Г. К. Честертон «Потрясающие приключения майора Брауна»

Потрясающие приключения майора Брауна

The Tremendous Adventures of Major Brown

Другие названия: Жуткие приключения майора Броуна

Майор Браун, пресытившись военной карьерой, ушел в отставку и поселился в небольшой аккуратной вилле, надеясь посвятить остаток своих дней анютиным глазкам и некрепкому чаю. Однако судьба преподнесла майору сюрприз. Случайная встреча с продавцом цветов запустила цепочку удивительных и совершенно необъяснимых событий...

© duke

1928 г.
Избранные произведения в четырех томах. Том 4
Г. К. Честертон. Избранное
Том 4. Рассказы
Клуб удивительных промыслов. Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна. Недоверчивость отца Брауна
Собрание сочинений в 5 томах. Том 4. Деревья гордыни. Колдун. Рассказы

The Argosy (UK), June 1933 (Vol. XIII, No. 85)
1933 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine, September 1942 (Vol. 3, No. 4)
1942 г.

Клуб удивительных промыслов

Adventure Stories / Приключенческие рассказы
Adventure Stories / Приключенческие рассказы
Приключенческие рассказы / Adventure Stories

Рад прочтению забавной истории и знакомству с прекрасными героями: бывшему судье. настолько мудрому, что поменял судейскую мантию на мансарду поэта и бравому майору Брауну(!), «человеку-поэме». И как все у Честертона, хочется полистать назад. перечитать. восторгаясь красочному описанию, остроумным выдумкам и афоризмам. И приключение покруче всяких Форт-Баярдов...И замечателен лирический финал...А ведь это первый рассказ, открывающий изумительный мир героев и старой доброй Англии великого жизнелюба.

Еще один Браун у Честертона, правда, менее известный , чем однофамилец падрэ. На этот раз — отставной майор, герой военных баталий, посвятивший себя после выхода на пенсию выращиванию цветов. В один прекрасный момент спокойной размеренной жизни майора Брауна пришел конец. Поневоле он оказался ввергнут в водоворот невероятных приключений. Цепочка событий приводит бедолагу в «Агентство романтики и приключений».

Стоп. Агентство чего-чего ? Что за невидаль?

Читаем : «Агентство романтики и приключений» было открыто, чтобы удовлетворять своеобразные потребности людей. Сейчас повсюду — в разговорах, в литературе — мы сталкиваемся с желанием окунуться в водоворот таких событий, которые увели бы нас с проторенной дороги повседневности.Человек, охваченный подобной жаждой разнообразия, платит определенную сумму «Агентству романтики и приключений», еженедельно или раз в три месяца. В свою очередь, «Агентство» берет на себя обязательство окружать его потрясающими и таинственными событиями.»

Класс! Кстати, это вам ничего не напоминает, друзья? Мне лично вспомнился небезызвестный фильм «Игра». Хочется верить , что создатели блокбастера наверняка читали этот старый рассказ. Следует признать , что приключения майора Брауна несколько наивны и уступают квесту Майкла Дугласа в зрелищности. Но ведь год написания рассказа — 1903 ! Голливудской киноиндустрии еще и в помине не было!

Трудно поверит, что для человека, уплачивающего взносы, будущие приключения будут носить характер полной неожиданности, а ощущения столь острыми. Но ведь цель-то какая благородная! Прекрасные слова, сказанные служащим агентства : « Мы возвращаем человеку детство — это божественное время, когда можно веселиться и мечтать одновременно и каждый может стать героем им же самим выдуманных историй.»

А вот еще одна замечательная идея в рассказе, ждущая своего воплощения в жизни — «К.Н.П.»(Клуб необычных профессий). Читаем : «Клуб необычных профессий» — это организация, состоящая исключительно из людей, которые изобрели какой-то новый, необыкновенный способ зарабатывать деньги.» А условия для членства таковы :

«Во-первых, она не может быть разновидностью или просто необычным применением уже существующих профессий. Во-вторых, профессия должна быть подлинно коммерческим источником дохода и быть средством существования для того, кто ее придумал. «

Вот такой вот коротенький рассказ Честертона : колоритные персонажи, масса приключений и идей.