Даниил Аксёнов «Реформатор»

Реформатор

Роман, год; цикл «Самозванец»

После того как отгремела война с соседями, Михаил, он же Нерман — самозваный король небольшого Ранига, обнаружил, что за победу придется расплачиваться. Укрепилась его репутация, страна стала сильнее и очень заинтересовала могущественные империи. Королю пришлось не только сражаться, но и обманывать. Однако талантливый человек талантлив во всем…

Активный словарный запас: низкий (2505 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Реформатор

Книга хороша, но Автор сильно сбавил темп и старые незаметные недостатки стали заметны. ГГ все еще живет в песочнице, никаких достойных противников нет даже на горизонте. Автор плохо умеет прописывать женских персонажей, да и многих второстепенных почти под копирку написал. Начали появляться провисы в сюжете.

В итоге, хотя книга примерно на том же уровне что и другие, получилась она на любителя. Не такого я ожидал от нее поэтому 6

Мне кажется что уровень чуть выше предыдущих, по-прежнему встречаются интересные моменты относящиеся к основной линии лишь косвенно.

Например с отправкой на корабль артиллеристом застуканного за крамольными речами дворянчика. Последняя глава в связи с этим тоже позабавила.

Что касается способностей ГГ... ну жанр такой, что поделать. А в целом неплохая серия, единственное что мне не понравилось — последняя книга.

Пока что самая интересная книга в цикле. Количество ляпов и нелогичности уменьшилось по сравнению с двумя предыдущими книгами. Михаил, он же король Нерман продолжает экспансию чужого мира. Жаль Инкит отошла на второй план, и с ней ничего не ясно. Поиски путей домой благополучно похоронены, да и зачем они нужны королю, с невестой эльфийкой к тому же еще и принцессой? В целом написано довольно неплохо, читается легко. Юмор временами проявляется, да и герой не тупой что искренне радует. Вообщем развлечься и скоротать время пойдет, особенно тем кто читал предыдущие книги цикла.