Сергей Лукьяненко «Искатели неба»

Искатели неба

Роман-эпопея, год

Две тысячи лет назад в мир пришёл Богочеловек, он совершил великое чудо и, уходя, оставил людям Слово, при помощи которого можно совершать невозможное. Но Слово доступно не всякому, обладать же им жаждут многие. И часто страшной смертью умирают те, у кого пытались Слово выпытать. Случилось, однако, так, что Словом, похоже, владеет мальчишка-подросток, оказавшийся в каторжном аду Печальных островов. Заполучить юного Марка, способного изменить судьбу мира, желают многие — защищать же его согласен лишь один, бывалый вор Ильмар…

Содержание цикла:

Русская фантастика, 2001 // Премия "Русская фантастика"

Мечи, 2001 // Меч Руматы

Урания, 2001 // Малая Урания (дилогия)

Урания, 2001 // Большая Урания (дилогия)

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Близится утро
Искатель небес
Близится утро
Искатели неба
Искатели неба: Холодные берега. Близится утро

Если № 3, март 1998

Близится утро (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Nastaje świt
Nadchází ráno
(чешский)
Chladné břehy
(чешский)

Эта серия, с которой началось мое знакомство с писателем! Надо сказать, очень удачное было начало. Как всегда оригинальный сюжет, любимые герои. Холодные берега понравились гораздо больше, чем Близится утро, но во второй книге события разворачиваются самым неожиданным для меня образом. Интерсен взгляд атора на религиозную тему. Стоящее произведение.

Пытаться описать впечатление от этой книги словами бесполезно. Это единственная книга которую мне все время хочется перечитать ( Уже 5 раз):-)

Первая книга вызвала сильный восторг, вторая — некоторое недоумение, мнение мое что на продолжение либо не хватало времени, либо просто на фоне первой книги она просто не смотрится.

Но все равно красиво, логично.

Это одна из немногих серий которая меня просто порвала!!! Даже от Лукьяненко я такого не ожидала.Прочитав, я очень много думала...Конец просто идеальный,лучще не придумал бы никто.Тема затронута серьезная,но затронута не не тривиально,а так,что все мысли на изнанку выворачиваются.С этой стороны еще никто не смотрел,корче просто БОМБА!!!

Еле дочитал дилогию. И то потому, что больше читать было нечего. Убогая философия и примитивный авторский язык.

Пожалуй, один из лучших циклов у автора. Заставляет задуматься о многих вещах.

Это лучшее, по моему мнению, что есть у автора

Что до того, что написала Ялини, то никакой принц не Бог, о чём во второй книге было написано прямым текстом. Описан неплохой мир, в который Мессия не пришёл. Это становится ясно в «Близится Утро». Так что книга вовсе не про «отдадим шар земной детям»

А ещё становится ясно, что Лукьяненко по настоящему принял христианство (для этого ведь совсем не надо становиться религиозным человеком). Очень интересно было бы узнать мнение о ней наших православных священников. Тех из них, кто привык думать, разумеется, остальные просто... неинтересны.

Холодные берега ценны как начало дилогии, но сами по себе заметно слабее.

Великолепно!

Честно говоря еле дочитал, на мой взгляд самая слабая вещь у автора. Постоянно создовалось впечатление, что Лукьяненко не пишет, а пытается уложиться в формат 450стр.

Книга из серии «А что было бы если?..». Выворачивая наизнанку библию автор строит мир, где Христос был человеком, а Иуда единственным верным апостолом. Определенно одна из лучших книг автора!

Главное — что книгу читаешь запоем!!!! да и христианская тематика там не так сильно нарушена как может показаться

Очень понравилась альтернативная история, мне понравилось, советую тем, кто интересуется религией...

Будучи человеком верующим, не мог не проникнуться историей Маркуса. Любимый цикл у С. Лукьяненко.

Альтернотивно-историческая часть (из-за которой и покупалась книга) довольно слаба. К тому же я не очень люблю романы на христианскую тему.