Иэн Маклауд «Вспять через Стикс»

Вспять через Стикс

Re-Crossing the Styx

Другие названия: Recrossing the Styx

Всегда есть те, кто захотят платить любую цену за бессмертие и те, кто готовы нести любую тяжесть, лишь бы быть с любимым человеком. Иногда этот трудный симбиоз на время оживает.

© Kons

— журнал «Если 2011'1», 2011 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July-August 2010», 2010 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика: Император Марса

Если № 1, январь 2011

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July-August 2010
The Mammoth Book of Best New SF 24
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection

Очередной рассказ на вечную для фантастики тему: конфликт бессмертия и морали. В этот раз бессмертные выступают в роли эдаких вампиров, которые живут за счет жизненных сил своих слуг. Автор с самого начала дает понять, что интрига не так проста, как кажется на первый взгляд, но в финале ему все-равно удается удивить. Удивить совершенно логичным и ожидаемым сюжетным ходом.

В самом деле, не очевидно ли, что мало удовольствия продолжать жизнь в обличии живого трупа, тем более если ты владеешь практически неограниченными ресурсами. Да и сам план убийства и последующей «подмены» зомби-муженька собой выглядит весьма сомнительным и поверить в его успешную реализацию можно только будучи безумно влюбленным (что и произошло с главным героем)

Не могу не отметить, что концовка рассказа, не смотря на свою жестокость, пропитана иронией и чувством справедливости. В конце концов, главный герой напоролся именно на то, за что боролся.

Рассказ напомнил мне http://fantlab.ru/work2598 (Правдивая история о Франкенштейне, Гаррисона). Простенькая идея, простенькая интрига, и с самого начала догадываешься, чем кончится дело, но все равно кажется, что глотнул свежего воздуха. Может быть, так написано? Автор очень интересно подошел к тематике продления жизни. Так хорошо, что задумываешься, стал бы ты сам так «продлевать»?

Даже если честным путем.

Рассказ оригинален по своей идее и тем более по сюжету. Тема бессмертия вечна, но вот решение предложенное автором новое, а сюжетное описание динамично и увлекательно. жаль, что автор отвел психологии слишком мало места, оставив все на читателя, который может сделать вывод по поступкам героев. В целом вполне хорошее произведение.