Джеймс Уайт «Большая операция»

Большая операция

Цикл; цикл «Космический госпиталь»

Одни проблемы с этим Митболом! Сначало весь госпиталь трясло и лихорадило от случайно попавшего с планеты «нечто». Потом корабль по контактам «Декарт» нечаянно украл с орбиты первого митбольского космонавта, которого срочно пришлось лечить. А лечить существо, для жизни которому надо постоянно вращаться то ещё занятие. А потом медики получили пациента размером с субконтинент! Операция требуется безотлогательная, а пациент активно сопротивляется!! Кошмар...

© Форумный Тролль

Космический госпиталь
Космический госпиталь. Звездный хирург. Большая операция
Космический госпиталь. Звездный хирург. Большая операция

Если № 1, январь 1994

Космический госпиталь.Том 1

Роман в рассказах «Большая операция» понравился меньше двух предыдущих романов, показался более скучным. Сильной стороной этого произведения явилась изобретательная идея о планете Митбол и населяющих её существах — вращающихся колесниках с их нестандартной психологией и огромных живых формациях, размером во много километров. Сюжет же показался не слишком захватывающим.

Достаточно выделяющееся произведение серии. Не часто встретишь обсуждение аспектов эволюции очень больших организмов. Весьма неожиданно. Понравилось.