Антонио Родригес Хименес «Алхимия единорога»

Алхимия единорога

La alquimia del unicornio

Встреча с Виолеттой и Джейн Фламель, «однофамильцами» великого средневекового алхимика Николаса Фламеля, изменила жизнь сорокалетнего испанского архитектора Рамона Пино навсегда. Теперь его путь — паломничество по странным мирам в поисках философского камня, дарующего человеку бессмертие. А древнееврейская «Книга каббалы» — его верный помощник и его же смертельный враг, потому что за драгоценным манускриптом ведет охоту израильская разведка. Но это еще не самое страшное в изменившейся жизни Рамона. Ему с навязчивым постоянством снится один и тот же сон. В нем он видит себя человеком, приносящим в жертву любимую...

К. Корконосенко (1)

Алхимия единорога

Жанр этого произведения определить очень сложно. Условно похоже на мистический путеводитель по миру алхимии. Читается очень тяжело: череда бесконечных отвлечений, размышлений, ссылки, имена, названия превращают книгу в непонятный дайджест. Сюжет постоянно вязнет, постоянная смена тем размышлений героя раздражает, при этом удивительно, как удается вести такое повествование от первого лица. Автор провозит нас по Европе, неудачно выполняя роль экскурсовода, переодически прерываясь на однотипные эротические сцены. Приходится, буквально вылавливать детали сюжета из всей этой «каши».

Атмосфера тайны, характерная для подобных романов, отсутствует. Герои странно простоваты и поражают своим наивным поведением. Такое впечатление, что некоторые поступки героев служат исключительно, чтобы скрыть несуразности сюжета. Постоянные совпадения делают события слишком надуманными. Даже неожиданный финал не спасает книгу.

В общем-то, есть неплохие и интересные моменты, но их слишком мало, все вышесказанное включает этот роман в категорию «на любителя».