Даниил Аксёнов «Самозванец»

Самозванец

Цикл

В нашем мире он — двигатель науки и техники в сфере медицины. Ученый-программист, хирург и врач, словом, тот, кто нашел свое место. Но при испытании улучшенного изобретения современности случается сбой — и вот он уже в другом мире. В мире, так похожем на Средневековье. Кто он здесь, человек из нашего времени? Слабая единица народа, обладающая очень маленькой способностью к «местной магии», но, тем не менее, имеющая знания, недоступные жителям отсталого времени. Что делать? Правильно воспользоваться ими и перестать быть «никем».

Содержание цикла:

Победитель
Самозванец
Реформатор
Технократ

Творчество Даниила Аксенова под названием «Самозванец» являет собой яркий пример того, из за чего многие начинают испытывать рвотные позывы, при названии жанра «Попаданец» и ставят самые низки оценки только узнав, что книга из этого жанра.

Научный работник попадает в другой мир, где царит «средневековье». Вы уже явно догадались, что на их фоне ГГ просто мегакрут, это как Гуливер в стране лилипутов. Автор сделал замануху в предисловии(описании), намекая, что гг здесь не будет супер волшебником и великим бойцом, вроде как обычный человек будет пробиваться своим умом. Только автор не сообщил, что мир будет состоять из идиотов и даунов, а ГГ будет учить всех правильно жить, поражает всех своими велики знаниями и умениями. Спору конечно нет, читать про неудачника, которого все будут иметь, а под конец прибьют, мало кому захочется. Но и придумывать такие дешевые истории в которые только ребенок поверит тоже не стоит.

Не буду вдаваться глубоко, ибо я не смог прочитать и первую книгу, настолько неприятно читать.

Всего неделя у меня ушла на прочтение 4-х книг, а это значит — читал на работе в обед, читал по дороге, читал немного и перед сном. Вывод? Конечно, всем советую.

Отличная история про попаданца. Основное преимущество — очень динамичный сюжет.

Он закручивается и не останавливается до самого конца.

Попав после научного опыта в новый мир, наш герой Михаил сразу старается вынести для себя определенные задачи, чтобы в этом мире освоиться, и безопасность свою ставит на ключевое место. При этом все поступки и действия Михаила абсолютно понятны. Основные качества которые он превозносит это здравый смысл, практичность и полезность. На протяжении всего цикла постоянно отождествляешь себя с героем и понимаешь, что именно так поступил бы и сам, с полной уверенностью. Нет глупого геройства и необоснованных действий.

Интересная система “магии” в мире, в целом понятная и достаточно прописанная.

Что ещё нужно? Ну пожалуй действительно приятная концовка, над которой можно даже подумать пару минут.

Единственное, в чем я немного запутался, так это в середине цикла, когда ГГ часто оставлял своих друзей и доверенных людей в разных местах и уже просто теряешь нить, кто где. Но в целом этот этап быстро успокоился и все встало на свои места.

Цикл закончен, всем смело читать! :wink:

Типичный представитель фэнтези о попаданцах.

Ничего выдающегося, со знаком +.

Зато минусов хватает.

ВСЕ женщины в серии какие то монстры подчинения. Нужен мужик — улыбнулась, мужик твой. Любого возраста и положения.

Ни одна из реформ не описана в процессе. Отменил рабство — нет проблем. Пару раз написали о толпах нищих, а потом — хоп! И вокруг красота и порядок. Такого наивняка 100%.

ГГ непотопляемый, за серию один раз сам получил по шее.

«Изобретения» типичные, предсказуемые.

Отсутствие эмоциональной составляющей. Никаких проявлений чувств у персонажей.

Сюжет примитивный: есть война — её воюем.

При прочтении появляется стойкое впечатление, что книгу писал ребенок или инфантильный человек. Такой наивности, простоты, безумного везения я не видел еще ни в одной книге. Стать королем? П-ф! Всего то нужно впервые в жизни войти в столицу, сказать случайным людям, что ты якобы убитый наследник престола и вуаля! Через две недели ты уже король с толпой «преданных» людей, который такие же «умные» как и ГГ и делают всё на отлично. Тот факт, что ГГ попал в этот мир всего несколько месяцев назад и кроме глубокого села ничего о мире не знает, это так... мелочи жизни. Ах да! Чего стоит только дочь сапожника рожденная в патриархальном мире, которая после встречи с нашим мега ГГ стала способна занять пост целого губернатора целого города. И успешно его занять! При этом, ей, конечно же, почти никто не мешал. Она с этим справилась идеально. У ГГ мега скилл встречать исключительно верных, умных и талантливых людей.

Помимо этого, автор постоянно забывает о том, что он сам выдумывал и писал ранее. Корю себя за то, что не запомнил эти моменты, так как изначально не думал писать отзыв. Но уверяю, для тех, кто вдумывается в то, что он читает, заметить горы бреда и противоречий не составит труда.

Что мы имеем по итогу? А имеем мы низкосортное попаданческое чтиво, которое заслуживает только того, чтобы послужить растопкой для костра. Ну а если серьезно, то у нас есть ГГ, который вроде как врач, потом ученный, а в третьей книге он становиться еще и искусным хирургом (это к слову о том, что автор совсем не вдупляет в то, что писал раньше.) Этот гг сходу придумывает то, что, естественно (!) кроме него самого больше никто не смог придумать, и сразу же становиться мега крутым чуваком. Потом он выходит из села и сходу становится королем (ну я уже писал выше)... Блин, мне на этом моменте уже просто надоело описывать весь тот бред, что происходит в книге. По сравнению с этим бредом, две последние книги цикла «Безымянный раб» выглядят шедевром мировой фантастики...

Детский сад.

P.S. Всем, кто восторгается этой книгой, я очень сильно советую на заводить детей. Объективно, вы не способны подготовить своё чадо к испытаниям окружающего нас мира.

Сюжет не просто наивен ,но и невероятно примитивен.

Все достаточно предсказуемо.Действия героя зачастую попахивают идиотизмом: прибежал в один город — захватил ,убежал в столицу — переночевал ,опять побежал в захваченный город — сделал пластическую операцию на лице принцессы пересадив ей кожу со спины, при этом обещал все пофиксить за 2 недели , а получилось за пару часов ( вообще крут).

Короче,это не похоже на профессиональный литературный подход,это больше похоже на Free Time Killer,причем очень низкого уровня.

Цикл Даниила Аксенова «Самозванец» — типичная «попаданческая» литература. Начнем с того, что в самом начале это все четко указывается, потому те, кого, извиняюсь, «тошнит» от такой литературы, воротят нос. Конечно, начитавшись написанных на скорую руку с миллион романчиков про попаданок и попаданцев можно не только приобрести зеленый цвет лица, только заслышав про эти темы. Но тут не все так просто.

Начнем с того, как начинается цикл. Я повторюсь, сказав, что мы видели такие случаи уже не один раз. Ну и что? Все уже придумано до нас, а если нет, то чтобы придумать что-то новенькое, нужно быть не просто мастером — богом своего дела. Известный маркетолог Сет Годин утверждает: «Если кто-то говорит, что все уже придумано до вас, не верьте ему — он лжет». Вот так и с первой книгой серии — хочется же узнать, как этот человек видит свою историю об попаданце. Ведь совершенно иное видение, пусть даже и очень похожее на «чье-то» — тоже новое. Поспорите?

Второе в нашем списке — банальность сюжета. Ну скажите, кому будет интересно читать, как главный герой вместо приключений отсиживается в домике, женится, рожает детей и так же прячет их от кочевников? Давайте не будем врать, я таких людей не встречала. Может, есть в нашем мире невероятные фанаты пьесы Максима Горького «На дне», но сравнивать его с современным течением фэнтезийной литературы...

Представьте, что вы вместо главного героя попали в такую ситуацию. Ах, это невозможно? Тогда что вы делаете здесь, читайте научно-публицистические статьи и не забивайте голову такими произведениями вообще. А тем, кто представил, я задам один вопрос. Как бы вы повели себя на его месте? Не ваши персонажи, нет, а именно вы? Банальный сюжет, не правда ли?

Теперь переходим к третьему пункту, а именно — к информации. Вы с удовольствием выбросите половину? Выбрасывайте. Это только докажет, что вам не интересно, а ведь автор, пускай и новичок, пишет довольно интересные вещи с точки зрения физики, химии и биологии. Видно, что перед тем, как сесть за книгу, он не просто хорошо учился в школе, но и еще несколько раз перечитал, даже дополнительную литературу пролистал. Кто с первого раза скажет, из чего состоит конденсатор? А генератор переменного тока? А радиоприемник? Сравните свои знания со знанием персонажа, вдруг у кого возникнет желание почитать. Я — будущий инженер, у меня возникло, сижу изучаю радио, пригодиться. А что все разжевано, так вы считаете, что эту книгу не будут читать школьники? Не уверена, что они все это знают. Пусть разжевано, главное чтобы понятно было. И интересный сюжет — тоже не маловажная часть.

В четвертых, магия. Что тут может не нравиться? То, что автор придумал свой вариант? То, что он представил ее как некое силовое поле? Наши приборы, позволяющие видеть исходящее от предметов тепло, тоже не с потолка взялись. Нельзя шипеть на автора только потому, что он решил объяснить, что в его понятии «магия». А учитывая характер персонажа, это объяснение — большой плюс, благодаря нему мы можем больше понять главного героя.

И последнее, пятое — окружающий мир. Автору просто не хватило сил на географию, чтобы нам все подробно расписать. Но этот минус можно простить — автор старался. И что другие персонажи плохо прописаны, тоже можно простить. Если не задумываться.

Я ставлю всем произведениям по 9 баллов. Потому что хорошо, но не дотягивает. Читать можно, читать интересно, но если не думать обо всем, а об определенных вещах, которые автор старается выделить, то минусы не такие уж и страшные. Все четыре книги можно осилить за несколько недель — это быстрее, чем учебник по высшей математике или электротехнике. А тем, кто не смог осилить первую книгу — сочувствую.

отзыв Ginoma, недовольного чрезмерной крутостью ГГ, не корректен, это уж скорее атрибут жанра, чем прихоть автора.

автор новичок, рост класса от книги к книге в цикле есть, но такими темпами нужно еще томов 10 написать, чтобы выйти на достойный уровень.

описываются приключения молодого ученого, перенесшегося в другой мир при испытании медицинского оборудования. дальше стандартный набор — ученичество, неожиданно открывшиеся способоности, стремительный взлет, принцессы, войны и т.д.

ждать от книги про попаданцев чего-то большего, чем убийства свободного времени явно не стоит, но надеюсь автор заглянет, поинтересуется мнением читателей)

понравилось — отсутствие чернухи, сюжет за 4 книги не провис ни разу, перевороты, войны, покушения, интриги сменяют друг друга.

не понравилось — описание мира примитивно и схематично, только ГГ, его учитель и невеста прописаны достаточно внятно. описание всех остальных сводится к упоминанию имени, рода занятий и 1-2 черт характера. динамика это хорошо, но в меру, количество событий явно пошло в жертву качеству. наивность, неправдоподобность поступков персонажей.

крутость, везение и эрудиция ГГ, глупые враги, уступчивые прынцессы, повальное поклонение/страх/уважение к ГГ к середине книге просто уже считаю непременным атрибутом жанра)

итог — очередной «наш парень» попадает в фэнтезийный мир и идет к успеху) описание пути читабельно, но не более 1 раза. книги довольно наивны и это скорее плюс, после волны «темного», гекатомб, геноцидов, подробного описания пыток и убийств и прочего «бредореализма» в фантастике в последнее время.

http://fantlab.ru/work272120 — рекомендую к прочтению свежий и очень добротный образец попаданческой литературы.

Прочитала все романы данного автора, разочарования еще не испытала. С нетерпением жду продолжения неоконченных циклов.

В жанре «попаданец» я начинающий читатель, поэтому прошу простить мою некоторую наивность.

О достоинствах. В первую очередь, хочется отметить — лаконичность и логичность произведения. Никаких лишних «соплей» подробностей, всего в меру; никаких «продолжение следует», все окончено. Также в плюсах непредсказуемость развития действия, ничего не прогнозируется заранее, что делает чтение захватывающим и увлекательным. Ну и конечно приятно удивило наличие морали — «терпение и труд все перетрут», «учение свет, а неученых тьма» и т.п.

Из недостатков тяжеловатое начало. Как-то перспективы мрачноватые и безысходные. Наверное, поэтому у меня вызвали раздражение отрицательные отзывы лиц, не удосужившихся прочитать произведение (Читать не читал, но не понравилось). Но потом, терпение, испытываемое при прочтении завязки, окупается сторицей уже на стадии развития действия.

Я в полном восторге. Рекомендую.

P.S. вышел забавный спор с одним единомышленником, прочитавшим книгу: я считаю конец хорошим, а мой оппонент, наоборот, плохим. Это так, для интриги ;-)

Ещё с двукнижия «Арес» я приметил этого писателя. Тогда я прочёл пару его книг и подумал: «ничего так». Но уже спустя пару недель понял, что недооценил его и решил перечесть книги.

Чтобы по-настоящему вникнуть в хорошую книгу, её нужно прочесть минимум дважды. Тогда она раскроется во всей красе. Некоторые моменты ты упускаешь, а если незнаком с автором, то приноравливаешься к его манере. Плюс другие нюансы. Так что во время второго прочтения всё встаёт на свои места. И вот, прочёл я «Ареса» второй раз — хорошо! — решил я. И спустя какое-то время я добрался и до этого цикла. Уже заранее я лелеял надежду, что этот цикл будет лучше. И не ошибся! Поздравляю всех любителей фантастики, а также тех, кто предпочитает другие жанры — у нас прибавился талантливый писатель, который, надеюсь, не только фэнтези способен сотворить! (Хотя, справедливости ради, и «Арес», и это, я бы не назвал чистым фэнтези.)

Давно я не встречал произведения столь высокого уровня. За последний год «Самозванец» и «Профессия: инквизитор» лучшее, что мне встретилось.

И кратко о самом цикле :-) Аксенов умело играет и ведёт «молчаливый диалог» с читателем. Он интересен, остроумен, оригинален. По случайности я прочитал сначала последнюю книгу цикла, и то, заподозрил что-то неладное лишь к концу книги. Делать было нечего, дочитал её и принялся за прочтение цикла с самого начала. Ну и чертяка же автор, написать такое и спрятать от меня на 4 года! Ну вот, пишу отзыв спустя месяц-два после прочтения, и снова желание впиться в эту прелесть глазами.

Самозванец:

– А много ли у тебя денег, мил человек? – спросил у него трактирщик.

Молодому человеку такое начало не понравилось. Но он подумал, что оно, возможно, является нормальным для этих мест. Поэтому показал одну серебряную монетку.

– Дай-ка, – сказал трактирщик, протягивая толстую ладонь. – Что-то она у тебя подозрительно блестит.

Будь на его месте обычный деревенский житель, он, возможно, отдал бы монетку, чтобы распрощаться с ней навсегда. Но молодой человек читал о жуликах, встречался с жуликами и мог их вовремя заметить и распознать. Он спрятал монетку:

– Как хочет, так и блестит. Это ее дело и мое. Вот когда дашь мне еду и ночлег по нормальным ценам, это дело станет твоим.

Трактирщик презрительно усмехнулся:

– Я сейчас крикну страже, что ты пытался всучить мне фальшивое серебро. И тебя бросят в яму.

Михаил уже сидел в ямах много раз. И когда прятался от кочевников, и когда работал над амулетами. Но в данный момент ему в яму не хотелось.

– Да ты шпион, – сказал он. – Шпион кочевников. Я узнал тебя.

– Чего? – опешил трактирщик.

– Я прибыл из Камора, деревни, захваченной кочевниками. Прибыл с просьбой о помощи. Уже поговорил с сотником. Он разрешил мне следовать к королю. Но сейчас понимаю, что кочевники вошли в страну из-за предательства. Только что я внезапно вспомнил, что видел тебя в их лагере. Они передавали тебе деньги.

Победитель:

– Эта кампания целиком неправильная. Сначала Миэльс всячески уклонялся от сражений, теперь вот король Нерман тянет с окончательным признанием новых границ. И везде беженцы, беженцы! На дорогах из-за них не протолкнуться. Вчера я пробовал выехать с инспекцией на границу. Все запружено толпами людей! Слуги разгоняли их кнутами, но это мало помогло. Их слишком много. Идут туда и обратно!

– Да, мне тоже докладывали об этом. Слишком много людей перемещаются между Ранигом и нашими странами. Пара моих офицеров утверждали, что видели одних и тех же личностей, которые ходят туда и обратно с телегами и прочим скарбом! Представляешь? Наверное, перепили на службе, мерзавцы. Это же бред! Зачем одним и тем же людям ходить туда и обратно?

Пожалуй, из всех королей мира Горр только Нерман знал ответ на этот вопрос. Зачем одним и тем же людям постоянно ходить туда-обратно через границу да еще с телегами? Затем, что это их работа, за которую аккуратно платит ишиб Иашт.

Реформатор:

Нерман, он же Михаил, на правах хозяина занимал место во главе стола. Раст и Гношт сидели по обе стороны от него. Переговоры шли во всю.

– Вот мои условия, – говорил Нерман, – Раниг получает обратно Пурет и Орален. Плюс еще четыре провинции, которые были отобраны у нас за последние пятьсот лет. Кроме этого, мне нужен город Иктерн с прилегающими территориями. Этот город обеспечивает выход Ранига к морю.

Гношт, мужчина небольшого роста с широким лицом, энергично покачал головой.

– Это совершенно невозможно! – ответил он, – Получается, что Кмант теряет три провинции, а Томол – две! А территория Ранига увеличивается вдвое!

– Что же тут невозможного? – возразил Михаил, – Эти провинции у вас есть? Есть! Вот и отдайте их мне.

Технократ:

Принцесса пожала плечами, догадка мелькнула в ее глазах, и Анелия посмотрела на короля с уважением. Она уже давно приобрела привычку выискивать в действиях своего жениха второе и третье дно. Ей было все равно, из чего состоят предметы (конечно, не из шаров!), но принцесса подумала о том, что такой последовательный человек, как Нерман, наверняка в будущем не сможет смириться с тем, что в Раниге предметы устроены одним образом, а у соседей – совсем другим. Кому-то рано или поздно придется уступить… Анелия была этому даже рада – ведь если поразмыслить, в руках Нермана великолепный по своей бредовости повод для того, чтобы пересмотреть отношения с любым соседом. Принцесса уверилась, что король написал этот указ неспроста, а с прицелом на далекоидущий политический маневр. Король, похоже, начал готовить грандиозную провокацию. Другого объяснения просто не было. Кто такой Теофар? Сумасшедшая марионетка в руках короля. Он подвернулся как нельзя кстати. Ведь если бессмысленный спор о шарах выйдет на международный уровень, то при должном умении затмит даже несогласия по поводу рабства, носящие вполне практический характер.

– Вот увидишь, – тихо сказала Анелия Арралу, тоже удивленному не менее, – эти шары еще себя проявят. Наверняка следующими будут Томол и Кмант. Нерман потребует от них признать дурацкие шары. Если соседи согласятся, то проявят слабину, а если откажутся, то… территория Круанта, пожалуй, немного увеличится.

Аррал приподнял брови и кивнул. Он нисколько не сомневался в коварстве своего ученика, но на этот раз тот перешел все границы.

– Он еще, наверное, хочет выявить смутьянов в Академии, – озвучил Верховный ишиб свою версию. – Тех, кто открыто выступит против королевского указа. Давно пора!

Уважение во взоре принцессы возросло многократно.

Под спойлерами цитаты из цикла.

Ну что можно сказать? Абсолютно предсказуемый продукт из разряда «попаданческой прозы».

Первое, что бросается в глаза (и что, несомненно, создало книге определенную популярность в читающем сообществе) — она написана в типично русской литературной манере. Т.е. очень много описания происходящего от автора. Картинка разжевывается до кашеобразного состояния, и эту кашу не проглотит только ленивый. Ничего додумывать не надо — автор все уже сделал за читателя. Плюс это или минус? С моей точки зрения, скорее минус. Вообще, процентов 40 текста можно выбросить из книги без малейшего ущерба для повествования. Автор чрезвычайно многословен.

Второе — опять магия. В русской попаданческой традиции попаданец-маг — беспроигрышный вариант (попаданец-воин как-то менее популярен у читателя), причем совершенно неважно, есть ли у нашего попаданца способности к магии, или нет. Все решает некое «ти», «аба», амулеты, и, конечно, вовремя встреченный мудрый гуру. Стандартный прием, но вполне в рамках жанра. Вообще, манера письма и способы выстраивать действие напомнили мне одновременно Пехова и Зыкова.

Ситуации, в которые попадает Михаил (так зовут нашего героя), в равной степени стандартны и совершенно безобидны для него, потому что с первых предложений понятно — даже если этот парень упадет в кратер действующего вулкана, его окутает некое «силовое поле», и он спасется, чтобы продолжить свое движение по фентези-миру. Предательский удар ножом тоже не беда — «ти» защищает! Кочевники, отлично стреляющие из лука, не могут в него попасть, конные не могут его догнать, пешего, и т.п. Но потом начинается действительно интересное и новаторское понимание попаданческой миссии, когда наш ГГ начинает использовать свои знания высшей математики и информатики и... Дальше будет спойлер, поэтому воздержусь.

А главное, что лично мне показалось самым большим упущением уважаемого автора — все герои совершенно стандартны и безлики. Если женщина-рабыня, то непременно в ошейнике, если кочевник, то обязательно в кожаных доспехах и с бородой, если девушка — то очаровательная и лет восемнадцати. Страшная девушка тридцати пяти лет не может быть в принципе. Психологичность персонажей, мягко говоря, условно-подростковая, почерпнутая из махрового масс культового мейнстрима. Девушка приходит к нашему герою и оказывается в его постели почти без предисловий (видимо, экономия текста?). Мелочи, но впечатление от чтения изрядно портят. Просто добили меня банальности вроде (цитирую) : « Город выглядел очень грозно, несмотря на многочисленные хижины и деревянные дома, расположенные рядом со стенами с наружной стороны. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться: в случае осады эти внешние постройки могут быть разобраны и использованы для штурма. Михаил сначала удивился такой расточительности, но потом сообразил, что, скорее всего, в случае военной угрозы хижины и лачуги будут по большей части разобраны для нужд обороны крепости, что останется – будет сожжено, а жители этих домишек уйдут под охрану стен. « Вообще, эта фраза из серии: «Если вы сварите сырые сосиски, то вы получите вареные сосиски». И так далее, и тому подобное.

Словом, я не осилила. Может, потому, что давно не читала вещи о попаданцах. Поэтому без оценки.

Рафинированное попаданческое фентези про то, что круче ГГ только яйца. Но написано на удивление неплохо. Тут вам и какие-никакие интриги, тут вам и прогрессорство, тут вам и глупые аборигены. Система магии незаурядная, что тоже радует. Реальная оценка — около 7 баллов из 10, но балл я накинул от себя за личную симпатию к этой серии. Чем-то она меня в свое время зацепила.

Вполне добротный для жанра «попаданец» цикл. В меру роялей и штампов, в меру юмора, достаточно интересная история и строение мира. Очень живые герои, интересные характеры.

Надо признать, что автор частенько размышляет на тему «кто мы и зачем», и смотрится это, что неожиданно, вполне к месту, к этому хочется прислушаться.

В минусы могу поставить какую-то совершенно неубедительную романтическую линию, с, на мой взгляд, плохо проработанной «дамой сердца». Вот не веришь ей, и все тут. И рубленый, какой-то прямо-таки куцый язык, только начинаешь читать мысль — и сразу точка. Это сильно бросается в глаза — следовательно и читается достаточно трудно. Но последнее, конечно, имхо.

Как итог — любителям жанра прочитать точно стоит, цикл — свежий взгляд на избитую тему.

Самая лучшая защита — это анонимность, но главный герой почему-то это осознал только в четвертой книге, хотя на него покушения уже и в первой были... А на этом ведь строится весь сюжет — ради собственной безопасности, решил стать самозванцем.

Написано вроде легко и читать не напрягало, иногда было смешно, но в целом действительно все слишком примитивно и не логично, например тоже строительство дворца за пару недель. А еще совершенно не понял почему местные единицы измерения можно было перевести на земной манер, а ишибов магами назвать было нельзя?) Или если угу соответствует барону, то так и писать дальше, как и другие дворянские титулы.

Начал читать, но бросил, не дойдя до половины первой книги. Язык бедный, как в школьном сочинении «Как я провёл лето». Не книга, а сплошные «рояли». Умиляет, как местные аристократы верят на слово неизвестно откуда появившемуся ГГ, что он наследный принц, которого, якобы, не убили люди нынешнего короля-узурпатора.

Отличный цикл, хоть идея и не нова, но сюжет захватывает, оторваться от книги очень тяжело.