Наталья Щерба «Быть ведьмой»

Другие названия: Чародол

Чародол. Чародольский браслет
Чародол. Чародольский князь
Чародол. Чародольский град
Чародол. Чародольский браслет. Чародольский Князь. Чародольский град

Цикл оставил после себя неприятное послевкусие. По сравнению с «Часодеями» — абсолютно провальный сюжет и нелепые главные герои.

Главная героиня Татьяна Окрайчик получает в наследство могущественный магический браслет, с этого начинается превращение обычной девушки без работы и без образования в наикрутейшую ведьму. Она сразу же обзаводится врагами, стремящимися завладеть ее уникальным браслетом.

Причем поведение ее наипервейшего врага Мстислава Вордака начисто лишено логики, вместо того, чтобы оставить Татьяну разбираться с браслетом самой, с чем бы она точно не справилась, он принимает ее к себе на работу, приставляет к ней собственного сына, который начинает обучать ее основам магии, а впоследствии вообще отправляет ее обучаться в горах, что считается наиболее престижным, и способствует ее поступлению в Кукушку — самый лучший магический университет, куда стремятся попасть все маги. То есть главный враг зачем-то делает все, чтобы Татьяна обучилась магическому мастерству как можно лучше и стала серьезным противником.

Вообще весь цикл — это какой-то сплошной любовный роман. Возлюбленный главной героини — Алексей Вордак — тот еще фрукт. Он то благородно спасает Татьяну, вопреки своему отцу, то сам же ее подставляет под удар, как тогда, когда снял с нее иллюзию, зная, что после этого ей совершенно точно не поздоровится, причем это никак не смущает ни его, ни героиню сего опуса, каждая книга цикла начинается с того, как они сначала ненавидят и ревнуют друг друга, а потом вдруг бросаются друг другу в объятия, как будто ничего и не было, и этот порочный круг продолжается бесконечно, я иногда вообще не понимала, почему они опять вдруг стали питать обоюдную ненависть, если 5 минут назад была безумная любовь. Читая, я все время задавала себе вопрос, правда ли главным героям больше 14-15 лет? Потому как лихорадит их постоянно, сейчас — люблю, через минуту — ненавижу, какие-то диалоги неумных подростков в стадии полового созревания.

Очень не понравились постельные сцены, они тут были явно лишние, все-таки это тянет только на подростковое фэнтези.

Еще один серьезный недостаток — из книги в книгу переходят одни и те же герои, меняется место действия, условия, но злодеи везде одни и те же, причем всегда полным, довольно немаленьким составом. Создалось впечатление, что отрицательные герои боятся ходить по одному. Если на сцене появляется Криста, то будьте уверены, под сценой уже сидит Лютогор со всем своим семейством, Ружена, Даша Кошкина, Алекса и т.д. Даже в конце цикла в магической стране Чародол, куда, как оговаривалось ранее, нет доступа никому, на Чаклуне неожиданно в финале оказываются сплошь Карпатские злодеи. Ну это уже вообще перебор.

Вообще, непонятна вся эта суета вокруг Золотого Ключика, если мотивы Рика Стригоя еще понятны, ему ключ совершенно необходим, дабы открыть небезызвестный сундучок, то осталось загадкой, для чего этот ключ всем остальным? Сначала, вроде как, это понятно, он им требуется, чтобы попасть в Чародол, но потом в третьей книге автор, видимо об этом забыв, проводит всех кого не лень в магическую страну без всяких ключиков.

После «Часодеев» решила познакомиться с этой серией автора.

Не разочаровалась, нет. Но вот особого впечатления серия не произвела. Остался какой-то привкус фальши.

Неожиданно главная героиня, Татьяна, получает в наследство от прабабки ведьмовский браслет и сама становится ведьмой. А браслетик этот все пытаются отобрать, уж очень сильный он и много с ним тайн связано. И понеслась динамика. Пришлось героине из ничего не понимающей молодой барышни срочно превращаться в крутую ведьму. Но при этом добрую и честную. Да, автор заставила героиню в буквальном смысле учиться-учиться и еще раз учиться, да, не давалось ей все так просто и это правильно. (очень уж не люблю супер-мега-крутых героинь, только если повествование начинается с того, что они уже супер-мега круты благодаря длительному труду)))

Интересный симбиоз двух миров показан. Магия на карпатских легендах завязана, что очень даже не плохо. Сюжет и его развязка неплохи.

Больше хочу сказать о героях. Первое, что не понравилось во взаимоотношениях главных героев: надо было их делать 13-14 подростками, тогда подошли бы характеры. Ну, какие-то они в одних местах неестественно вспыльчивые и обидчивые для взрослых людей.

Особо не понравился главный герой-возлюбленный, Алексей Вордак. Ох, не в ту историю влез герой. Вроде бы вначале такой с юмором и талантами парень, против папы пошел, чтобы девушку спасти. Но первые его щенячьи восторги наедине с возлюбленной разрушили весь образ удачного героя. Мужчина крайность: сегодня я тебя обожаю — завтра я тебя ненавижу. Да, в другой серии главный герой чем-то похож, но... там он подросток и вел себя на порядок умнее во всем, что не касалось чувств. Дальше Алексей буквально сдулся и стал просто тенью главной героини. Венец отобрали, княжество отобрали, магический пояс отобрали, в плен попал, с того света героиню вытащил и тут же приревновал и наорал. На соревнования его отправили — защищать... хм... вообще не поняла, зачем этот ход был. И защитить — не защитил, и видно его почти не было. Такое ощущение, что надо было его просто не потерять.

И это все на фоне других более колоритных, умных и сильных персонажей. И Рика Стригоя — князя Чародола, и Мольфара. Да, сперва князь Чародола оказывается персонажем с не очень правильными устремлениями, жесткий и готовый на все ради своей цели. Но все его мотивы понятны и выводы в итоге он правильные делает. На месте героини в треугольнике надо было сделать другой выбор однозначно))) Но даже если убрать любовные отношения, возлюбленный героини тут совсем не к месту оказался и, кажется, автору самой он не особо нравился и надоел. Вот такое у меня впечатление сложилось.

В целом серия слабее, чем Часодеи, но сюжет не плох.

Прочитал всю серию. Сюжет интересный, хотя немного наивен и в нём не хватает порой других линий. Написано крайне просто, благодаря чему легко воспринимается. Очень не понравилось присутствие эротических сцен. Сначала шабаш, потом многочисленные непристойные сцены и т.д. Этим, лично для меня, эта серия испорчена. Уже после первых таких отрывков отпало желание читать. Хотя должен признать, что автор создала весьма интересных героев, порой окутанных непроглядной дымкой загадочности. На протяжении чтения понимаешь, что автор, словно завуалировал всю историю, связанную с Татьяной, хрупкой и в тоже время непонятной таинственностью.

Жаль, что она была так небрежно разбита из-за некоторых ошибок.

Приятно удивила.

В последнее время от новых авторов не ждешь чего-то нового и захватывающего, а просто ходишь по книжному и начинаешь выбирать по картинке на обложке или по названию. С первых страниц было жуткое разочарование за плагиат на Мастера и Маргариту, но потом! Открылся довольно неплохо продуманный атмосферный мир, книгу действительно хотелось читать. Впечатление было очень приятное, сюжет относительно не предсказуем, герои не совсем однозначны. Конечно я не думаю что перечитала бы эту книгу, но не жалею своего потраченного времени на нее.

Хороший цикл. Выделяется на общем фоне историй о девушках, неожиданно получивших магическую силу.

Героиня красива, она явно не самая-самая. Понравилось, что у неё были настоящие трудности, и никто не собирался бескорыстно помогать ей. Были интриги и настоящие испытания. Ещё понравилось, что героиня во многих ситуациях была наивна и не угадывала с ходу все замыслы недругов. И, конечно же, нельзя не отметить неповторимую прикарпатскую атмосферу истории. Точнее говоря, я никогда не была в Карпатах и, по понятным причинам, не могу оценить достоверность, но атмосферой прониклась. Очень образно получилось. И ещё автор очень любит кофе, это прослеживается в нюансах ))

Второстепенные персонажи весьма фактурны и не теряются по ходу повествования. Они привносят в общий сюжет много запоминающихся образов и маленьких историй.

Единственное, что не очень понравилось: тенденция превращения истории в роман, причем с «объектом влюблённости» — этаким «плохим парнем». Который существенно помогает героине с рядом проблем и, ясное дело, впоследствии исправляется.

Кстати, по поводу ЮФ серии — особого юмора и правда не было замечено. Так что, да, загадка.

Цикл, который я перчитывала уже нсколько раз. Очень понравился! Да, возмоно немного наивно и Краюшка смотрит на мир сквозь розовые очки, но ее приключения, развитие как личности и небоязнь сдлать шаг вперед, шаг в неизвестность(пойти за тем же, неизвестным ей клубком ниток на первой лекции по иллюзиям)...это все придает книгам какого-то неуловимого шарма и легкости прочтения.

Интригующе... Мне нравятся такие книги. Захватывающие волшебство...мм... Романтика... Иной мир... Меня все это очень привлекает. Можно перечитывать уйму раз, наслаждаясь чувствами, исходящими от каждого слова, от каждого предложения. Если будет продолжение, я буду счастлива =)

Отличный цикл произведений о карпатской ведьме Татьяне. Если в первой книге повествование ведётся несколько неровно, то в двух последующих книгах перо автора становится уверенным. Что касается интриги, композиции, драматургии текста, среди прочего — ярких конфликтов и необычных персонажей, уникальной магии, то — выше всяких похвал.

Единственное, для меня большая загадка: почему этот цикл вышел в серии ЮФ? Скорее уж в магии фэнтези того же издательства, ибо «юморнутости» вы в этих романах не найдёте.

Мне понравилось. Немного наивно, немного рваный сюжет,но понравилось.Хочу продолжение.