Фёдор Достоевский, Дмитрий Григорович, Николай Некрасов «Как опасно предаваться честолюбивым снам»

Оценок:

, ,

Как опасно предаваться честолюбивым снам

Впервые опубликовано в изданном Н. А. Некрасовым юмористическом иллюстрированном альманахе «Первое апреля» (СПб., 1846), где рассказ сопровождается иллюстрациями А. А. Агина, П. А. Федотова и др.

Рассказ написан совместно Д. В. Григоровичем (гл. II, IV, V и VII <?> ), Достоевским (гл. III, VI, VII <?> ) и Н. А. Некрасовым (последнему принадлежат, вероятно, не только стихи, но и часть прозаических глав). Возможно участие каждого из соавторов и в соседних главах.

По предположению К. И. Чуковского, две строчки точек в двух местах первой главы отмечают стихи, выброшенные цензурой, причем в первом случае была изображена расправа барина с крепостным холопом.

Собрание сочинений в 17 томах. Том 1
1972 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 1
Полное собрание сочинений. Канонические тексты. Том 1
Полное собрание сочинений: 18 томов в 20 книгах. Том 1
Полное собрание сочинений: 18 томов в 20 книгах. Том 1
Полное собрание сочинений и писем в 35 томах. Том 1. Бедные люди. Повести и рассказы 1844-1846

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

«Как опасно предаваться честолюбивым снам» — очень смешная пародия не могу даже сообразить, на что. Есть некая дурацкая история: в дом чиновника с женой, пока он спал, закрался вор и что-то спер, чиновник за ним погнался, но не поймал. Только ФМ с его своеобразным язвительным и наблюдательным чувством юмора может сделать на этом шикарный фарс в духе Мольера. Вдобавок рассказ периодически разбавлен стихами, в различных формах (изрядно напоминающих строфу «Руслана и Людмилы») описывающих сны и последующие злоключения героя, с изрядной долей пафоса и тропов. За счет противопоставления высокого штиля и ну очень прозаичной и комичной самой по себе тематики получается весьма забавно.