Эрик Фрэнк Рассел «Плюс неизвестное»

Оценок:

Плюс неизвестное

Plus X

Повесть, год

Миссия Лиминга была сопряжена с риском, причем с громадным риском. На корабле, главные отличия которого — быстроходность и исключительная дальность полета, его отправили в глубокий тыл врага, дабы добыть ценные сведения. В результате поломки Лиминг совершает вынужденную посадку на вражеской планете и сразу же попадает в тюрьму. Лиминг ищет пути к спасению, но даже не представляет, к чему приведет его выдумка.

Позднее данная повесть была переработана в роман «Невидимый спаситель».

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

В планах издательств:

Издания:

Эта безумная Вселенная

Великий взрыв

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Одна из самых любимых повестей моего детства. Находчивость главного героя в то время меня поразила до глубины души. Как по мне, это ярчайшая иллюстрация к пословице «если жизнь подсовывает тебе лимон — сделай из него лимонад». В сложных ситуациях в юности много раз воспоминания об этой повести поднимали мне боевой дух.

Повесть, которая была бы забавной, если бы не жестокие события.

На мой вкус чрезмерный дидактизм. Автор сильно преувеличивает идиотизм врага.

Чувствуется сильное влияние американских фильмов о немецком плену во второй мировой.

Безусловно одна из самых лучших повестей автора. Юмором наполнена под завязку. Причем, сейчас так не пишут. Может, оно и к лучшему. Более всего напоминает по своему послевкусию рассказы Роберта Шекли в самом лучшем исполнении.