Эрик Фрэнк Рассел «Будничная работа»

Будничная работа

Legwork

Другие названия: Кружным путем

Повесть, год

Андромедянин Хараша Вэнеш был гипнотистом самой высшей пробы и работал без осечки. Он воздействовал на мыслящий мозг с любого расстояния и за тысячную долю секунды успевал убедить его в чем угодно. Обработав пятьдесят миров, Вэнеш мог считать, что и пятьдесят первый уже у него в кармане. Но этим пятьдесят первым миром на его пути была Земля, обитатели которой не склонны сдаваться без боя...

© Lucy

— журнал «Astounding Science Fiction, April 1956», 1956 г.

— сборник «Far Stars», 1961 г.

— антологию «5 Unearthly Visions», 1965 г.

— антологию «На суше и на море, 1967-68», 1968 г.

— сборник «Часовые Вселенной», 1984 г.

— антологию «Час оборотня», 1990 г.

— сборник «Entities: The Selected Novels of Eric Frank Russell», 2001 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Короткая повесть

Far Stars
1961 г.
5 Unearthly Visions
1965 г.

Необычное произведение для автора, чаще всего у него либо юмористические рассказы, либо как земляне с помощью хитрости выбираются из плена воинственных, но конечно тупых инопланетян. А тут полицейско-фантастический детектив с элементами боевика, к тому же очень хороший. Понравился и сюжет, и персонажи повести, таких догадливых и умных гуманоидов, как землян, андромедянин еще не встречал и пусть он обладает мощнейшим гипнозом, и громадным опытом, но его предыдущие легкие победы сыграли с ним дурную шутку, не нужно недооценивать своих соперников и преждевременно расслабляться. Рекомендую.

У меня, в отличие от большинства отписавшихся, первое знакомство с Расселом началось в детстве с повестей « Единственное решение «, «И послышался голос...», «И не осталось никого». Я подумал:«Что за тоска!». Но потом начал читать его рассказы «Мы с моей тенью», «Мыслитель», «Дьявологика» и только тогда понял, что я ошибся! «Будничная работа», 1956 год, страшно подумать. Но насколько же это современный, злободневный рассказ. Насколько важно в жизни не только иметь талант, но и упорство. Ведь, в конце концов, порядок бьет класс!

А главное — талантливый писатель никогда не устаревает!

Шедевр в фантастике!

Почему я раньше не слышал про Эрика Ф. Рассела?!! Я уже прочёл 9 его рассказов и они ВСЕ чертовски хороши!

«Будничная работа» это повесть, про инопланетянина, который пожаловал на Землю, чтоб разведать тут всё с помощью способности мгновенного гипноза, а затем прислать своих соплеменников и поработить землян. Но земляне тоже оказались не лыком шиты! И началось очень занимательное противостояние между инопланетным хитрюгой и двумя детективами, которые сели ему на хвост.

Читал я это произведение просто на одном дыхании. Юмор, фантастика и детектив перемешаны тут в дикий коктейль, пить который одно удовольствие!

Рутинный полицейский труд против злонамеренного инопланетянина, — патриотичная такая работа. Несколько наивно, конечно, сейчас воспринимается, но ситуацию спасает детективная составляющая.

Гимн простому человеку, если можно так выразиться. Нужны ли обществу гении — обязательно. Но кто ежедневно поддерживает механизм жизни, кто не позволяет ему заржаветь и тянет (пусть и постепенно) вперед? Обычные люди. Обычные люди, честно делающие свою работу. Для них нет ничего невозможного.

Очень хороший фантастический детектив. Необычное решение темы космических пришельцев. Они частенько выходят сухими из воды,а на этот раз не получилось.

Очень хороший детективный боевик получился у Рассела. Инопланетянина показали как грамотного стратега, но и землян при этом не сделали чересчур глупыми. Понравился момент про «мгновенное озарение».

Неожиданный для Рассела крепкий боевичок. Земные спецслужбы против инопланетянина с необычными способностями.

Пусть инопланетяне знают что Земля им не по зубам. А рассказ написан хорошо, но без обычного расселовского блеска и искрометного юмора.