Гэв Торп «Ангелы Тьмы»

Ангелы Тьмы

Angels of Darkness

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Космические десантники из ордена Темных Ангелов принадлежат к числу самых преданных слуг Бога-Императора. Их лояльность не вызывает сомнений , их вера почти фанатична. Однако орден хранит мрачную тайну, история которой тянется через многие тысячелетия, уходя корнями во времена Ереси Хоруса.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные романы

Ангелы Тьмы

Angels of Darkness

Внимание любителям темного фентези — не пропустите хорошую книгу.

А теперь к сути. Сразу оговорюсь, что да, книги по «Вархаммеру» в большинстве своем — треш. Но именно что в большинстве. А в меньшинстве попадаются очень неплохие вещи, вполне достойные украсить собой полки книголюбов, не входящих в фанатскую тусовку WH40K.

«Ангелы Тьмы» — хорошее, качественное темное фентези со сложными героями и неоднозначными решениями, заставляющее читателя самому выбирать на чьей он стороне.

Даже самые тонкие знатоки игровой легенды Вархаммера вряд ли смогут с уверенностью сказать, кто здесь прав:

Капеллан Борей, осознавший идею гуманизма, не без помощи допрашиваемого им Падшего? Но из-за его деяний в очередной раз упущен Сайфер, а кто знает, сколько еще мирных людей станут его жертвами? Или до конца верный доктрине ордена апотекарий, который хотел продолжить преследования невзирая на жертвы? Но если он готов обречь на смерть население целой планеты, то чем он отличается от тех же Падших, которых он так ненавидит? Или даже Астелян — Падший, приверженный изначальной идее Империума как средства возвышения и прогресса?

В общем, главная сюжетная линия подана просто прекрасно. Каждый по-своему прав, каждый в чем-то заблуждается. Аргументы Астеляна звучат не менее убедительно, чем слова дознавателя Борея, но при этом видно, что и сам Астелян, и его мировоззрение безнадежно устарели.

Конечно, роман рассчитан на некоторый фон знаний по вселенной у читателя, но все же я не соглашусь, что он предназначен только для фанатов. В книге поднимаются проблемы, интересные для любого вдумчивого читателя. Кроме того, Торп умеет очень хорошо соединить технические и чисто фентезийные элементы, что вообще мало кому удается.

Единственный момент, который может показаться спорным, это концовка.

Несмотря на по сути безвыходную ситуацию, Астартес наверняка искали бы ее решение до последнего, а не самоубились бы от безысходности. Но с другой стороны, «харакири» оставшихся Ангелов эффектно завершает сюжет и знаменует своего рода катарсис — высшую точку осознания героями своего истинного предназначения — защиты слабых.

Как и в большинстве романов по этой вселенной, не обошлось без экшена. Но автору явно гораздо интереснее писать про людей, про их мысли, рассуждение и трансформацию мировоззрения. Батальные сцены выглядят как дань традиции, на которую автор время от времени вынужден с раздражением отвлекаться. Мол, «ах, да, это ж вархаммер, должны быть драки. Хорошо, короче, Борей бьет морды оркам, трах! Бах! Кровь, кишки, все такое. Можно теперь дальше про философию?»

Если вы — любитель Вархаммера, это книга совершенно точно для вас. А если нет, то все равно очень рекомендую к прочтению, это очень неплохой темно-фентезийный роман о довольно сложных вещах.

Сегодня на повестке дня мрачный и таинственный орден Тёмных Ангелов.

Книга поделена на две части: первая является историей Падшего Ангела Астеляна и представляет собой беседу с капелланом-дознавателем Бореем в застенках пыточной камеры, вторая – рассказывает историю самого Борея, по прошествии пятнадцати лет.

Книга рассчитана сугубо на фанатскую аудиторию, так что если «Ересь Хоруса», «Падшие Ангелы», «Лютер», «Лев Эль-Джонсон» вам ничего не говорят, можете смело проходить мимо.

В послесловии Торп рассказывает, что книга породила множество обсуждений и холиваров на форумах и это совершенно не удивительно. Всё, что вы знали раньше об ордене Тёмных Ангелов ставится с ног на голову. Откровения, высказанные Астеляном, ставят в тупик. Стоит ли верить словам одного из Падших Ангелов? Действительно ли именно Лютер виновен в расколе ордена или «тьма в душе Эль-Джонсона уже была»? Автор не даёт чётких ответов, оставляя окончательное решение за читателями.

Поначалу было тяжело читать все эти длинные диалоги Астеляна и Борея. Неспешность повествования во второй сюжетной линии тоже мало обнадёживала. Всё было как-то вяло, скучно. Действительно стоящими оказались только последние четыре главы: истинные причины, побудившие Астеляна выступить против примарха; тайны, интриги и полуправда, окутавшие орден Тёмных Ангелов со времён Ереси Хоруса и к каким печальным последствиям они могут привести.

«Ангелы Тьмы» не похожи на подавляющее большинство книг по сорокотысячнику. Здесь нет лихого экшена, правильных космодесантников и чёткого разделения на белое и чёрное. Зато есть долгие страницы допросов и «сомнительных откровений», способных пошатнуть веру фанатов в Тёмных Ангелов и Льва Эль-Джонсона, эмоциональные конфликты, эволюция взглядов на окружающий мир и имперские истины, столкновения старого и нового.

Действительно ли вам известно, в чём состоит «тёмная тайна» ордена? Можете ли вы по-настоящему верить в то, что уже знаете о Тёмных Ангелах? Прочтите «Ангелов Тьмы» и возможно вы сможете ответить на эти вопросы.

Очень понравилось это произведение!

Заставляет провести параллели с «Падшими Ангелами» Майкла Ли, и не смотря на не состыковки, общая эмоциональная подоплека легиона просматривается... Не ступили «лютеране» на сторону хаоса, но проявили инакомыслие, что не понравилось скрытному и себялюбивому примарху Льву, загадка которого одна из самых интересных в «Ереси..» и эта загадочность транслируется и на Ангелов спустя 10к лет... Я бы назвал поиск падших и постоянное внутреннее напряжение Ангелов — «битвой с самим собой»... Ведь что-то неправильное (см. еретическое) кроется уже в том, что главной — приоритетной задачей легиона является поиск предателей, а не защита Империума...

Образы главных героев романа Астеляна и Борея — великолепны!!! И при своей сверхчеловеческой натуре и недоступных смертным стремлениях, главным персонажам к концу книги начинаешь сочувствовать, ведь правы оба и не правы так же оба...

Сложная, тяжелая и запутанная вселенная Warhammer — она интересна насыщенностью, глубиной и постоянно резонирующим обилием ощущений от пафосной эпичности до стонущей безысходности...

Гэв себя перепрыгнул... Книга очень стоящая получилась, ничего лишнего. Но самое большее что мне понравилось так это описание ордена (одной из коллекций моих миниатюр явл. Темные Ангелы). Оба героя потрясающие.

Кстати: Астелян встречается в рассказе «По зову льва», а Борей в романе «Очищение Кадилла». И то и другое лучше читать после прочтения этой книги.

Так же в книге филосовские взгляды на империум, императора и примархов.