потому что он есть. Его не может не быть. Язык, обыкновенный с моей точки зрения, без новаторства и внимательности к каждому слову. Но и без упрощенности. А оно и не требуется того. Чай не Кафка и не Джойс. Сюжет, опять же без особых претензии. Идеи, новых нет, все по накатанной, пластинка крутиться. Мысли, ммм, не заметил особо. Менторская наполнение (литература должна учить, заставлять задумываться, открывать новое) отсутствует как класс. В грубом осадке мы имеем ноль на тему литература. Но с другой стороны как мне кажется и нет подобных претензии. Ибо это хорошая развлекательная литература. Не более того. С это ролью повесть и все творчество Панова справляется на 5. Не буду я вспоминать например про АБС или Ван Зайчика. А вот про Круза вспомню. Панов выше во много раз.

В сюжетной части — развитие темы Дня дракона. Истинный Князь тьмы Ярга vs Сантьяга и Тайный город. Только какой-то несуразный князь тьмы то получается. Ну никак он не дотягивает ни до мрачновато-жутковатого нынешнего князя, ни до блистательно-проницательного комиссара Темного двора. Какие-то мелкие интриги, не очень внятные союзники, которых он с таким трудом находит. Да и с таким числом союзников (раз, два и обчелся) Сантьяга умудряется внедрить к нему шпиона...

Но, надо отдать автору должное, читать все равно интересно. Да... И Копыто здесь прямо красавчик! :-)

Почти как и всегда — отлично. А юмора даже поболее чем обычно.