Эстер Фриснер «Псалмы Ирода»

Псалмы Ирода

The Psalm of Herod

Роман, год; цикл «Псалмы Ирода»

Когда старый мир рушится и человек теряет самые обыденные, привычные для него блага, на свет выползают его низменные, грязные желания, перерождающиеся в извращенные законы, которые впоследствии оправдываются религией, традициями и обычаями. Однако даже в самых неприветливых и неподходящих для этого условиях может прорасти стебелек надежды на справедливость, человеколюбие и разум. Главное, дать этому стебельку пищу, толчок, чтобы он пробил железобетон заскорузлости. Но сумеет ли выжить одинокий росток в мире, где старые правила проходятся по всему новому с тем же равнодушием, как газонокосилка уничтожает все неугодное хозяину сада?

Псалмы Ирода

Отличная история постапокалиптического мира, построенного на отрывочном, искаженном представлении о Библии и гендерных стереотипах. Сначала читается с интересом к другому мироустройству, затем постепенно подкрадывается ужас от понимания, до какой степени может быть искажена роль мужчины и женщины в обществе, сконцентрированном исключительно на выживании, половой принадлежности, а не на индивидуальности и исключительности личности. Конец книги немного смазан, но я и не представляю, как можно было бы ее закончить иначе, не опускаясь до «и жили они долго и счастливо» или до низвержения всего этого мира в хаос и смерть всех героев. Советую эту книгу тем, кому был интересен «Рассказ служанки», как альтернативную возможность развития общества.

Книга из серии «Ионна – женщина на папском престоле» и «Рунная магия», но если в первой к нелегкой женской доле в мужском мире приплетено много политики и реалий 9-10 века н.э., во второй – магии, философии и скандинавских мифов, то здесь читатель сталкивается с неявным постапокалипсисом.

Мир, выписанный в «Псалмах Ирода», жуток, жесток, но даже в нем есть место для призрачного огонька надежды. Первые пятьдесят страниц читаются на ура, хочется узнать, что же будет дальше, есть желание прикоснуться к очередной жуткой тайне хуторских жителей, но потом…

Потом автор все больше скатывается в описание бытовухи, которое постепенно переходит в женский роман самого типичного вида. Тысяча их, как говорят на небезызвестном ресурсе.

В книге то и дело проскальзывает намек на то, что когда-то была катастрофа, и мир не только перевернулся с ног на голову, но и поменялась физиология человека. Но, черт возьми, автор решил забить на описание сути этой самой катастрофы. Стоило ли тогда так часто намекать читателю о случившемся?

То, что происходит в книге с середины повествования, предсказуемо чуть более чем полностью. И смерть Пола, и возвышение самого ненавистного для Беки человека, и побег с Шифрой, однако апогеем романа стала развязка с принцем на белом коне.

В общем, яркий пример того, что начали за здравие, кончили за упокой.

Очень неожиданный анализ ситуации, в которой сексуальное поведение женщины немного изменяется. Весьма поучительно. Очень понравилось.