Эрик Фрэнк Рассел «Ниточка к сердцу»

Ниточка к сердцу

Tieline

Другие названия: Пуповина

Смотрители маяка на планете Бунда-1, планете бесконечных океанов, на которой нет ни одного живого существа, страдают от одиночества и безмолвия. Десять лет полного одиночества выдержать почти невозможно, и ученые Земли пытаются протянуть ниточку от родной планеты к сердцу человека на Бунде...

© Lucy

— сборник «The Space Willies», 1958 г.

— сборник «Somewhere a Voice», 1965 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Литературная Россия» № 36 1969», 1969 г.

— антологию «Колиска на орбіті», 1983 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

Ниточка к сердцу

1958 г.
Колиска на орбіті
Опасни светове
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 24 июля 2013 г.

С сегодняшней точки зрения, отягощённой пропастью в почти 60 лет от времени написания рассказа, — он кажется очень наивным своей «романтикой большого космоса». К тому же меня (сегодняшнего!) очень позабавило, что на межзвёздном корабле, перевозящим сотни пассажиров, имеется «магнитофон и 50 катушек с плёнками»))) Но на рубеже 60-70-х годов рассказ, конечно, читался «на ура!»

Впрочем, и сама земле-подобная планета, практически вся покрытая океаном но без штормов и даже ветра, — и именно поэтому абсолютно безмолвная — тоже некий нонсенс с точки зрения законов физики и природы. Поэтому многолетние и мучительные поиски земных учёных-психологов о создании на этой планете некоего акустико-положительного фона (извините за столь заумный стиль, но иначе это будет совсем уж откровенный спойлер) — кажутся донельзя надуманными. Ну а «найденное», лежащее на поверхности, этими учёными «гениальное» решение проблемы — кажется наивным вдвойне.

Но что однозначно спасает рассказ — так это великолепный слог, наполненный романтикой, так свойственной той эпохе мечты о скорой близости дальнего космоса. И за бережное сохранение этого авторского слога — отдельный низкий поклон переводчику Юлии Ивановне Жуковой.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2011 г.

Отличный рассказ про Одиночество.

Далёкая планета полностью покрытая океаном. Где-то посреди этого оеана есть маленький каменный островок, на котором стоит маяк. Вокруг полная тишина, даже волн нет. Только тихие рыбы и редкие насекомые. На островке также есть человек — смотритель маяка. Три смотрителя уже свихнулись от одиночества, и вот главному герою предстоит провести 10 лет на этом маяке...

Очень романтичная и красивая история. только 10 лет это по-моему не разумно. Делали бы смену каждый год — было бы самое оно.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2007 г.

Очень трогательный рассказ. Мы редко оказываемся в настоящем одиночестве. Мы часто не понимаем, что нам действительно нужно. Мы порой не осознаем, насколько каждому из нас нужна такая ниточка к сердцу.

Рассказ написан очень хорошо. Просто воочию представляешь себе и океан, и маяк, и летящих чаек.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2017 г.

«Летят белокрылые чайки — привет от родимой земли.

И ночью и днём в просторе морском стальные идут корабли.»

Соломон Борисович Прицкер, Семён Абрамович Фогельсон (слова)

Лучшие исполнители: Владимир Бунчиков, Леонид Кострица

Рассказ запредельно неправдоподобен*, и Автор, конечно, даже и не ставил перед собой такой цели, как правдоподобие. В одиночку такое дежурство не проходит не только в реальности, но и в фантастике. Шекли, например, отправляет на недавно открытую планету двоих наблюдателей всего на год («Поднимается ветер»). Маячник у Рассела не имеет даже кинопроектора, а магнитофон от земных психологов кажется издевательством пострашнее богомола, который, между прочим, всё равно ушёл бы сам, не дожидаясь, когда его отнесут на несколько миль и выпустят. Как обычно, препятствует нормальному решению проблемы недостаток финансов, из чего можно сделать вывод о слабой или никакой рентабельности исследований космоса. Но это в рассказе внимания Автора не привлекает совершенно. Главное в нём — это лирическая составляющая, тема тоски по дому и абсолютного одиночества. Спасти положение мог бы, пожалуй, лишь человекообразный робот, умеющий поддержать простой разговор и способный оказать первую медицинскую помощь. Этот наиважнейший аспект тоже оставлен Автором в стороне, роботов вроде как нет вообще в изображённом далёком будущем.

Решающее значение в рассказе имеет концовка. Весьма нетривиальная идея учёных в виде шумной стаи птиц, о которых на Земле сложено столько песен и которые присутствуют на бесчисленном количестве живописных полотен, вроде бы должна сработать.

Если хватит денег на печенье.

*) Начиная с полнейшей ненужности в Космосе каких бы то ни было маяков. Там, где полно естественных объектов такого рода, нет нужды в искусственных.

PS. Рассказ написан в 1955-м году, песня в 1954-м.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2012 г.

Красивый, но страшный рассказ, перекликающийся с немалочисленными рассказами о сошедших с ума смотрителях земных маяков на отдаленных островах.

Люди пытаются спасти от сумасшествия одинокого смотрителя маяка на далекой планете, но 10 лет очень долгий срок

Ссылка на сообщение , 18 марта 2009 г.

Красивый, лиричный рассказ, несвойственный Расселу, а боле подходящий Саймаку или Азимову, к примеру. Тема его: преодоление проблемы одиночества при освоении дальнего космоса. И решение найдено нетривиальное.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2009 г.

Удивительный рассказ, хоть и немного неправдоподобный. Почему? Потому что послать кого-то на безлюдную планету на 10 лет это по крайней мере глупо, так сходят с ума, и способа остаться самим собой почти нет. На мой взгляд, человеку в этом безмолвном мире только и нужно, что чье-то то присутствие, кого-то способного произносить вразумительные звуки, не одинаковые и постоянные, а немного беспорядочные, пусть и необычные.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2009 г.

Десять лет на пустой планете это очень много и неблагодарно. Думаю что-то автор не додумал. Зачем тратить личшие годы на, пусть и больше среднего, заработок. Это скорее работа для пенсионеров...

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2008 г.

Психологически сильный рассказ. С самых первых слов нарастает напряжение, а потом — шум крыльев и крик чаек, как благословение родной планеты. И ты знаешь, что о тебе помнят.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2007 г.

Два года провел в своем кабинете почти не выходя, не будь фантастики и электронной музыки точно бы свихнулся. А 10 лет это ваабще нереально. Видимо автор пережил что то подобное, что и породило сей рассказ. Сильно.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2009 г.

Одиночество на целых 10 лет! Ни один человек такого не выдержит — никогда, думаю, что никакая ниточка ему не поможет.

А ведь порой, такая ни точка нужна каждому из нас здесь, на Земле.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2007 г.

Очень сильный рассказ. Сразу пытаешься поставить себя на место главного героя — я бы наверняка и года не протянул. А чтобы десять лет одному в какой-то тьмутаракани — там любой с ума сойдет.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2007 г.

Очень проникновенный рассказ, красивое не тривиальное решение проблемы ностальгии. Всем рекомендую

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2019 г.

Интересный и красивый в своей простоте рассказ. При всей своей неправдоподобности и наивности, цепляет за душу, несмотря на малый объем. Действительно вспышка молнии, которая поражает. Полагаю, в итоге смотритель всё же сойдет с ума, несмотря на все ухищрения земных ученых.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2017 г.

Автор взялся за решение неправдоподобной задачи, как для реальности, так и для фантастики и, конечно же, не сумел её решить. Как не сойти с ума на планете-маяке в течение 10 лет одному наблюдателю? Никто и никогда не отправит одного человека для такой задачи, зачем нужны маяки вообще и так далее. Вопросов много ответов нет, а предложенное решение вообще может свести с ума любого здравомыслящего человека.