Андрей Скоробогатов «Коньяк для Маркизы»

Коньяк для Маркизы

Микрорассказ, год

Великий учёный изобрёл средство, позволяющее не замечать тех, кто мешает жить. Не учёл только некоторого побочного действия своего порошка.

Миниатюра написана в 2009м году. Первая из мини-зарисовок с ЖЖ-конкурса и первая из опубликованных на бумаге.

— антологию «Zарисовка О», 2013 г.

— сборник «Икосаэдр», 2017 г.

Zарисовка О
Икосаэдр

Очередной рассказик на тему: «Все в мире исчезли, один я остался». Первый рассказ такого типа мне, ещё не знающему букв, читали лет шестьдесят назад. С тех пор никто ничего нового не придумал. Ничего нового не придумал и Андрей Скоробогатов. А концовка так и вовсе содрана у Фредерика Брауна.

Юмористический рассказ, в основу которого положена извечная тема фантастики: последний человек на Земле. На этот раз, в компании с морской свинкой.

Нельзя сказать, что в рассказе имеется что-то особо оригинальное, да и концовка, как мне показалось, немного предсказуема. Однако читается легко, впечатление оставляет приятное.

Отличный рассказ, немного напоминает «старую» фантастику середины прошлого века — по духу, по идеи.

По сюжету (а таковой имеется в этом коротком рассказике) врач изобрел препарат, в результате которого люди, раздражающие больного перестают его донимать.

Как и следует из старого рецепта — есть оригинальная идея, есть не менее оригинальная и изящная вариация на тему вероятного решения проблемы. Рассказ очень лаконичен и этим хорош.