Карен Мари Монинг «Хроники Маккайлы Лейн»

Хроники Маккайлы Лейн

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения

Рожденная огнем

Iced
Feverborn: A Fever Novel
Feversong

Зря я написала отзыв на первую книгу серии отдельно. Т.к. они читаются на одном дыхании и представляют собой единое целое. Я уже и не помню, когда и как я открыла для себя этого автора. Однозначно заявляю — для меня эта серия одна из лучших в жанре.

В этом произведении есть все что ему необходимо чтобы стать хитом. Это и отличный интересный и глубокий сюжет, и незаурядная главная героиня, и прописанные очень колоритные персонажи, и широкое место действия, и юмор, ну и конечно очень сильная любовная и детективная составляющие.

Теперь по порядку:

Место действия: очень многие ругают автора за отсутствие детального описания окружающей среды. Ну возможно. Просто Дублин — это же мегаполис, что там интересного? А реальности фэйри всегда изменяются. Лично мне хватило ее описания.

Героиня: по началу кажется пустой и бестолковой куклой, но ровно до того как у нее из-под ног выбили почву. После этой отправной точки и начинается ее трансформация. Мы видим, что она далеко не глупа, полна решимости и во что бы то ни стало намерена завершить то, что начала. Видно как она из розовой Барби превращается в черное смертоносное оружие. Она теряет себя по кускам, потом снова обретает, но себя ли? Вокруг нее рушится привычный мир, а она наращивает панцирь и обретает свой стержень. Заставляет уважать, восхищаться, удивляться, а, местами даже бояться себя. Достойный и интересный персонаж. Не могу понять как людям может нравиться Бэлла? Для Мак проблемой проблем является не выбор парня, а выживание и адаптация в мире, который становится совершенно чужим не только для нее, но и для человечества. Конечно Мак и ошибается, и не все делает правильно, и вляпывается в неприятности, но она не сидит и не ждет когда супер-мужчины решат все ее проблемы, она в большинстве случаев рассчитывает только на себя. Да если бы Бэлла прошла хотя бы через половину того, что довелось испытать Мак, она бы сложила ручки и умерла. Не понимаю, как такой ужасный персонаж как Бэлла (сыгранный не менее ужасной актрисой) может быть так популярен.

Другие персонажи: их много и они все разные. Нет двух похожих характеров. У каждого свои тайны и скелеты в шкафу, некоторые вообще оказываются не тем, кем должны быть. Половина успеха серии на них. Разбирать отдельно каждого не стоит думаю, отмечу только что все они прописаны со всей возможной детальностью, как герои, так и злодеи.

Отдельно можно немного сказать только о Бэрронсе. Поправьте меня, если он не один из самых популярных и колоритных персонажей жанра. Да не мудрено — темный, порочный, сексуальный, полный загадок, — просто завораживает. И не сверкает на солнце;))))) Кстати, отдельное спасибо переводчику что не стала транслитерировать имя Бэрронса, как имя Ислы (которая Айла вообще-то). Джерико вместо Иерихона звучало бы смешно и не так впечатляюще.

Сюжет: он прекрасен и интересен. Именно сюжет заставляет (по крайней мере меня) читать эти книги взахлеб. Хочется читать каждую минуту, даже понимая что чем больше читаешь тем быстрее кончится книга . В этой серии идеальный баланс повествования, построенного на фольклоре, детектива, любовного романа и драммы. Ни в чем нет перебора. Тут и юмор, и легенды, и тонкая ирония над собой же, и отсылки к другим сериям автора. Я не знаю, кого благодарить больше — автора или переводчика, но эти книги написаны/переведены с любовью к читателю.

Ну кто не смеялся когда Бэрронс застукал Мак плящущую в макореоле? Кто не сопереживал ей когда она думала что он погиб?
Ее откровения я считаю одним из самых сильных моментов серии.

Отдельно стоит поговорить о любовной составляющей. Сравнивать буду с нашумевшим непонятно чем бестселлером, который тоже экранизировали. Да с «50-ю оттенками». Отношения героев «Лихорадки» не подходят под слово «отношения», это скорее безграничное владение душой и телом. Между ними такая химия и такое напряжение, которые и не снились Анастейше и Кристиану. Эротические моменты присутствуют почти сразу, но именно любовные сцены начинаются только с 4 книги. Они прописаны настолько чувственно, красиво и не пошло. В «50» это просто описание процесса — сунул, кончил, отшлепал, заплакала, кончила. А в «Лихорадке» это описание эмоций очень красивое, красочное и чувственное. Эти моменты раскрывают персонажей по-новому. Особенно Бэрронса. Книги не перегружены постельными сценами, но в тоже время, сексуальное напряжение между героями присутствует на протяжении всей истории. Автору и переводчику — честь и хвала за тонкое, и с таким прекрасным вкусом написанное/переведенное повествование. И заметьте, что ни один из героев, ни в одной книге не сказали друг другу сопливое «я тебя люблю». Их любовь первобытна, дика и подкреплена не словами а поступками.

Резюме: ясно что книга исключительно женская. Очень качественная и интересная серия. История ради истории, без рекламы и продуктплейсмента. Только почему-то в дурацких, несоответствующих содержанию обложках. Даже во второй раз читается на одном дыхании.Можно конечно придраться к некоторым моментам, например — в Фэйри нельзя ничего есть и пить, а Мак пила. Эльфы не могут лгать если спросить их об одном и том же трижды. Почему то никто об этом не говорил, просто если я об этом знаю, то автор наверное тоже. Потом фэйри всегда были Благие и Неблагие, а не Видимые и Невидимые. Проверяла в словаре. Но это такие мелочи, которые теряются в калейдоскопе событий и эмоций, что можно их простить автору. Ясно, что история Мак не закончилась, она должна услугу Невидимому Королю, да и история Бэрронса не рассказана до конца, плюс нужно завершить историю с выдворенением всей эльфийской нечисти из мира людей. Я надеюсь автор не потеряет своего неповторимого стиля и не превратит продолжения этой замечательной серии в тупое зарабатываение денег.

Нет, не шедевр и в обморок падать я не буду, но... довольно оригинально и совершенно читабельно! Ирландия, точнее Дублин, городское фентези предапокалиптическое и постапокалиптическое. Персонажи: эльфы-чудовища, ши-видящие, простые люди, персонажи по которым трудно определиться с расой. Как по мне мир прописан не до конца понятно, но довольно ярко. Чудовища такие... чудовища! :)

Серия интересна, как по мне, изменением героини. И не тем, что она сначала блондинка, потом брюнетка, а потом снова блондинка... Не розовый и черная кожа меняет Мак, а то, что она все время учит урок: ты не самая умная, не самая сильная, тобой играют — ты пешка и ничего с этим сделать нельзя. Не можешь изменить ситуацию, оберни ее на пользу себе! Учит каждый раз как только начинает считать себя крутой и получает по носу (ребрам, голове, другим частям организма).

Любовным этот роман назвать сложно, нет любовь в общем то есть, как и постельные сцены, но тут гораздо больше борьбы, потерь и отчаянья.

Однозначно женская книга, мужчине читать про подбор лака для ногтей и кофточки, которые случаются у героини, будет сложно. Да и мужские персонажи заточены именно на любовь женской публики. Они все из себя загадочные, мощные, сексуальные, практически непобедимые.

Много загадок (некоторые из них не открыты и по окончании 5 книги), много жестокости...

Современный мир после катастрофы, разрушенный изменениями Дублин...

Красиво.

Для тех кто в теме, мне в начале Мак уж очень напоминает Соки из «Настоящей крови». Такая себе настоящая американская девочка из южного штата с любовью к ярким бикини, чаю со льдом и ухоженными ногтями (еще и бармен!). Но это не повторение вампирской истории, скорее тип девушки. Если бы это было не наше время, а прошлое, то думаю, параллель была бы со Скарлетт...

Не могу сказать, что много неожиданностей, почти все просчитывалось мною по ходу сюжета еще до его окончания, при чем без особого напряжения, но было и несколько очень интересных поворотов.

Еще не могу не отметить сексуального напряжения там, где оно проявляется. Очень похоже на ультразвук или звенящую стрелу. Скажем так, читается очень объемно и даже несколько переживательно.

Язык книги (спасибо переводчикам) довольно живой и непосредственный, очень подходящий персонажам.

Еще мне очень понравился момент с книжным магазином. Было в этом столько моего... что жутко захотелось сменить работу и найти себе такой вот магазинчик (и я совершенно не про невероятно сексуального работодателя, а про атмосферу) с диванчиками, камином, невероятным количество стеллажей и книг и духом таинственности.

Прочитала первые пять книг. Продолжение про Дани еще нет, но думаю, что основное сохранится, разве что с меньшим сексуальным подтекстом, девчушке вроде как пока 14, так что все должно быть в рамках.

Судя по сайту писательницы серия про Дани будет состоять из 3 книг, а потом вернется к основной линии персонажей Мак-Иерихон, по которой планируется еще 2 книги.

И еще! Не обращайте внимание на обложки. Потому что большинство людей они пугают... есть за что. Книги и обложки не имеют ничего общего.

Жила-была в Америке блондинка Мак. Носила розовые кофточки и мини-юбки, а самой большой ее проблемой было подобрать оттенок лака для ногтей. Жизнь Мак-Кайлы круто изменилась, когда она приехала в Дублин расследовать убийство любимой сестры. И оказалось, что Дублин − рассадник чудовищных фэйри, мечтающих захватить наш мир. И что Мак-Кайла − избранная, из тех, кто может видеть фэйри, и она как-то связана с Книгой зла Синсар-Дабх, которую ищут все кому не лень. Блондинка устраивается продавщицей в книжный магазин, перекрашивает волосы, надевает черное и начинает мочить поганых фэйри магическим копьем.

Не обошлось без суперсексуальных мужчин, которые являются то ли союзниками, то ли врагами главной героини, с которыми ее связывает сложные отношения и сильнейшее влечение. Это божественно прекрасный и коварный принц эльфов, это ее работодатель Бэрронс с мускулатурой Терминатора и несносным характером, который тоже не человек. Потом к ним добавляется еще потрясающей внешности потомок друидов… И есть еще загадочный Темный Король − кто он?

Сюжет невероятно динамичен, приключения сменяются как в калейдоскопе, что примиряет с некоторыми бредовыми моментами. Есть даже псевдофилософские рассуждения в беседах с книгой Синсар Дабх.

В общем, если вы хотите увлекательного чтения, не напрягающего мозги, то это то, что надо. Особенно здорово это читать во время болезни – не дает заскучать и отвлекает от недомогания.

А на обложки не смотрите — это тот случай, когда они не имеют никакого отношения к содержанию.

Шикарнейшая серия!!!! Невозможно оторваться! Лихо закрученный сюжет, который с каждой книгой все больше и больше интригует! Все герои великолепно прописаны, читая, очень живо можно представить каждого. Атмосфера книг заставляет погружаться в этот мир с головой и ничего не замечать вокруг!