Стивен Попкес «Джекки и её мальчик»

Джекки и её мальчик

Jackie's-Boy

Повесть, год

История о том, как мальчик и говорящая слониха путешествуют по постапокалиптическому миру в поисках нового дома.

Повесть послужила основой для одноимённого романа 2020 г.

— условный цикл «Howard Cycle»

— журнал «Asimov's Science Fiction, April-May 2010», 2010 г.

— антологию «The Year's Top Short SF Novels», 2011 г.

— антологию «Year's Best SF 16», 2011 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика. Император Марса», 2011 г.

— сборник «Simple Things», 2019 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2011 // Повесть

Лучшая зарубежная научная фантастика: Император Марса

Asimov's Science Fiction, April-May 2010

The Year's Top Short SF Novels

Year's Best SF 16
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 24

Говорящие слоны и постап. Мило, но как-то по детски. Не моё..

Хорошая подростковая фантастика. По ходу думал, что было бы классное название «Мальчик и его слониха»... Про постапокалипсис можно рассказывать по-разному, и понимая, что Эллисон круче, эта повесть подняла мне настроение одним серым октябрьским понедельничным утром, что в общем уже очень здорово.

Второй рассказ про слонов в этом сборнике. На этот раз, про непростые отношения мальчика и генномодифицированной слонихи, которые совместное путешествие по постапокалиптическому миру превращает в дружбу.

Повесть довольно проста сюжетно (линейное путешествие их точки А в точку Б), идейно (когда разрушается мир самые непохожие существа могут стать ближе друг другу чем те, кто вроде как принадлежат к родственным видам), но весьма хорошо написана и оставляет приятное впечатление.

Пожалуй, несколько разочаровывает финал. Да, я согласен, эта история заслуживает хеппи энда. Но слишком уж натянуто все получилось, слишком уж вымучена концовка не соответствует она той жестокости, которую автор проявлял к своим персонажам. Ведь даже сюжетной подводки к этому никакой нет. Неразрешимый конфликт просто испарился где-то там за кадром и у героев все стало хорошо. Так не бывает. Но, видимо, автору очень хотелось в это верить.