Алексей Ясенев «Меняла»

Меняла

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Подмосковная тюрьма для осужденных на пожизненные сроки. Место, где отбывают свой срок убийцы, разбойники и террористы. Именно сюда однажды приезжает отец Алексей, священник из загадочной Забытой Пустыни. Приезжает чтобы просить о помощи одного из заключенных, человека обладающего уникальной способностью — изменять мир. Только от его способностей на данный момент зависит, выживет ли восьмилетняя девочка Алена, больная лейкемией.

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Паутина противостояния», 2010 г.  >  Тайный Город. ЛЮДИ

Паутина противостояния
Ребус Галла. Паутина противостояния

Не верится, что этот текст вышел из-под пера никому не известного непрофессионала, случайно заглянувшего на конкурс рассказов про Тайный город. Может, «Алексей Ясенев» — чей-нибудь псевдоним?

Поясню. Тот, кто когда-нибудь что-нибудь писал всерьез, знает, как тяжело убирать из черновика лишнее — вроде бы выплеснутое на бумагу с душой, с кровью, родное до последней буковки, но — лишнее, черт возьми! Увы, только после того, как плоды жаркого душевного порыва будут процентов на двадцать обрезаны поутру циничным скальпелем холодного разума, возникает откуда-то цельность, четкость, гармония — те свойства, которые отличают профессиональный текст от новичкового опуса, и которые, пусть бессознательно, как раз и ощущаются читателем как «литературное качество». Но «резать по живому» нужно уметь. (И для начала нужно уметь себя заставить это сделать.) Умение сие приходит с опытом, нарабатывается с практикой... или, очень редко, дается автору откуда-то Свыше. Наверное, это и есть «талант»: способность сходу чувствовать гармонию в словесной вязи и поэтому почти не выплескивать на бумагу лишнего даже в черновике.

Так вот. «Меняла» сделан абсолютно профессионально! Потрясающе ёмкий и точный текст, ни одной лишней детали, всё на своем месте, каждая фраза, каждое слово, да и вся композиция рассказа (сложнейшая, на самом деле, переплетенная ретроспективами и вставными новеллами — и, кстати, разве заметна эта сложность?) — работают на тот месседж, который автор стремится донести. В месседже, пожалуй, избыток драматизма, но когда он ТАК подан — заглатываешь, не замечая, целиком, принимая и соглашаясь на весь срок, отведенный на чтение, плюс полчаса, необходимые, чтобы вынырнуть из нарратива в обыденность. На общем новичковом фоне сборника (исключая, конечно, повесть автора сеттинга, чей профессионализм сомнению не подлежит) рассказы Ясенева — все три, но особенно этот — смотрятся как музейные полотна на выставке детского рисунка.

Мог ли подобное сделать человек, почти не бравший до этого пера в руки? Может, и мог. Но только если очень-очень долго правил, вчувствовался, вдумывался, снова правил, черкал, резал... Или когда перед нами на самом деле талант. В последнем случае будет очень жалко, если раскрученный сеттинг возобладает над потребностью Высказаться.

Один из лучших, на мой взгляд, рассказов антологии. Он наполнен внутренним светом, написан легким и понятным языком. Читаешь и сопереживаешь его героям, так хочется верить в лучшее, в то, что у главных действующих лиц получится задуманное и жизнь маленькой девочки будет спасена. :glasses:

Хорошо. Сильно. Абсолютно «в тему», если говорить об антологии. Очень близко стилистически, при этом сильнее «Тайного Города» эмоционально. Замечательно написано о Меняле и Алене... цепляет серьезно. Спасибо автору.

Вновь Алексей Ясенев, и вновь всё предельно качественно и красиво. Автору — огромная благодарность за все три рассказа, поскольку видно, что автор даже не столько писатель, сколько художник: он до полутона выверяет настроения, фразы, поступки героев. Его произведения не оставляют ощущения «поделки» — это действительно полноценные рассказы. Настоящие драмы. Спасибо еще раз.

На мой взгляд, это лучшее произведение сборника. Не заглавная повесть Панова, а именно этот рассказ. В нем есть дух Тайного города, каким его вижу я. В нем есть тайна магии и магия тайны. В нем главные герои — Люди, не челы, а Люди (меня просто бесит это название, вернее обзывание). :-) Это цельное и красивое произведение — дело рук настоящего мастера.

отличный рассказ! Тема нравственного выбора, и то, что не каждый зэк — преступник.