Геннадий Прашкевич, Алексей Гребенников «Юрьев день»

Юрьев день

Повесть, год

Физики сделали открытие относительно темной материи, как источника постоянной энергии. Но не все готовы принять новый мир с его новыми условиями, где нет границ и паспортов, где каждому по способности. И сводит судьба вместе на Алтае разных людей, сплетая их судьбы в тугой узел нового мира.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2010 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2010 г.

— сборник «Третий экипаж», 2011 г.

Портал, 2011 // Средняя форма

Третий экипаж
День работорговца

Полдень, ХХI век'04
Полдень, ХХI век'05

Когда я читал эту повесть, меня не оставляла мысль, что автору в принципе по-барабану, что о ней подумают и как оценят. Писал он её для себя, а если кому-то ещё понравится — замечательно (хотя это совсем не обязательно). Попробую объяснить. В повести куча разных линий и смыслов, которые мало связаны (если вообще связаны) между собой. Не совсем понятно — щедрость это или небрежность. Общего во всём этом клубке только некое невнятное пессимистично-ироничное настроение. Автор в целом пишет вроде как о переходе человечества на новый этап в плане обеспечения энергией, но так и не определился радостный прыжок вверх это или конец света (а главное чего ему самому больше хочется). А ещё он хочет поговорить об Алтае, о том что у нас государство дурацкое, что молодёжь сейчас совсем не та, что прежде, а вершина мудрости живёт в пожилых мужиках, любящих пропустить стаканчик другой и изречь истину.

Кому-то это однозначно понравится, я уверен в этом. А у меня как-то не сложилось — сумбурно и тоскливо.

Очень замечательная вещь. Прочёл с большИм удовольствием. Да, в повести присутствуют разные смыслы и разные линии, которые тем неменее крутятся по одной орбите и местами пересекаются. Эдакая футура о людях получивших новый источник энергии и желающих его приспособить к своим нуждам. У все они разные, да и общемировая обстановка не способствует быстрой реализации и пониманию — что-же происходит в мире. Отсюда и много линий и персонажей и профессор на велосипеде. А ружьё, которое должно выстрелить в конце, ну прям классика какая-то.

В итоге получилась очень добротная повесть, в которой есть места где надо подумать, посмеяться, да и просто взгрустнуть.

Несколько сумбурно построенная вещь с какими-то сюрровыми элементами... и мне это все очень понравилось. Как-то очень вкусно читается вся эта мешанина, вне зависимости от внятности сюжетной линии (или линий?) и последовательности описываемых событий. Хороша юмористическая стилистическая составляющая. Именно стилистическая, когда радует не столько происходящее, сколько КАК оно описано. А это удовольствие весьма нечастое, посему и особенно ценимое. Славно написано, и славно же читается. Я получила безусловное удовольствие.