Сергей Лукьяненко «Искатели неба»

Искатели неба

Роман-эпопея, год

Две тысячи лет назад в мир пришёл Богочеловек, он совершил великое чудо и, уходя, оставил людям Слово, при помощи которого можно совершать невозможное. Но Слово доступно не всякому, обладать же им жаждут многие. И часто страшной смертью умирают те, у кого пытались Слово выпытать. Случилось, однако, так, что Словом, похоже, владеет мальчишка-подросток, оказавшийся в каторжном аду Печальных островов. Заполучить юного Марка, способного изменить судьбу мира, желают многие — защищать же его согласен лишь один, бывалый вор Ильмар…

Содержание цикла:

Русская фантастика, 2001 // Премия "Русская фантастика"

Мечи, 2001 // Меч Руматы

Урания, 2001 // Малая Урания (дилогия)

Урания, 2001 // Большая Урания (дилогия)

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Близится утро
Искатель небес
Близится утро
Искатели неба
Искатели неба: Холодные берега. Близится утро

Если № 3, март 1998

Близится утро (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Nastaje świt
Nadchází ráno
(чешский)
Chladné břehy
(чешский)

Это единственный роман Лукьяненко, который меня «зацепил». Именно — роман в 2-х частях, а не 2 романа. Поэтому пишу отзыв на этот один роман.

alex2 написал такой прекрасный отзыв, что я затрудняюсь, что бы ещё добавить. Великолепная книга, «доказательство от противного» необходимости христианства для нашего падшего мира. Очень доходчивое разъяснение, чем дьявол искушал Христа.

Конечно, слишком много совпадений-параллелей с историей нашего мира, но если бы Лукьяненко описал мир, полностью отличный от нашего — роман бы и не «цеплял» так.

Гениальное и очень глубокое произведение.

Как и всякое произведение СЛ имеет несколько смысловых слоев

для нескольких уровней прочтения.

Для жаждущего действия- закрученный сюжет в мире можно сказать «средневекового стимпанка»

Для более глубокого прочтения с философской точки зрения- и здесь есть много интересных моментов,

местами даже не относящихся к основной сюжетной канве книги.

Ну а уж самое глубокое прочтение- это попытка понять этот мир его религиозную подоплеку.

Руководствуясь частичками информации, пытаться понять, что же в книге сложилось не так 2000 лет назад.

Хотя мы, конечно, имеем возможность сравнить события того мира и нашего, что дает больше интереса для анализа.

Очень сильные чувства сопереживания главному герою и погружения в книгу.

И под конец последняя глава, в которой все нити сплетаються в одну, в голове складывается цельная картина произошедшего и развязка уже понятная, но так не ожидаемая)

Если вы ещё не читали эту дилогию, прошу не читать и мой отзыв. А вот после её прочтения вполне можно это сделать, для того ли, чтобы понять то, что осталось непонятым, или чтобы сравнить свои впечатления от прочтения с моими.

Я ни в коем случае не претендую на то, что моё понимание дилогии является правильным. Это просто одно из мнений о ней. Если вам оно интересно, то прошу ознакомиться.

Я никогда не читал ничего подобного!

Христос умер на кресте. Умер за наши грехи. Тем самым искупив их и своим Воскресением дав нам надежду на вечную жизнь. Надо только поверить в это, принять, и тогда мы спасёмся.

Так — в нашем мире.

А этот мир так и не сумел получить искупление своих грехов. Некому было смыть их своей кровью. Потому что Искупитель сам ли, или не устояв перед дьявольским искушением, не захотел умирать за людей своего мира. Тот, кому была уготована судьба Спасителя, выбрал путь земной — стал Царём Римским. Именно поэтому Иуда, предавший Господа у нас, тут остался единственным Верным из всех Апостолов (какая ирония автора!). О, в мире, описанном в дилогии, ему не пришлось сводить счёты с жизнью, в этом я уверен!

Слово, которое было дано Искупителю свыше, он использовал не для того, чтоб направить души людей к Богу. Нет! Он получил с его помощью власть над вещами этого мира.

Вера, если только она настоящая, не требует доказательств божественного. В том и сила Веры. Этим-то она и отличается от науки. Разве не мог Христос каждый миг призвать на помощь Отца своего для того, чтоб доказать людям, что он действительно Божий сын? Но разве склонившихся перед ним после этого людей можно было бы назвать истинно уверовавшими?

Искупитель мира «Холодных берегов» понял свою ошибку. Понял, что ни его воцарение в Риме, ни принесённое Слово не станут спасением для мира. Он САМ принёс себя в жертву, обрекши себя на ледяной ад. Но Господь её не принял.

А мир остался в недоумении: за что же себя покарал Искупитель? Мир так и не понял Бога.

Но для этого мира появилась новая надежда. Надежда на спасение.

Христос, умирая на кресте, был полон жалости. Но не к себе, а к нашему миру. Только так, почувствовав жалость к каждому человеку в мире — жившему, живущему и тому, кто будет жить в будущем, наверное, и можно было искупить все грехи мира и спасти его.

Одному из героев книги предстоит пройти долгий путь в размышлениях, борьбе, тревогах. Душу его терзают сомнения, разум мучают вопросы, на которые не только ему самому, но и всей мудрости его мира трудно дать ответ. Его окружили люди, каждого из которых трудно назвать плохим человеком, но нельзя назвать и идеалом. Каждый из этих людей жил со своим пониманием добра и справедливости, и каждый исходил из него в жизни. Но каждый в один миг отринул всю её предыдущую ради высочайшей цели.

Каждый из этих людей дал частичку ответа на главный вопрос. Но никто из них, кроме одного, так его и не понял.

Двенадцать людей ушли, как и две тысячи лет назад в мире этой книги, в Рим. Чтоб занять престол мира.

И только один, преисполнившись жалости к миру, направил стопы к Геннисаретскому озеру.

Он-то и есть Надежда для мира.

Для тех, кто, возможно, не понял окончания книги (а по отзывам вижу, что такое случается) совет: вспомните, где и как Христос нашёл двух первых своих учеников. А также вспомните искушение дьяволом. Ведь в этой книге оно тоже есть! И врагу Бога тоже не удаётся достичь своей цели, как и в нашем мире с Иисусом.

Книга написана великолепно! Построен полноценный мир, раскрытый для нас ровно в той степени, как было необходимо для повествования. Я жил в этом мире, читая книгу! А после прочтения он ещё долго жил во мне, заставляя мысленно возвращаться к событиям книги. Что до немножко старомодного стиля повествования, то он, наверное, таков, как принято в мире книги:smile:, ведь два тысячелетия его история отличалась от нашей; и почему язык должен быть таков же, как у нас, если мир отличен?

Я считаю эту книгу лучшей у автора. Просто лучшей из всего написанного им! Немного книг, при прочтении которых у меня захватывало дух и по коже мурашки бежали от величия замысла и глубины произведения, но это — одна из них. Только не считайте меня очень уж набожным, как, вероятно, можно по отзыву подумать, но книга поразила. Десятки, конечно, мало, но что поделаешь?

Придумать религию — это не просто. И дать картину целого мира, в условиях этой религии... Ярчайшие образы!

Эта серия, с которой началось мое знакомство с писателем! Надо сказать, очень удачное было начало. Как всегда оригинальный сюжет, любимые герои. Холодные берега понравились гораздо больше, чем Близится утро, но во второй книге события разворачиваются самым неожиданным для меня образом. Интерсен взгляд атора на религиозную тему. Стоящее произведение.

Еле дочитал дилогию. И то потому, что больше читать было нечего. Убогая философия и примитивный авторский язык.

Великолепно!

Книга из серии «А что было бы если?..». Выворачивая наизнанку библию автор строит мир, где Христос был человеком, а Иуда единственным верным апостолом. Определенно одна из лучших книг автора!

Главное — что книгу читаешь запоем!!!! да и христианская тематика там не так сильно нарушена как может показаться

Пожалуй, один из лучших циклов у автора. Заставляет задуматься о многих вещах.

Очень понравилась альтернативная история, мне понравилось, советую тем, кто интересуется религией...

Будучи человеком верующим, не мог не проникнуться историей Маркуса. Любимый цикл у С. Лукьяненко.

Альтернотивно-историческая часть (из-за которой и покупалась книга) довольно слаба. К тому же я не очень люблю романы на христианскую тему.

IMHO Лукьяненко единственный писатель который:

1. сумел удачно совместить сразу несколько жанров (фантастика, фэнтази, исторический).

2. может не только интересно и захватывающе писать, но умеет ЗАКАНЧИВАТЬ произведения.

:weep: Сколько классных проиведений было загублено недачной (или отсутствующей) концовкой.

P.S. «Холодные берега» — та самая книга, которую я прочитал сразу после выхода. И, за отсутствие продолжения, готов был ехать в Москву, чтобы прирезать автора где-нибудь в подворотне. Остановило то, что тогда бы я так и не узнал чем всё закончилось.

Неплохое произведение.

На мой взгляд удачная фантазия на христианскую тему.

Читать только обе книги вместе(первая книга интересная, но без продолжения слабовата:beer:)