Елена Кузьминых «Экскурсия»

Экскурсия

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Пара обычных челов, Денис и Юля, вооружившись специальными очками, отправляются на автобусе в обзорную экскурсию по Тайному города вместе с группой таких же обывателей. В пути им рассказывают истории, связанные с Тайным городом, которые многие воспринимают как спецэффекты и хорошо отлаженный сценарий.

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Паутина противостояния», 2010 г.  >  Тайный Город. ЛЮДИ И НЕЛЮДИ

Паутина противостояния
Ребус Галла. Паутина противостояния

А мне кажется, что рассказ получился. Ибо среди всей этой фэнтезийной ерунды он один отличается оригинальным сюжетом и нетрадиционным подходом к этому жанру. Простой, почти бытовой рассказ об экскурсии, любви и маленьких человеческих радостях. Да, и текст совсем неплох. А все вместе совсем нелишне будет прочитать.

Ну, действительно — ни о чем. Никаких эмоций, скучно и неинтересно. Не стала бы я такое публиковать, честное слово.

Может, этот рассказ лишен динамики, однако он именно этим и привлекателен. Автор не стал загонять своих героев в суету, растянутую всего лишь на несколько страниц. Иногда нужна и передышка, иногда можно и посмотреть на мир глазами челов. Улыбнуло. Умилило.

Честно говоря, вообще не понял, как этот рассказ мог попасть в сборник, поскольку никакой идеи в нем уловить не получилось. Да, реальность совсем не та, какой кажется нам, но... Идет просто пересказ фактов из предыдущих книг и изображение персонажей сквозь призму очков-различителей.

Диагноз: исключительно для фанатов, преимущественно, младшего школьного возраста.

От рассказа остается такое впечатление, что автор написала его только для того, чтобы принять участие в конкурсе. Едет экскурсионный автобус по городу, люди смотрят в окошки через специальные очки, наблюдая за отдельными проявлениями жизни Тайного города, и всё. Как-то все это скучно, грустно и уныло. Мне такие рассказы не нравятся, они не трогают за душу, не несут в себе никакой смысловой нагрузки и ничего из себя не представляют. :glasses:

В моей оценочной шкале крайне мало оценок ниже 4 баллов. Я являюсь ярым поклонником цикла «ТГ», но при этом могу лишь согласиться

со Сказочником и 197925 — рассказ ни про что, и ни о чем. Если человек пишет для себя, то пусть пишет, что хочет.

Если он пишет на конкурс или для возможной публикации, то все-таки какая-то самокритика должна присутствовать! Или здесь, как у Герострата — войти в историю любой ценой, даже ценой низкопробной писанины?! Другой характеристики прочитанного у меня нет! Ну и конечно есть некоторое непонимание позиции уважаемого мной Вадима Панова, который ввел этот рассказ в свой сборник! И у него самого, и у талантливых последователей, вошедших в сборник, есть столько простора для творчества, что печатать для количества — это портить качество! Прямо ложка дегтя в бочке меда!