Анна Тьма «Белое Пламя»

Белое Пламя

Роман, год; цикл «Белое Пламя»

Плачет флейта в его руках о павших в страшных битвах. А клинки не забывают танец смерти даже после окончания войны. И пусть он легендарный герой двух империй, но… некуда идти, незачем жить, даже памяти нет и в волосах у юноши серебро седины, а он все бредет, упрямо делая новый шаг в этой жизни, ставшей нескончаемым кошмаром для пленника чужого тела. Нет права на смерть, нет воли жить. И пусть впереди сплошь туман и новая кровь, но встанет рядом верный друг, а любовь сохранит его усталую душу…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2716 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Белое пламя

Неоднозначный роман какой-то, рваный что ли. Первая треть ассоциируется с циклами Пехова («Хроники Сиалы» и «Ветер и искры»): мир в состоянии «холодной войны», вражьи недобитки в лице супер-некромантов могут объявиться в любой провинциальной дыре, полно мародеров, не все являются теми, кем кажутся, и ГГ – закаленный ветеран, супер-пупер маг и боец, возвращается домой в Саратов (то есть в глушь), чтобы найти себе место на гражданке. Далее (вторая треть) начинается калейдоскоп воспоминаний и реприз из прошлого. «Перековка» юного ГГ отдает «Ведьмаком» Сапковского и «Вольчей хваткой» Алексеева. Перипетии с сущностями героя весьма занимательны, а результаты неожиданны: герой ли вообще, юный ли, главный ли. Ну и в финале на свет всплывает тайное, ГГ многократно и пафосно ходит на смерть и так же многократно её избегает, обретает любовь (полромана глазки строил одной мадаме, потом решил, что все эти сопли не для него, ему ж умирать скоро, и такой неожиданный поворот в финале!), старых супер-друзей и новую супер-проблему, решать которую, видимо, будет во втором романе. Кстати, поведение ГГ, как асоциального типа, и его метания из крайности в крайность вообще не вызывают никаких нареканий. Именно так, мне кажется, и должен вести себя

многотысячнелетний демон, отправившийся в материальный мир на поиски побратима-бога и в спешке не прочитавший контракт, в результате чего заточённый в теле юной девочки, переделанной в юного мальчика, в котором (теле) прошёл затяжную магическую войну, в конце которой (войны) был вынужден добивать своих израненных братьев, растлевать и казнить гражданских детей, женщин и стариков.

В общем, прочитал и прочитал, отторжения и восторгов не вызвало.

Начнем с того, что я обожаю эту книгу. Я давно уже вышла из подросткового возраста и любовных романов никогда не читала. Скука смертная. Но Белое пламя для особенная книга. Не спорю, что всегда есть и сторонники и противники и мне бы хотелось выступить в роли сторонника.

Прошу прощения за сумбурность изложения мысли, но мне, честно говоря, странно читать негативные отзывы. Это как минимум книга, стоящая прочтения. Ее можно и нужно перечитывать. Чтобы помнить о самопожертвовании и силах, что выше нас.

Возможно, что смешение славянских и придуманных имен и режет глаз, но признаться, я никогда на именах не заморачивалась, порой даже не дочитывала (особенно если они уж через чур длинные =). И знаете, ни один из перечисленных выше недостатков для меня им не является. Мне нравится главный герой. Он сильный. Он умеет справляться с самыми страшными потерями. Он особенный. Любой человек (читать герой), который может пожертвовать собой ради кого-то не прося ничего взамен, отдавая себя полностью, по крайней мере достоин уважения.

Анна прекрасный писатель. Я очень жду продолжения ее творчества и желаю ей скорейшего выздоровления (автор сейчас оправляется от очень тяжелых травм).

Первое, что бросилось в глаза (или попало на вкусовые сосочки, если так будет угодно), это ярко выраженная женственно-женская составляющая в авторском языке. Я имею ввиду наличие специфических выражений, обильная уснащённость и насыщенность характерными прилагательными и этакий внутренний «ах!» и истома.

Второе, что бросается в глаза, лезет в уши и попадает на те же самые вкусовые сосочки, это какая-то маниакальная одержимость ГГ, его буквально психическая ненормальность. Вечно он на всех и на вся орёт и пускает в ход кулаки, чуть-что тащит свои мечи и орудует ими с превеликим удовольствием. Просто пациент «Кащенко», ей-богу!!!

Впрочем...

Демоны, они ведь завсегда такие... нестандартные...

В общем пришло на ум чьё-то выражение

«Что у Вас случилось?

-У меня ничего. Это я у всех у вас случился...»

Вот какие-то такие впечатления оставляет книга и ГГ со товарищи...

Средненькое фэнтези с обилием вывернутых (вкупе с простыми русскими) имён, которые трудно удерживать в памяти и потому всё порой причудливо перепутываеЦЦа в сознании. Да оно и понятно — «пробапера»... (в смысле — авторский дебют!!!)

Мучительно читал в течении трех недель, продираясь сквозь текст, как через заросли экваториальных джунглей. Привычка не бросать книги и дочитывать их до конца сыграла злую шутку. И после прочтения данного опуса хочется задать только один вопрос. КТО? Кто допустил это в печать.... Кто это вычитывал, правил редактировал и опубликовал? Как такой бред мог вообще коснуться бумаги? О психологии данного ....крутиться слово с ресурса «удафф ком»... но не буду... данного... «волеизложения» высказался предыдущий комментирующий. Очень полно и развернуто. От себя могу добавить только одно, Произведение могло было стать материалом для работ Фрейда.

Но мне инженеру, кроме всего прочего, было мучительно больно и непонятно, как главный герой произведения может быть можно быть специалистом по СПЛАВАМ мифрила и кевлара. Анна Тьма — полимеры и металлы не сплавляются даже в фентези. Температура уничтожает кристаллическую структуру металла и естественно разрушает полимерные связи.

Итог — произведение отвратительно по сути, форме и содержанию. Очень жалею о потраченном времени на чтение.

Для каждой книги, сколь плоха бы она ни была, всегда можно найти доброе слово. После тщательного поскребания по сусекам, мною все-таки была обнаружена эта ложка меда в бочке… кхм.. ну, пускай, дегтя. Задумка была хороша. Нет, действительно, прочитав в свое время каких-то два-три процента, я приободрилась. Достаточно молодой и симпатичный мужчина, повидавший жизнь, но не утративший к ней вкуса, герой войны, маг, ветеран, он возвращается домой после кровопролитных боев и не жаждет славы и почестей. Он просто хочет жить полноценной жизнью. Начиналось все за здравие. Но у молодого и талантливого автора Анны были свои коварные планы на судьбу многострадального героя.

Столько пафоса можно обнаружить только в инаугурационной клятве очередного президента США. Он конденсируется в диалогах, кристаллизируется в авторской речи, и падает кирпичами высококонцентрированного возвышенной патетики прямо на темечко неподготовленному читателю. Пафос густо замешан на слезоточивой романтике. Эта смесь мешает продираться сквозь лексически бедный текст, лишенный прелести большинства литературных приемов, и песком скрипит на зубах. Читать более, чем неприятно. Ален (ГГ) страдает. Белое пламя, воин из воинов, убивший людей больше, чем вы комаров за всю свою жизнь, томится и страдает. Страдает он настолько неестественно, настолько напоказ, что возникают сомнения, как в половой принадлежности ГГ, так и в адекватности автора. Зато в половой принадлежности автора не возникает никаких сомнений. Так описать бесконечные разборки и выяснения отношений, могла только девушка, зачитывающаяся любовными романами.

Психологической достоверности нет, как таковой. Портрет главного героя, нарисованный Анной возможен только в ночных кошмарах психиатра, специализирующегося на параноидальной шизофрении. Никакой внутренней целостности, содержательной борьбы, никакой изюминки. Нудно. Очень нудно. «Белла томилась. Белла томилась четвертую книгу подряд.» Стало интересно, у автора все нормально с установлением причинно-следственных связей в объективной реальности? Ибо почитав роман, я вынуждена была отказать писательнице в этой способности. Здравый смысл в отъезде, логика в панике, психика набекрень. Мужик, который похоронил всех друзей и братьев, половину из которых он собственноручно добивал, чтоб не мучались, матерый дембель, вместо того, чтобы стать черствым, жестоким и уравновешенным, или вовсе с ума съехать, играет на дудочке, оплакивает свою судьбу, и придается прочим сантиментам.

Очень неудачно и дико смотрится попытка Анны создать оригинальный набор имен. Рядом с именами фэнтезийными, имена из нашего мира, славянские имена, смотрятся мм… по своему колоритно, но и не менее ужасно.

Логика тоже пострадала от писательского гения молодого и талантливого автора. Уже через десяток процентов я смотрела на повествование большими, как у собак из «Огнива» глазами. На уме крутился только один вопрос: «Зачем?!». Зачем персонажи так говорят, зачем они так действуют!? Кстати, действие в романе в основном состоит из драк, подготовок к дракам и зализывания ран, полученных в драках. Все это тщательно пересыпано страданиями и томлениями героя (а как же без них!?), его внезапно вспыхнувшей любовью и отказом от нее, его широкими жестами и добрыми делами. В общем и целом, герой ведет себя как несформировавшийся морально подросток. Претензия на изображение матерого ветерана магических войн провалилась с треском и грохотом. Вроде бы позже появляется объяснение автора, что все идет пучком, и так все и задумывалось. Но даже с этим пояснением читать книгу практически невозможно.

Казалось, дочитать опус про Белое Пламя до конца мне было не суждено, но я, наконец, превозмогла себя ради того, чтобы соблюсти регламент сайта! Даже не знаю, кому можно эту книгу посоветовать. Пожалуй, целевой аудиторией, достойной творения Анны Тьмы станут девочки 14-15 лет, первый раз в жизни взявших фантастику в руки, а до этого зачитывающихся лишь любовными романами.

Как-то так, господа…