Екатерина Стадникова «Драгоценная кровь»

Драгоценная кровь

Роман, год; цикл «Disciples»

Согласившись выполнить необычное поручение, Кассия Блэкбоу получила взамен проклятие, которое многие бы посчитали величайшим даром. Однако на деле все обернулось нагромождением проблем. Ведь и сама Кассия стала величайшей драгоценностью, которой многие не прочь завладеть. Как теперь отличить настоящую дружбу от лести, любовь от корысти, искренность от притворства? Как остаться собой, когда все кругом говорят одно, а делают другое? Кассию затягивает водоворот событий, в результате которых она чуть было не стала… Впрочем, именно об этом и рассказывает эта удивительная история.

— цикл «Disciples»

Активный словарный запас: высокий (3176 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Драгоценная кровь

Я получил от этой книги весьма смешанные впечатления. Да, я вновь взял для просмотра книжку из серии о Disciples, вновь ожидая увидеть очередную попсу. Ну что же, в этом я не ошибся, но вот её исполнение на этот раз вызвало недоумение.

Дело, наверное, всё же в сюжете. Это главное, что бросается в глаза. Он вопиюще ненатурален, ты совершенно не веришь ни в героев, ни в события, которые происходят на протяжении трёхсот книжных страниц. Как правильно заметил кто-то из рецензентов, характер героев постоянно меняется, а сюжет несётся вскачь, причём без всяких пауз разменивая нехилые, хоть и неопределённые временные интервалы.

Но вот последние страницы вполне себе неплохие. Жажда власти и богатства, предательство и ложь — неплохие темы, и при их обсуждении сюжет даже как-то выпрямляется и становится более вменяемым и понятным. Стоит также отметить, что текст побывал в руках хорошего редактора, и читается книжка весьма легко.

В общем, неожиданно приличный образчик середнячковой фэнтези.

Здравствуйте. Сразу скажу, что впечатление от книги получил положительные, хотя к игровому сюжету книга не имеет прямого (точнее, вообще никакого) отношения. События происходят во времена, описываемые сценарием Disciples II. Герои — простые люди, встречающиеся со своей судьбой. И хотя проклятье кровавых камней в корне изменяет жизнь девушки, подобное в фантастическом мире отнюдь не редкость. Она и её друзья сталкиваются с обычными человеческими проблемами и вечными вопросами бытия. Задумку автора я не разгадал, кульминация и развязка произошли буквально на последних страницах. Но это совсем не скомканная концовка, а логичное завершение событий, хотя, по-моему, неожиданное и нетривиальное. Очень неплохая атмосфера, грубовато, но с этой задачей автор справился, по моему, вполне приемлимо (всегда бы так). И хотя никаких путешествий и удивительных приключений тут нет, это не умаляет достоинства книги.

Главная героиня — дочь охотника, настоящая амазонка. Но добрая, отзывчивая, и друзья у неё соответствующие, причём самые настоящие, друзья, готовые жизнь за неё отдать. Но никчёмные безделушки, которые так привлекли её и заставили забыть обо всём, начинают менять её, хоть и не сразу. Но... проклятье ли это? Нет, свою судьбу человек всегда строит сам. Так и тут. Не стоит ждать от чужого человека того, что он поступит по совести и нельзя бросать близких и друзей, ибо они — то немногое, что придаёт смысл нашему существованию. Мы не властны повернуть время вспять и заглянуть в будущее и, сделав неправильный выбор, вынуждены страдать вечно. Но мир не стоит на месте и не крутится вокруг одного человека. Доблесть и трусость, любовь, ложь, честь, зависть, верность и ненависть — много чувств и судеб проносятся перед глазами, но всегда важно сделать этот правильный выбор. Люди вокруг нас просто люди со своими достоинствами и недостатками, нужно просто принять их такими, какие они есть, а не пытаться переделать их, мы всего лишь такие же люди, а не боги. Жизнь принадлежит нам, и каждый живёт ею по-своему, но неизбежна смерть, только какой она будет?.. А когда всё заканчивается, друзья главной героини, которых судьба вынуждена расбросать по разным уголкам Империи, спрашивают друг у друга, суждено ли им увидеться ещё. Пусть были у них разногласия, и каждый из-них видел свою правду, их дружба, несмотря на расставание, осталась навсегда. Пусть меня не подозревают в синдроме поиска глубинного смысла, но тут автор как бы намекает, что вот, дружба — это одна из немногих ценных вещей, что останется с человеком вечно. И увы, смерть неизбежна, и вместе с ней приходит боль и страдания, если умирают дорогие нам люди. «Моя любовь, иду к тебе...» — вот элемент готичности, присущей всей игровой серии, без которого она была бы совсем другой, играющие поняли о чём я. И этот элемент нашёл своё место в книге.

Может быть автор обращал внимание и на то, чего я не заметил, но за неплохую книгу и элемент готичности готов поставить 10 баллов.

Эта книга мне понравилась меньше, чем первая или третья. Если попытаться описать ее одной фразой, то можно сказать так: крайне наивная. Что же именно произойдет в книге, становится понятно где-то в конце первой трети, и далее уже можно не читать. По крайней мере, я пожалела, что потратила время, когда и так все было ясно. Все произошло именно так, как я и предположила. Читала скорее из желания убедится в обратном. Разочаровалась несказанно.

После прочтения этой книги хочется крикнуть «не верю». Все дело в том, что второстепенные персонажи в книге буквально через каждые 50 страниц кардинально меняются с самого начала, если изменение ГГ еще можно понять, то второстепенных героев весьма сомнительно. Также совершенно не верю и в судьбу героини, ведь если б все были настолько злобными прикончить ее должны были еще в середине книги, а сама история возникновения «Фальвикской ведьмы» еще менее правдоподобна. Про сюжетную линию и саму возможность существования такого общества промолчу. Но все же хоть книга не сильно реалистична — есть и позитивные моменты, такие как развитие личности главной героини, некая моральность и философская составляющая книги(отношение к деньгам и к их добыче), к ощущению что тебя используют, да и конец, хоть я и ожидал большего читая отзывы на других ресурсах, довольно не плох и проливает некий свет на Мортис(Солониэль) и баньши, притом довольно правдоподобно. В общем книга заслуживает внимания, если Вы хотите прочитать что-то из этого мира...

Второй роман из сериала по игре Disciples отправляет читателя в прошлое по отношению к первому; впрочем, связи между ними в любом случае нет никакой. Действие книги происходит на фоне сюжета дополнения к игре Disciples 2, которое носило название «Гвардия Света» — империя лежит в руинах после гибели императора Демосфена и попытки захвата власти в ней демоническим Утером, последние пограничные крепости едва сдерживают всё новые нападения нежити и эльфов, а внутри страны разгорается новая война за трон. Впрочем, в центре сюжета судьба девушки, ставшей жертвой необычного проклятия — вся кровь, вытекающая из её ран, превращается в драгоценные камни. Впереди её ждут новые знакомства и приключения, дружба и предательство... И должен сказать, что описанием характера героини и происходящих с ней перемен книга приятно удивила. Весьма выпукло и убедительно показано постепенное превращение Кассии в обозлённую, непредсказуемую, одержимую страхом Фальвикскую ведьму, и столь же неуклонный путь её во власть ненавидимой всеми богини смерти Мортис. В целом неожиданно удачная книга в мире хорошей игры, которая позволяет смотреть на будущее этого цикла с некоторым оптимизмом.