Эрик Фрэнк Рассел «Абракадабра»

Абракадабра

Allamagoosa

Другие названия: Алламагуса; Аламагуса; Алмагуса

Капитан «Торопыги» Макноот отдыхает после полёта, экипаж в увольнении. Да и сам капитан мечтает скинуть с плеч бремя ответственности в благоухающих сумерках города. Но тут приходит депеша о том, что контр-адмирал Кассиди, главный инспектор кораблей и складов, пожалует с проверкой на звездолёт. До приезда инспектора лучший выход – проверить всё самим, так как недостача штатного имущества — дело серьёзное, в лучшем случае её трактуют как несчастный случай, в худшем — как халатность. А тут по описи недостаёт злосчастного «кор. еc, один».

© ozor

Astounding Science Fiction (UK), октябрь 1955, том 11, №10, с. 44-54. [первая публикация, с илл. Frank Kelly Freas]

— сборник «Far Stars», 1961 г.

— антологию «The Hugo Winners», 1962 г.

— антологию «Great Stories of Space Travel», 1963 г.

— антологию «Tales of Science Fiction», 1964 г.

— журнал «Искатель 1966'6», 1966 г.

— антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 6», 1967 г.

— антологию «Звёзды зовут…», 1969 г.

— сборник «The Best of Eric Frank Russell», 1978 г.

— антологию «Starships», 1983 г.

— антологию «Men of War», 1984 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 17 (1955)», 1988 г.

— антологию «Space Dreadnoughts», 1990 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1991 г.

— антологию «Англо-американская фантастика», 1992 г.

— антологию «Бесконечная игра», 1992 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

— антологию «The Greatest Science Fiction Stories of the 20th Century», 1998 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents Volume 7», 1999 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Citizens», 2010 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Созвездие Льва-4», 2019 г.

— антологию «Глубина. Погружение 38-е», 2022 г.

Хьюго / Hugo Award, 1955 // Рассказ

1984 г.
Sternenschiffe 2
(немецкий)
(итальянский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 17 (1955)
Space Dreadnoughts
I premi Hugo 1955-1962
Citizens
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
(итальянский)

Когда в далёком 1973 году я впервые прочитал этот рассказ в мировской ЗФ-ке — посмеялся от души. И потом всегда, когда слышал партийно-глубокомысленное «социализм — это учёт и контроль», его невольно вспоминал и «держал в кармане свою пролетарскую фигу». Но позже была ещё срочная служба в Советской (тогда ещё) армии, а «кто в армии служил — в цирке уже не смеётся». И вот ТАМ была полковая проверка — это отдельный мемуар писать можно. Одному прапорщику (тоже в рамках подготовки — как в рассказе) утвердили «акт списания пришедшей в негодность (но явно сприватизированной) 2-х пудовой гири», но сделали приписку «уничтожение списанного имущества — провести в присутствии командира полка».

Но — к рассказу... Когда проверка (как и всё в этом мире) закончилась, я на ночном дежурстве перепечатал этот рассказ в трёх экземплярах, но подредактировал его к реалиям нашего полка и даже заменил имена и должности персонажей на родной командирский состав. Каюсь за хамский плагиат, но себя как автора я не указал, хотя на первом листе и надписал от руки трём хорошо знакомым прапорщикам из службы вещевого имущества что-то вроде «на память о совместной службе». Фамилию я свою не ставил, авторство не присваивал, — но реалии были столь родные, что вопросов мне никто даже и не задавал.

Надо сказать, что в последние 8 месяцев службы я абсолютно не испытывал никаких проблем с каким-либо вещевым довольствием )))

Ну, не знаю, товарищи мастера дедукции, мне лично до самого финала было непонятно, о чем речь :smile:

Зато потом — как я смеясля! Это ж надо, внести «кор. ес» в инвентаный список! :lol:

Классный рассказ, кто не читал, сначала прочтите, а потом уж приходите сюда читать отзывы. Если сделаете наоборот. потеряете минимум половину удовольствия, интрига там классная.

P.S. И еще, в пользу рассказа говорит и то, что отзывов на него больше, чем на некоторые из романов)))

Интересная абракадабра получилась у Рассела. Предпроверочная атмосфера, царящая на корабле, передается буквально с первой страницы. Образ капитана и члены экипажа будто взяты из жизни: колоритные и правдоподобные типажи.

PS Отзывы лучше читать после рассказа. Ознакомся я с ними раньше — было бы не то. А так, интрига сохранилась.

Одно из лучших произведений в жанре короткого юмористического НФ-рассказа, сделавшее бы честь самому Роберту Шекли. За это и получает заслуженную оценку (одно из немногих, которым я ставлю высший балл).

Добрый и мягкий рассказ, оставивший самые теплые воспоминания с самого детства... Перечитывал совсем недавно, уж и не помню в который раз, а все равно посмеивался. Рекомендую именно чудесный перевод Почиталина (тот, который с «капесом») — именно его электронный вариант искал себе в библиотеку...

Must have и must read!

Мне кажется, это самый известный в нашей стране рассказ Рассела. Наверное, с ним знакомы даже больше людей, нежели тех, кто прочел не менее известную «Осу» или дебютный роман автора «Зловещий барьер».

На самом деле рассказ получился сочным, ярким, увлекательным и на выходе вызывает гораздо больше позитива, смеха и хорошего настроения, чем более крупные произведения. В рассказе вновь затронута любимая Расселом тема т.н. «волны», когда маленький человек или рядовое, пустяковое событие является зарождением или источником массовых и глобальных впоследствии событий, своего рода знаменитый «эффект бабочки2 Брэдбери иной интерпретации.

Однако, помимо основной темы в коротком, но емком произведении, где фантастика служит лишь легким антуражем для происходящих по тексту событий, находится место и для бюрократии, царящей всегда и везде независимо от времени и планеты, и для находчивости опытных вояк, воспринимающих проблему не как вселенское горе, а еще один повод проявить собственную смекалку и находчивость, и для многих других тем, затрагиваемых порой лишь по касательной.

Как бы там ни было, но этот рассказ, пожалуй — самая яркая жемчужина в коллекции драгоценностей, вышедших из-под пера Эрика Фрэнка Рассела. Добавь в рассказ робота в том или ином виде, он отлично подошел бы в коллекцию короткометражек Love, Death and Robots, не так давно вышедшую на Netflix и получившую заслуженную порцию зрительских аплодисментов и похвалы.

З.Ы. Кстати, рассказ получил премию «Хьюго» в 1955 году, несмотря на легкость, репортажность стиля, свойственного, как мне кажется большинству амер. фантастики того времени (Ван Вогт, например, и другие), несмотря на другие мелочи. А упомянутая легкость — это не минус, это законы жанра, которым Рассел следовал и создавал свои произведения.

К вопросу о непроставленной букве Ё.

Писали бы по-русски, со всеми надлежащими буквами, то был бы не капес (кАпес), а капЁс, что уже легко по созвучию понимается правильно.

Что поделать, бюрократы ненавидят букву Ё.

Отличный рассказ. Да, нет фантастики, но это со многими рассказами так. Просто действие тех или иных юмористических аспектов переносится на борт космического корабля. Да и не только юмористических. Бывает, что и трагических. И слышать сетования типа «ах, можно заменить на морскую лодку или необитаемый остров и ничего не изменится» странно. Есть фантантураж — фантастика, нравится это кому-то или нет.

А проблемы всегда людские.

P.S.

Посмотрел в оригинале, там offog (off. dog)

Почему перевели как капес вместо казеса? :)

Замечательный юмористический рассказ в фантастической оболочке. Уверен что в наше время такие истории случаются довольно часто. Капитан конечно молодец, грамотно вышел из сложившейся ситуации, но все таки слегка перемудрил. Капес ведь числился за камбузом, так там и должен был оставаться. Выдали бы его за какую-нибудь кухонную утварь и вообще бы все гладко прошло.

Прочитал этот расказ после службы в армии. Кто служил, был каптером или просто часто общался со старшиной, и за время службы поподал под проверки из штаба (по две в месяц) будет искренне понимать и сопереживать героям:lol:

Острая критика бюрократии. Очень кратко, но, как говориться «не в бровь а в глаз». Правда я еще в середине догадался, что это за «кор. ес» такой, что впрочем нисколько не испортило дальнейшее прочтение, ибо это не главное. Очень напомнило рассказы Зощенко, только в фантастическом антураже.

Прекрасный рассказ, один из лучших. Даже зная, чем закончится, можно несколько раз перечитывать, так здорово написан. У Ильи Варшавского, кстати, есть прекрасный рассказ «Ветеран» на такую же тему, только действие на морском флоте разворачивается. Тем не менее оба произведения для себя я отнес к шедеврам.

Бюрократизм неистребим. Небольшая опечатка способна привести в панику экипаж космического корабля. Попытки обмануть бюрократическую машину приводят к плачевным результатам.

Мне особенно смешно читать это было, так как я раз в год прохожу подобную процедуру, которая у нас называется «инвентаризация». Была в инвентарном перечне позиция с названием «каталка-грохоталка», и никто не знал, что это. И списать нельзя и при инвентаризации показать нечего. И расписались при передаче за нее. Один в один ситуация. Несмотря на космос и далёкое будущее.

Даже в далеком будущем, в эру космических кораблей и жизни на далеких планетах, человеку свойственно будет совершать самые банальные ошибки! И так называемый «человеческий фактор» будет существовать до тех пор, пока будет существовать сам человек. Ведь это и делает нас отличными от машин С:

И человек всегда останется человеком, живи он хоть в 21 веке, хоть в средневековье, хоть в далеком будущем. Он всегда будет опасаться высокого начальства и возможного нагоняя от него, и наводится порядок и чистота всегда будут перед самой проверкой.

Рассказ оказался отличным, веселым и таким близким по духу, не смотря на время и место действия.

Да, неплохой юморной рассказ. Как часто случается в малой прозе, фантастики тут раз и обчелся. Зато здорово показана и атмосфера на корабле, и вся мощь бюрократии, пусть даже добравшейся до космоса. В общем, сильно напоминает армейскую типичную «покраску травы», как это принято к приезду генерала, и описано это замечательно. Жалко команду, лишившуюся увольнительной. Ощутима тоска от неизбежной инвентаризации. Теперь, черт побери, ходить и по списку галочки ставить, а там космопорт, и бар, и пиво :lol:

Так, здесь не читать до прочтения рассказа, иначе впечатления будут испорчены ))

Но! Невозможно, никак невозможно не догадаться о чем идет речь. Ну никак, чесслово. Если же для кого и не очевидно, так данный пункт в списке усугублён соседством с «В-1099. Ошейник собачий с надписью», «В-1100. Корзина для собаки, плетеная, из прутьев, одна», ну и потом еще «В-1101. Подушка из пенорезины, комплект с корзиной, одна.

– Половина подушки, – поправил его Бланшар. – За четыре года Пизлейк изжевал вторую половину.»

В общем, не знаю насколько надо невнимательно читать рассказ, чтобы не понять очевидное ))

И жаль, жаль, что вся интрига разваливается так рано.

С другой стороны, даже если знаешь и понимаешь, рассказ не теряет своей привлекательности. Уж очень хорошо написан!

Пожалуй, самый известный на постсоветском пространстве рассказ Рассела. И даже несмотря на выпущенный в ШФ «кирпич» с произведениями малого формата, «Абракадабра» остается самой популярной его вещью. И это здорово. Грустно то, что годы идут, а ничего не меняется — как была бюрократия, так они никуда и не делась. И что-то подсказывает мне, что мои внуки тоже будут смеяться над расселовской «Абракадаброй» и говорить, ансколько атм всё современно, несмотря на год написания.