Екатерина Юсупова, Рамиль Юсупов «Точка невозвращения»

Точка невозвращения

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Маленький рассказ, повествующий о возникновении у обычного мальчика Виталика необычной способности к телепортации. С годами эта способность возрастает и развивается, а своего пика она достигает в тот момент, когда должно произойти крушение самолета, которым управляет выросший Виталик.

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Паутина противостояния», 2010 г.  >  Тайный Город. ЛЮДИ

Паутина противостояния
Ребус Галла. Паутина противостояния

Откровенно слабая история. Абсолютно угадывается сюжет, шаблонные типажи действующих лиц... Удивлена, что такая работа попала в сборник.

влеплен в антологию искусствено — явно столовая заготовка, вписали пару фраз о ТГ — и вуабля!

Не понравился абсолютно. Нет. Сам рассказ достаточно интересен, да и написан живенько. Вот только это не ТГ. Совсем. Авторы не прочувствовали дух Тг и попали пальцем в небо.

Да интересный рассказ. Но абсолютно никакого отношения к миру Тайного Города к сожалению не имеет. Имеем простое самопожертвование одного человека ради жизни других, при помощи магии, которую ГГ копил, хотя в Тайном Городе копить ее нельзя было просто так. Ну и немного плохое описание неба и мотивации ГГ любви к небу. Не в этом сборнике возможно смотрелось бы даже и лучше.

Прошу простить моё недоумение, но что делает данный рассказ в антологии по миру ТАЙНОГО ГОРОДА? Признаться честно, мне это совершенно непонятно...

Что каается самого рассказа, то зарисовка о том как один человек жертвует собой ради спасения других совершенно не нова, честь таким героям и хвала, но почему-то именно этому рассказу я не верю. То есть, совсем.

Рассказ очень маленький, но запоминающийся. В такое небольшое повествование авторы смогли уместить и детские переживания, главного героя, и его нынешнее состояние, и отношение к жизни и окружающим. Рассказ трогает за душу той тоской и безисходностью, которой пронизаны все строчки. И вот уже капитан самолета, которого не оставляет предчувствие чего-то плохого, выводит свой самолет на взлетно-посадочную полосу. Вот только смерть главного героя в конце рассказа немного напрягла. Хотелось верить в то, что все закончится хорошо. :glasses:

«Точка невозвращения» — странный рассказ для сборника по Тайному городу. Главный герой — пилот самолета Виталий. Его терзают мысли, непонятные ощущения, желание не лететь...

Рассказ очень короткий, но запоминающийся. На нескольких страницах мы узнаем немного о прошлом пилота, его мысли, его чувства, его ощущения. Всё это заставляет нас сопереживать ему (чего нету в некоторых других рассказах). Коротко, ёмко, понятно. Это отлично. Но вот он вопрос главный: а как тут события связаны с Тайным городом? Может я что-то не понял, но МИ-6, Боинги, стюардесса, пассажиры... Всё это есть везде. Странное ощущение. Вроде всё отлично, но будто бы рассказ неотсюда. А в этом случае, к сожалению, это минус. Поэтому не 9 баллов, а 8.