Сергей Лукьяненко «Искатели неба»

Искатели неба

Роман-эпопея, год

Две тысячи лет назад в мир пришёл Богочеловек, он совершил великое чудо и, уходя, оставил людям Слово, при помощи которого можно совершать невозможное. Но Слово доступно не всякому, обладать же им жаждут многие. И часто страшной смертью умирают те, у кого пытались Слово выпытать. Случилось, однако, так, что Словом, похоже, владеет мальчишка-подросток, оказавшийся в каторжном аду Печальных островов. Заполучить юного Марка, способного изменить судьбу мира, желают многие — защищать же его согласен лишь один, бывалый вор Ильмар…

Содержание цикла:

Русская фантастика, 2001 // Премия "Русская фантастика"

Мечи, 2001 // Меч Руматы

Урания, 2001 // Малая Урания (дилогия)

Урания, 2001 // Большая Урания (дилогия)

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Близится утро
Искатель небес
Близится утро
Искатели неба
Искатели неба: Холодные берега. Близится утро

Если № 3, март 1998

Близится утро (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Nastaje świt
Nadchází ráno
(чешский)
Chladné břehy
(чешский)

Жаль,что больше 10 нельзя поставить!

Как бы последнее время не ругали автора,то что исписался и только думает как бабла срубить,

НО пишет он здорово!

Причём на любую тему.

Ну а это произведение просто верх совершенства!

Пожалуй, один из лучших циклов у автора. Заставляет задуматься о многих вещах.

На мой взгляд, лучшая вещь у Сергея Васильевича. Воч что надо экранизировать, а то вампиры, оборотни всякие. Тока его наверняка анафеме предадут наши доблетные служители цекви. )))))

До сих пор я не могу понять, почему Ильмар сделал такой выбор в конце, но это моя проблема, и то, что книга заставляет задуматься — редкая удача!Конешно было множество намеков, об искупитиле и об искусителе.. Но все таки, как можно расценить его поступок? Разочарование? Усталость от бремени, взваленного на себя? Утрата доверия? Ведь Ильмар был обычным вором, а стал одним из апостолов..История на то и альтернативная, что перевернута с ног на голову. И это хорошо! И еще это слово, дар искупителя...Очень сложные вопросы веры, наверное даже веры в людей, ответы на которые наверное знает только Ильмар..Достойнейшее произведение! 10 из 10.

Читая эту книгу меня действительно захватила и потрясла мысль .что так оно все и есть.особенно концовка. Молодец автор.

Пытаться описать впечатление от этой книги словами бесполезно. Это единственная книга которую мне все время хочется перечитать ( Уже 5 раз):-)

Это одна из немногих серий которая меня просто порвала!!! Даже от Лукьяненко я такого не ожидала.Прочитав, я очень много думала...Конец просто идеальный,лучще не придумал бы никто.Тема затронута серьезная,но затронута не не тривиально,а так,что все мысли на изнанку выворачиваются.С этой стороны еще никто не смотрел,корче просто БОМБА!!!

Великолепно!

Главное — что книгу читаешь запоем!!!! да и христианская тематика там не так сильно нарушена как может показаться

IMHO Лукьяненко единственный писатель который:

1. сумел удачно совместить сразу несколько жанров (фантастика, фэнтази, исторический).

2. может не только интересно и захватывающе писать, но умеет ЗАКАНЧИВАТЬ произведения.

:weep: Сколько классных проиведений было загублено недачной (или отсутствующей) концовкой.

P.S. «Холодные берега» — та самая книга, которую я прочитал сразу после выхода. И, за отсутствие продолжения, готов был ехать в Москву, чтобы прирезать автора где-нибудь в подворотне. Остановило то, что тогда бы я так и не узнал чем всё закончилось.

Моя любимая серия у этого автора.

«Словом можно убить,словом можно спасти...»

В первую очередь в данном произведение интересно видение автора на развитие человечества при дифиците железа, но на мой взгляд самое главное — это отсутствие самопожертвенности избранника Бога, в отличие от аналогичной личности в истории христианства.

Одна из любимых книг. Интересный мир, о котором хочется узнать больше, жаль арта по нему немного. Поднятые же вопросы действительно заставляют задуматься и после прочтения книги. Перечитывал и даже прослушал раз.

Это лучшее, по моему мнению, что есть у автора

Из всех произведений Лукьяненко эта дилогия — одна из самых интересных и неоднозначных. Пожалуй, впервые автор обращается к жанру альтернативной истории и, я бы даже сказал, альтернативной религии. И, на мой взгляд, попытка оказалась весьма удачной.

Во-первых, меня заинтересовал мир, получившийся у автора. Фантастические допущения, которые сделали этот мир именно таким, весьма оригинальны и вполне непротиворечивы. С интересом наблюдаешь за особенностями этого мира и за его сходством с нашей Землей.

Во-вторых, мне понравились персонажи. Все они — от главных действующих лиц до второстепенных персонажей — получились очень живыми. Героям сочувствуешь, за них действительно переживаешь, а это очень важно. Особенно хорош сам Ильмар-вор. Ну и, конечно, особые симпатии вызывает Арнольд.

В-третьих, сюжет получился поистине ярким и увлекательным, таким, какой он и должен быть в хорошем приключенческом произведении. Головокружительные приключения, погони, перестрелки, неожиданная помощь и коварное предательство — все в наличии. В итоге сюжет постоянно удивляет читателя и держит его в напряжении.

И, наконец, в-четвертых, под всей этой яркой мишурой скрываются очень серьезные вопросы. Автор, по сути, бросает серьезный вызов христианской религии, показывая, насколько ошибочными могут быть наши представления о Сыне Божьем и его делах. В книге есть над чем поразмыслить и о чем поспорить с автором и его героями.

И все-таки, в концовке чего-то немного не хватает. Поэтому моя оценка дилогии высока, но не максимальна.

Очень рекомендую прочесть.