Эрик Фрэнк Рассел «И послышался голос...»

И послышался голос...

Somewhere a Voice

Другие названия: Армагеддон; Сквозь дремучий ад; И услышали остальное

Повесть, год

Их осталось девять человек. Почти безоружных, совершенно не готовых к испытаниям, которые готовила им, оставшимся в живых после крушения космолета, приютившая их планета Вальмия. Тяжелый путь заставляет этих людей переосмыслить свои жизненные позиции и переоценить ценности...

© Lucy

— сборник «Somewhere a Voice», 1965 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 25», 1981 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Малая форма. 7-е место (Великобритания; повесть)

Сборник научной фантастики. Выпуск 25
Зловещий барьер
Эта безумная Вселенная
Ниточка к сердцу

Марафон

После гибели звездолета Star Queen от столкновения с метеоритом все оставшиеся в живых пассажиры высадились на неосвоенной человеком планете. Впереди их ждал длинный путь длиной в тысячу миль и ценой в девять человеческих жизней... Несмотря на приключенческий сюжет, главная идея повести лежит в области морали и философии. Картины чужой планеты и невероятные приключения выживших на ней — всего лишь красивый фон, подчеркивающий основную мысль, выраженную автором через своего главного героя: «Самое правильное — это проявить терпимость при жизни и с достоинством встретить свою смерть». Ведь кем являлся этот герой в самом начале истории? Напыщенным себялюбцем, которого раздражали окружающие его люди. Ганнибала Пейтона он ненавидел за то, что тот черный, а «Малыша» Ку — потому что тот был «желтолицей обезьяной», чету Михаличей — за то, что плохо говорили по-английски, а Сэмми Файнстоуна — за удачу и богатство. К каждому у него были свои собственные претензии и неприязнь. В сумме они казались ему сбродом, который был недостоин выживания. Но товарищей по несчастью не выбирают, поэтому пришлось укоротить свой острый язычок и делать общее дело — идти и бороться не только за себя, но за всех остальных. И в процессе этой работы случилось чудо: сначала в герое замолчал расист, потом проявился дипломат, а ближе к финалу — родился настоящий человек. Человек, который 5 (!) дней нес на себе мертвое тело своего товарища. Так что основная тема повести — это как раз рождение такого человека из будней повседневной борьбы и разделенных с товарищами тягот. Кое в чем Билл Молит напомнил мне Павку Корчагина — своей верой в идущего рядом товарища, стремлением преодолеть все трудности и дойти до цели. По всем канонам жанра, концовка такой истории просто обязана быть трагической. Чтобы читатель не просто впечатлился прочитанным, но и задумался о смысле и содержании своей собственной жизни. Пока еще в ней не поздно что-то изменить.

-----------

РЕЗЮМЕ: философская притча, поясняющая смысл известного крылатого выражения о людях, находящихся в одной лодке. Воистину символично, что на обложке «северо-западного» издания изображен самый драматичный момент данного произведения.

Посмотрите год написания книги и героев. Много становится понятным: одна из лучших книг о толерантности — как она должна быть.

Рекомендовать не буду, уважаемый потенциальный читатель. Причины — банальны: чтиво почти никакого отношения к фантастике не имеет. Хотя по меркам боллитры — наверное, надо понимать, что не из последних будет: к примеру, в качестве сценария фильма-катастрофы или отчета географического общества о неудачной экспедиции — вполне приемлемо.

Но это — ТАМ, в тенетах ненавистной боллитры. Здесь же, в приделах Светлого Храма Фантастики — ну, чисто бельмо в глазУ. ФантИдея — ноль, фантАнтураж — ноль, вообще всё, что должно было бы свидетельствовать о принадлежности к Жанру — чистой воды ноль. Из «фантастичного» — некие невнятные словеса про то, что, мол, на некой планете разбился некий космический корабль. Незамысловато, мягко говоря.

Но — помимо раздражения по поводу сей, грубо выражаясь, спекуляции на привлекательности Жанра — как бы, вполне прилично. НО. Это вряд ли причина для снисхождения. И даже — вряд ли — повод

Сверх реалистичная фантастика с очень необычным для сегодняшней фантастики финалом. Хороший текст, неплохой сюжет, который распространен в фантастике, хотя в современной реалистичной прозе встречается довольно часто. Хорошо выписанные герои, в которых начинаешь верить к концу повествования. Одним словом на любителя сюжетов: никогда не сдавайся.

Фантастической данную небольшую повесть делает только чуждая планета, на которой терпит аварийную посадку люди из совершенно разных социальных слоев населения, при чем выживает относительно небольшое количество. Автор показывает, как в целях спасения данный небольшой отряд пытается выжить двигаясь к своей цели, постепенно уменьшаясь и при этом все сильнее сплачиваясь и превращаясь в боевых товарищей, которые готовы отдать жизнь за некогда абсолютно чужих друг другу людей, коими они были в начале произведения. Концовка великолепна. Да и сам антураж неизвестной планеты передан очень красочно.

Один из рассказов сборника автора «Единственное решение». Данную книгу я купил специально, поскольку ее предыдущего собрата я потерял где-то лет 7-ть назад... дал кому-то почитать и... сами знаете... Сейчас «по прошествии веков» специально начав ее перечитывать, пришел к убеждению что все предыдущие «детские» воспоминания не утратили своей яркости, а данная книга «была и есть» классикой жанра «фантастика» (НФ, или любого другого поджанра — как кому будет угодно). Фактически это первый рассказ в книге (не считая двухстраничного размышления — уже откомментированнного мной), который написан отнюдь не в каком-нибудь юмористичном стиле, а в жестком почти «постапокалиптичном» жанре... да и названия в представленной подборке рассказов носят почти религиозный оттенок... В общем — поздравляю себя с приобретением данной книги!

Прекрасная повесть от классика жанра. Ощущается гуманизм в каждой строчке. Повесть учит многому, и что странно, персонажи в ней развиваются как личности, уже будучи взрослыми, в отличии от схожих персонажей фантастических повестей и романов того периода. Да, очень сильно напоминает Джека Лондона, прямо дежа-вю, со скидкой на жанр, естественно. Снимаю шляпу перед Мастером.

и почему такие повести щас не экранизируют? хороший бы получился фильм, где много действия.

Группа молодых людей, парни и девушки — обычные туристы, совершали восхождение на Эльбрус. Испортилась погода, пошёл снег, температура резко понизилась. Они все погибли. Замёрзли. Когда спасатели обнаружили тела, те были достаточно далеко удалены друг от друга. Стало понятно, что вся группа разбрелась по одиночке. Кроме того, на некоторых парнях были одеты снятые с девушек женские куртки. Это не фантастика. Об этом происшествии сообщали в новостях. Давно уже...

А как повели бы себя на Эльбрусе герои повести? В такой же ситуации?

Не кажется ли вам, что в повести автор описывает не столько кошмары джунглей, сколько принципы существования человеческого сообщества.

Удивительно красивое, напряжённое и запоминающееся произведение.

Вот я, честно говоря, не понимаю, почему все рецензенты относят к негативным сторонам повести то, что якобы в реальных условиях людям не свойственны такое отчаянное самопожертвование и гуманизм. Господа, это ведь фантастика. Вспомните того же Брэдбери, у него половина персонажей поступает схожим образом. И вообще: почему фантастика обязательно должна отражать психологию современного Homo Sapiens? Неужели за пару веков люди не станут хоть чуть-чуть лучше? Я лично воспринимаю повесть (да и многие другие произведения Рассела) именно как призыв к этому.

Из достоинств книги, как тут уже упоминалось, можно выделить напряжённый приключенческий сюжет (почти как в «Льде и Пламени» Брэдбери), глубокий психологизм героев и фирменный расселовский стиль, придающий содержанию форму и превращающий далеко не оригинальную идею в по-настоящему захватывающий рассказ.

Из недостатков (но это уже моё большое имхо) отмечу местами абсолютно ненужную кровожадность истории (герои теряют ноги и головы совсем как в фильмах Пола Верховена :)).

Если на корабле герои повести, чуть ли не ненавидят друг друга, то на планете они чудесным образом превращаются в ефремовских персонажей из коммунистического послезавтра. Командование взял на себя старший по званию и решил отправится на поиски станции, найти которую практически было не реально. И все согласились, хотя часть могла бы и остаться возле шлюпки. Все действия старшОго были продуманы и единственно верны, и никто не возражал. Все трогательно друг о друге заботились и бросались безрассудно спасать попавших в смертельную опасность. Экономия китайцем еды вообще выдавило скупую мужскую слезу. Тем ни менее повесть заслуживает высокую оценку.

Шикарный приключенческий боевик!

По духу напоминает фильм «Хищник» со Шварцем. Такая же разношерстная команда против таинственного Зла, таящегося в джунглях. Персонажи очень яркие. Например миссис Михалич это вылитая моя училка по-немецкому в школе. Билл Молит это вылитый Дюк Нюкем. Каждый персонаж очень яркий и было очень жалко когда смерть забирала одного за другим.

Сюжет очень захватывающий и местами страшный. Особо хочу отметить эпизод с крабовидным существом в пещере. Вот уж действительно жуткая смерть..:insane:

Оценка — чистая Десятка. Рекомендуется к прочтению всем любителям фантастики без исключения!

Честно говоря, рассказ показался слабым — слишком плоским, слишком поверхностным и слишком предсказуемым. Чем примерно все закончится, стало ясно странице на пятой. Герой пришел к ожидаемым выводам. Ну и слишком идеализирована ситуация — ни одного подлеца, ни одной сволочи, все вокруг белые и пушистые. Сказочка, да еще и не проработанная.

Рассказ надежд абсолютно не оправдал. Возможно, дело в том, что написан он в середине прошлого столетия. Но как мне кажется, автор уделил излишне мало внимания именно взаимоотношениям внутри коллектива, хотя придуманные обстоятельства как нельзя к тому располагали. В общем, за прямолинейным сюжетом из приключений мне очень хотелось увидеть еще и глубину психологизма. Но ждало меня лишь разочарование.

С самой первой страницы и до самого конца нас ожидает одно и то же: бессмысленные смерти и чудеса самопожертвования. Один из персонажей отдает свою жизнь, спасая другого, командиры отряда один за другим идут на риск и погибают, семья с Балкан не желает быть обузой для остальных... Сердечный приступ, отравление, смерть в пасти хищника и т.д. и т.д. и т.д. Но вот что примечательно: в отряде спасшихся нет ни одного плохого человека. Точнее, вначале рассказа таковыми кажутся несколько персонажей и сам главный герой, но на поверку все оказываются как один мужественными и самоотверженными. И сам главный герой, представленный вначале в виде этакого татуированного быка, чуть ли не уголовника, в итоге тащит на себе и всеми силами спасает тех, кого на первых страницах он и за людей-то не считал. Главная идея рассказа именно в этом, в единении и сплоченности коллектива перед лицом смертельной опасности. Но как поверхностно и даже посредственно автор показал сам переход от старого мировозрения к новому! И вот этот самый татуированный бык уже на третий день делает массаж ступней выбившейся из сил сдобной крестьянке с глупым выговором, над которой он язвительно насмехался. И читая этот эпизод, я недоумевал: почему? почему он это делает, ведь никаких предпосылок к тому автор даже и не давал?! Рассказ чрезвычайно насышен событиями, каждые пять страниц кто-то умирает, но для самого главного почти не осталось места. Все эти изменения и метаморфозы автором лишь подразумеваются, а на деле он написал лишь прямолинейный американский боевик с абсолютно предсказуемой концовкой.

К достоинствам рассказа я все же отнесу напряженность сюжета. Хотя, в общем-то с самого начала понятно, кто дотянет до последних страниц. Еще довольно оригинально показана парочка чудаков с Балкан и хладнокровный азиат. Но сказать, что автору удалось выписать чей-то характер, я не могу.

Подводя итог, хочу отметить, что я, наверное, слишком многого ожидал от этого рассказа. Что ж, глубокого психологизма в нем я не нашел, зато в качестве фантастического боевика это произведение вполне имеет право на существование...

Какими бы ни были барьеры, разделяющие людей, перед лицом смерти все они не важны. Главные герои этой повести, оказавшись на далекой планете, среди множества опасностей, убедились в этом на собственном опыте. Но заплатить за это знание им довелось крайне дорогой ценой.

По стилю и содержанию — одна из лучших повестей Рассела.