Эрик Фрэнк Рассел «Ниточка к сердцу»

Tieline

Другие названия: Пуповина

Смотрители маяка на планете Бунда-1, планете бесконечных океанов, на которой нет ни одного живого существа, страдают от одиночества и безмолвия. Десять лет полного одиночества выдержать почти невозможно, и ученые Земли пытаются протянуть ниточку от родной планеты к сердцу человека на Бунде...

© Lucy

— сборник «The Space Willies», 1958 г.

— сборник «Somewhere a Voice», 1965 г.

— журнал «Литературная Россия № 36 1969», 1969 г.

— антологию «Колиска на орбіті», 1983 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

1973 г.

Колиска на орбіті
1983 г.
Опасни светове
(болгарский)

«Летят белокрылые чайки — привет от родимой земли.

И ночью и днём в просторе морском стальные идут корабли.»

Соломон Борисович Прицкер, Семён Абрамович Фогельсон (слова)

Лучшие исполнители: Владимир Бунчиков, Леонид Кострица

Рассказ запредельно неправдоподобен*, и Автор, конечно, даже и не ставил перед собой такой цели, как правдоподобие. В одиночку такое дежурство не проходит не только в реальности, но и в фантастике. Шекли, например, отправляет на недавно открытую планету двоих наблюдателей всего на год («Поднимается ветер»). Маячник у Рассела не имеет даже кинопроектора, а магнитофон от земных психологов кажется издевательством пострашнее богомола, который, между прочим, всё равно ушёл бы сам, не дожидаясь, когда его отнесут на несколько миль и выпустят. Как обычно, препятствует нормальному решению проблемы недостаток финансов, из чего можно сделать вывод о слабой или никакой рентабельности исследований космоса. Но это в рассказе внимания Автора не привлекает совершенно. Главное в нём — это лирическая составляющая, тема тоски по дому и абсолютного одиночества. Спасти положение мог бы, пожалуй, лишь человекообразный робот, умеющий поддержать простой разговор и способный оказать первую медицинскую помощь. Этот наиважнейший аспект тоже оставлен Автором в стороне, роботов вроде как нет вообще в изображённом далёком будущем.

Решающее значение в рассказе имеет концовка. Весьма нетривиальная идея учёных в виде шумной стаи птиц, о которых на Земле сложено столько песен и которые присутствуют на бесчисленном количестве живописных полотен, вроде бы должна сработать.

Если хватит денег на печенье.

*) Начиная с полнейшей ненужности в Космосе каких бы то ни было маяков. Там, где полно естественных объектов такого рода, нет нужды в искусственных.

PS. Рассказ написан в 1955-м году, песня в 1954-м.

Красивый, лиричный рассказ, несвойственный Расселу, а боле подходящий Саймаку или Азимову, к примеру. Тема его: преодоление проблемы одиночества при освоении дальнего космоса. И решение найдено нетривиальное.

очень тонкий и умный рассказ.

на земле тоже сходят с ума и никакая ниточка не помогает таким людям! Чего уж говорить о других планетах... бывают (правда не долго) столько самоубийц)

Отличный рассказ про Одиночество.

Далёкая планета полностью покрытая океаном. Где-то посреди этого океана есть маленький каменный островок, на котором стоит маяк. Вокруг полная тишина, даже волн нет. Только тихие рыбы и редкие насекомые. На островке также есть человек — смотритель маяка. Три смотрителя уже свихнулись от одиночества, и вот главному герою предстоит провести 10 лет на этом маяке...

Очень романтичная и красивая история. только 10 лет это по-моему не разумно. Делали бы смену каждый год — было бы самое оно.

Очень трогательный рассказ. Мы редко оказываемся в настоящем одиночестве. Мы часто не понимаем, что нам действительно нужно. Мы порой не осознаем, насколько каждому из нас нужна такая ниточка к сердцу.

Рассказ написан очень хорошо. Просто воочию представляешь себе и океан, и маяк, и летящих чаек.

Психологически сильный рассказ. С самых первых слов нарастает напряжение, а потом — шум крыльев и крик чаек, как благословение родной планеты. И ты знаешь, что о тебе помнят.

Два года провел в своем кабинете почти не выходя, не будь фантастики и электронной музыки точно бы свихнулся. А 10 лет это ваабще нереально. Видимо автор пережил что то подобное, что и породило сей рассказ. Сильно.

Очень проникновенный рассказ, красивое не тривиальное решение проблемы ностальгии. Всем рекомендую

С сегодняшней точки зрения, отягощённой пропастью в почти 60 лет от времени написания рассказа, — он кажется очень наивным своей «романтикой большого космоса». К тому же меня (сегодняшнего!) очень позабавило, что на межзвёздном корабле, перевозящим сотни пассажиров, имеется «магнитофон и 50 катушек с плёнками»))) Но на рубеже 60-70-х годов рассказ, конечно, читался «на ура!»

Впрочем, и сама земле-подобная планета, практически вся покрытая океаном но без штормов и даже ветра, — и именно поэтому абсолютно безмолвная — тоже некий нонсенс с точки зрения законов физики и природы. Поэтому многолетние и мучительные поиски земных учёных-психологов о создании на этой планете некоего акустико-положительного фона (извините за столь заумный стиль, но иначе это будет совсем уж откровенный спойлер) — кажутся донельзя надуманными. Ну а «найденное», лежащее на поверхности, этими учёными «гениальное» решение проблемы — кажется наивным вдвойне.

Но что однозначно спасает рассказ — так это великолепный слог, наполненный романтикой, так свойственной той эпохе мечты о скорой близости дальнего космоса. И за бережное сохранение этого авторского слога — отдельный низкий поклон переводчику Юлии Ивановне Жуковой.

Красивый, но страшный рассказ, перекликающийся с немалочисленными рассказами о сошедших с ума смотрителях земных маяков на отдаленных островах.

Люди пытаются спасти от сумасшествия одинокого смотрителя маяка на далекой планете, но 10 лет очень долгий срок

Десять лет на пустой планете это очень много и неблагодарно. Думаю что-то автор не додумал. Зачем тратить личшие годы на, пусть и больше среднего, заработок. Это скорее работа для пенсионеров...

Интересный и красивый в своей простоте рассказ. При всей своей неправдоподобности и наивности, цепляет за душу, несмотря на малый объем. Действительно вспышка молнии, которая поражает. Полагаю, в итоге смотритель всё же сойдет с ума, несмотря на все ухищрения земных ученых.

Очень сильный рассказ. Сразу пытаешься поставить себя на место главного героя — я бы наверняка и года не протянул. А чтобы десять лет одному в какой-то тьмутаракани — там любой с ума сойдет.

Данный рассказ — попытка описать состояние человека, оказавшегося в положении Робинзона Крузо. Только без пальм, Пятницы и ... вообще без острова. Герой рассказа живет один на незаселенной планете и присматривает за автоматическим маяком, направляющим пролетающие мимо звездолеты. Каково это — знать, что населенные человеком миры находятся от тебя на расстоянии, которое даже свет проходит за десятилетия? А сам ты предоставлен только самому себе. В такой ситуации методы Робинзона Крузо уже не работают — у него, хотя бы, был ручной попугай, чтобы побеседовать с кем-то на досуге. А у героя рассказа даже этого нет. И у меня большие сомнения, что от тоски и печальных дум он может избавиться просмотром фильмов и чтением книг — музыка, ведь, ему не помогла! Автор, конечно же, слукавил, сделав земных психологов самыми настоящими идиотами: на протяжении десятилетий они, якобы, никак не могли найти верного решения, из-за чего наблюдатели регулярно сходили с ума от одиночества. Единого решения тут нет, поэтому писатель поступает символически, включая в повествование тот элемент, который герой рассказа отождествляет с Землей (точнее, со своей малой родиной — Гебридскими островами). В моем случае, он, конечно же, не сработал бы. Но общая идея понятна и вполне обоснована. Земля — это не только люди и построенная ими цивилизация. Это — целая планета, населенная прочими жизненными формами. Есенин в эмиграции, например, очень скучал по обычным русским березам, а Горький — по великой русской реке, на берегах которой родился. У каждого из нас в голове свой собственный маркер родной планеты. Именно его-то психологи и должны были реализовать с самого начала, а не посылать новоявленному Робинзону каких-то несуразных богомолов...

------------

РЕЗЮМЕ: этюд о том, как избавиться от одиночества, находясь в десятках световых лет от Земли. Задумайтесь: а что бы сделало вас счастливым на необитаемой планете?