Сергей Трофимович Алексеев «Чудские копи»

Чудские копи

Молодой, удачливый олигарх Глеб Балащук не верил, что жизни всегда есть место чуду. Однако ему пришлось изменить свое мнение, когда в окрестностях его родного шахтерского городка появились новгородские ушкуйники в кольчужных доспехах XV века. А вскоре начали оживать и древние поверья о таинственном народе рудознатцев, которые испокон века скрывались под землей. И по сей день они владеют всеми ее богатствами. И оказалось, что все, к чему стремился Глеб, все его нажитые относительно честным и нечестным путем капиталы — ничто в сравнении с древними правдами, которые открылись ему благодаря встрече прекрасной чудской девой Айдорой. Вопрос в том, нужны ли эти правды бизнесмену Балащуку?

Активный словарный запас: высокий (3056 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Роман

Чудские копи

Я как-то не люблю фэнтези, но вот произведения С. Алексеева почему то притягивают. Может дело в том, что он пишет на грани реальности и фантазии, а еще берет материал связанный с нашей историей. Читаешь и начинаешь верить автору, тем более в различных новостях порой проскальзывают подобные факты. Поинтересуйтесь рассказами спелеологов, диггеров и шахтеров- они еще и не то расскажут вам о подземных явлениях и обитателях подземных. А тут еще и целые народ, ушедший под землю и скрывающийся от злобы и жадности земных людей. А в книге еще и ветвь повествования о проклятии наложенном на новгородских ушкуйников, обидевших встретившихся на их пути племенах и вынужденных несколько веков искать путь домой. И вот точка соприкосновения нашлась: сегодняшние бизнесмены и призраки прошлого сошлись. И между ними богатый Балащук, сын шахтера, который начинает вспоминать свое детство и понимать, что жажда золота ничто перед знанием и тягой к умиротворенному существованию с природой и людьми. А знаете, кто самый положительный и понравившийся герой произведения, это племянник Балащука Радан\Радион. Он подросток сумел наладить мир в семье, сблизил родных людей разобщенных своими меркантильными интересами и помог им решить свои социальные и психологические проблемы. А ведь его вывели из подземелья на свет, чтобы он научился современным знаниям. Да у него надо многим учится, как сказал Алан, преуспевающий музыкант.

А кто самый мерзкий герой? Нет не Опрята- воевода ушкуйников, чья ватага оставила кровавый след. Не сподвижники Балащука, бывшие сотрудники КГБ и МВД, у которых в глазах только жажда наживы. А соседка матери Глеба Балащука. Мерзкая особа, которой не дает покоя то, что соседи живут хорошо и которая готова все силы приложить чтобы напакостить соседям. Ух как знакомы такие личности, которых жаба душит из зависти.

Вот так и получается, что читаешь книгу, вроде фантазия, а оказывается реальности в ней еще больше.

Это вам не какие-то мифические герои бродящие по каким-то мифическим странам. Вот этим и нравятся книги автора, что реальность в них тесно переплетается с фантазией.

Две сюжетные линии сходятся и расходятся: жизнь кузбасского бизнесмена Балащука, с манерами ведения бизнеса из 90-х, неожиданно и резко изменившейся вследствие некоих событий не укладывающихся в обыденное понимание вещей и событий далекого прошлого из жизни новгородских «ушкуйников» ушедших поход за золотом, периодически объединяясь, фокусируясь на некоем загадочном, живущем в подземных шахтах и пещерах народе чудь обладающем необычными, мистическими, колдовскими способностями. Чем-то напомнило «исторические» произведения писателя Алексея Иванова но с большим уклоном в мистику.

Язык автора вполне ничего себе, герои живые, сюжет динамичный так что мне было интересно, и в целом несмотря на невеликую мою любовь к жанру фэнтези понравилось.