Валентин Сычеников «Ведьмино озеро»

Ведьмино озеро

В каждой глухой российской деревушке есть свои легенды. И не всегда они со счастливым концом.

— сборник «Голоса», 1989 г.

— антологию «Лабиринт», 1990 г.

Голоса
Лабиринт

Единственный плюс этого рассказа он читается легко и быстро. Вот и все. А так абсолютно стандартная история которых написано тысячи в течении последних двух- трех веков. Да-да веков. Все по шаблону. Приехали в глухую деревню, старый замок, старинное поместье, затеряное племя и так далее. И старушка, старый дворецкий, пожилой сторож, шаман или ведьма ( выберите сами) рассказывает старую легенду о данной местности. Вот здесь бы автору и придумать бы легенду, но... опять все избито стандартно и сто раз прочитанно. Странный пришелец, недоверие, обжился. женился, пошел против местных, уединился, странная пришелица, старая любовная история, насильственная смерть и неупокоенная душа. А в конце естественно слушатель истории идет все провереть и с ним происходит что-то сверхестественное. И по выбору концовка или чудесное спасение или несчатье.

Согласитесь если я бы это описание дал бы на форуме « Помогите вспомнить автора», то меня бы просто завалили бы огромным количеством вариантов.