Альберт Гумеров «Два дня до завтра»

Два дня до завтра

Рассказ, год; цикл «Право на жизнь»

К молодому, но не очень щепетильному алхимику обратился некий Насмешник. Он требует изобрести лекарство для своей умирающей племянницы.

Еще один рассказ из серии тех, которые пишутся сами, при минимальном участии автора, когда всё, что от тебя требуется — это просто сесть за клавиатуру.

Написано 8 февраля 2009 г.

Звуковая поддержка: #####, Raketaboy.

Русская фантастика 2013

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Сам рассказ как его персонаж — посланец — слеплен из чего-попало, цель визита не понятна. Ощущение наркотического бреда. Оставляет неприятный осадок от прочтения.

Автор утверждает, что этот рассказ был написан без участия автора он лишь прикладывал пальцы к клавиатуре. Я должен согласиться с этим утверждением, ибо в противном случае я вообще не смогу понять, как он мог появиться на свет. Произведение представляет собой одну сплошную страшилку, когда в самом конце, к тому же заело пластинку, и она постоянно выдает одну и ту же фразу... Если отключиться от несуществующего сюжета, героев, а просто читать слова, то можно согласиться набор слов, составляющих некие предложения вполне интересен и вполне читабелен. Одним словом новому читателю, читателю текста.

Несуразный рассказ.

Описанный мир хоть и занимателен, но несколько непонятен. Мотивация поведения двух главных действующих лиц — вообще абсурдна. Маг заказчик (если он действительно заинтересован в скорейшем создании лекарства) ведет себя как законченный идиот, паталогически не дружащий с логикой. Постоянное запугивание и расшатывание нервов исполнителя отнюдь не ведет к большему творческому потенциалу, а наоборот, сильно сковывает мысль. Это вроде как общеизвестная истина. Пугать репрессиями надо очень дозировано, регулярно перемежая кнут с пряником, иначе на эффективный результат не стоит и рассчитывать. Да и потом, (хоть в тексте это и не показано, но тем не менее ясно ощущается по поведению персонажа) странно что маг не пытается дублировать поиски, одновременно заказав изготовление препарата в десятке мест сразу.

Главный же герой, тоже ведет себя весьма неестественно. Имея заказчиком такого слетевшего с катушек и чертовски опасного клиента, алхимик даже не пытается под него «копать», хоть как то повышая свою безопасность. А уж после того как из за действий волшебника, главного героя гарантированно ждет необратимое безумие и смерть, он не то что не пытается использовать кратковременную «спергениальность» для спасения себя от незавидной грядущей участи, но и даже не отказывается и дальше работать на благо заказчика, который сломал ему жизнь.

Итого: непонятный рассказ, балансирующий на грани легкой страшилки и полновесной драмы, который и в итоге превращается в несуразное повествование с нелогичным поведением героев и мнимой претензией на психологическую глубину.

Жутковатый рассказ. Мало деталировки мира и происходящих событий. Есть места которые просто обрываются хотя хочется подробностей. Наиболее запоминающимся, хотя и совсем адекватным оказалось окончание рассказа.

Это очень интересный и жутковатый рассказ, бьющий по нервам.

Мне нравится этот придуманный мир и его проработка, включая всякие мелочи...

Мне нравятся главный герой и другое действующее лицо, их характеры, действия и то, как прописаны...

Мне нравится и то, что тут нет никакого хэппи энда, что ни один из участников так и не получил желаемого...

Мне нравится, даже несмотря на то, что рассказ писался в течении неполных суток и после этого почти не переделывался.

И если Вам не страшно, советую :wink:.