Даниэль Клугер «Велвл Байер и его синагога»

Велвл Байер и его синагога

Другие названия: Автопортрет в интерьере

Велвл Байер, талантливый и набирающий известность московский художник, в силу некоторых обстоятельств вынужден вернуться на свою малую родину — Богом забытое еврейское местечко Яворицы, которое он покинул в годы своей юности. За годы столичной жизни бывший обитатель местечка настолько изменился, что местные жители ни коим образом не узнают в нем соплеменника, принимая его за городского буржуа средней руки. Но, как оказалось, забыли его далеко не все, — кто-то очень не желает его возвращения.

Реальность фантастики № 11, 2009

Вольная интерпретация гоголевского «Портрета». И сюжет и стиль рассказов схожи.

Довольно сложная, и, наверное, одна из самых сильных историй романа «Летающая в Тёмных Покоях». Это не просто страшные сказки еврейского фольклора. Здесь раскрывается внутренний мир главного героя, с его переживаниями, сомнениями и расскаянием. Покинув еврейское местечко, уехав в столицу и став художником, Велвл Байер стал Виктором Байером, но своих корней он не смог позабыть. И теперь терзается сомнениями — остаться ли на родине, или вернуться к столичной жизни.

Ну и ко всему этому, автор вплёл мистическую историю с зеркалом, способном поглощать человеческие души. Да, здесь очень много подражания Н. Гоголю, но получилось все достаточно самобытно и интересно. Психологически достаточно сложная и красивая история.

Прекрасный рассказ. Мистика, пронизанная хоррором и иронией примерно в равных долях. Национальный уклон если и ощущается, то совсем чуть-чуть, добавляя лишь несколько колоритных мазков к общей картине. Прекрасный литературный язык, филигранно отточенный слог. Очень стильно и атмосферно. Прямо-таки маленький шедевр. Один из лучших рассказов в цикле.

Очень понравилось.

10 баллов.

Превосходная новелла в духе Эдгара По.

Детально прописанная, с экскурсом в прошлое главного героя, с психологией отношений друзей и врагов, с национальным колоритом, с мистикой.