Сергей Лукьяненко «Искатели неба»

Искатели неба

Роман-эпопея, год

Две тысячи лет назад в мир пришёл Богочеловек, он совершил великое чудо и, уходя, оставил людям Слово, при помощи которого можно совершать невозможное. Но Слово доступно не всякому, обладать же им жаждут многие. И часто страшной смертью умирают те, у кого пытались Слово выпытать. Случилось, однако, так, что Словом, похоже, владеет мальчишка-подросток, оказавшийся в каторжном аду Печальных островов. Заполучить юного Марка, способного изменить судьбу мира, желают многие — защищать же его согласен лишь один, бывалый вор Ильмар…

Содержание цикла:

Русская фантастика, 2001 // Премия "Русская фантастика"

Мечи, 2001 // Меч Руматы

Урания, 2001 // Малая Урания (дилогия)

Урания, 2001 // Большая Урания (дилогия)

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Близится утро
Искатель небес
Близится утро
Искатели неба
Искатели неба: Холодные берега. Близится утро

Если № 3, март 1998

Близится утро (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Nastaje świt
Nadchází ráno
(чешский)
Chladné břehy
(чешский)

Я люблю Лукьяненко — автора «Мальчик и Тьма», «Рыцари сорока островов» и дилогии «Искатели неба». И с недоумением воспринимаю другие прочитанные мной у автора книги.

Почему именно это двукнижие я считаю одной из лучших работ писателя? За оригинальный, самобытный мир Искупителя, весьма интересный взгляд на вопрос, который рано или поздно затрагивает каждого — вопрос веры, хорошую проработку темы, которая заставила меня о чем-то задуматься и что-то понять. И еще — тяжелый выбор, который писатель поставил перед Ильмаром.

Во всех остальных читаных мною книгах автора отказ героя от суперспособностей и мега-крутого неземного могущества и последующая за тем сцена с исчезновением в лучах заката выглядят как-то неубедительно, вроде автору влом что-то придумать — ну вот, кушайте читатели, не обляпайтесь, автор так видит!,
а вот в «Искателях неба» — концовка более чем уместна и является действительно ответом на затронутые автором по тексту вопросы.

В этой книге есть глубина. Это — действительно расцвет писателя, которому сейчас меня удивить и порадовать нечем.

9 баллов

Обычно в книгах Сергея Лукьяненко баланс между «развлечься» и «задуматься» выверен просто филигранно. Более того, при наличии желания их можно читать исключительно как развлекательную литературу. Не то в «Искателях неба», здесь баланс этот сознательно нарушен, особенно во второй части, отсюда и негативные комментарии и соответствующие им оценки. Но, положа руку на сердце, хочу сказать, что лет через пятьдесят едва ли кто-то будет читать нынешнего лукьяненковского чемпиона Фантлаба «Лабиринт отражений» (верю в нашу литературу, придут новые беляевы, стругацкие и булычевы), а вот у «Искателей неба» есть непризрачный шанс остаться не просто строчкой в библиографии одного из фантастов, творивших на рубеже веков.

Очень любопытное произведение с неожиданным развитием сюжета. Начинаешь читать адвенчуру о воре — Ильмаре(причем довольно-таки захватывающую, здесь все: и побег, и угон планера, и красотка летунья Хелен) и думаешь какая отличная завязка для приключения да еще и в таких необычных декорациях. Но потом все круто меняется и перерастает в более глубокое по смыслу повествование, в котором хотя и прежнему немало экшена, но он как то отходит на второй план. А концовка вообще заставляет задуматься... Короче отличная книга!

Увы и ах, книжка не для всех. Что весьма жаль. Потому как в оной книжке Автор живописал более чем своеобразный мир, буквально — экзотический для реалий сегодняшнего «НФ-мейнстрима». Аки глоток свежего воздуха в однообразии полуденной духоты каких-нибудь южных курортов: сами по себе курорты вполне-вполне, но... ежели каждый день одно и то же, и так — неделями, то... Короче, уважаемый потенциальный читатель, авторская задумка — более чем оригинальна, это — гарантируется.

Но, вот, «легким» — чтиво назвать не получится. Напряг мозгов — не просто ожидаем, он обязателен. Хотя прочие антуражные элементы увлекательного экшена — махач, догонялово, месилово и т.п. — они все, в полном составе, на очень хорошем уровне в смысле динамики, резкости поворотов сюжета и так далее.

Первые сомнения в том, что оная динамика действительная есть основа задумки авторской, появятся ещё в первом томе, когда придут вполне ощутимые аналогии из Библии, когда захочется отложить книжку и подумать примерно следующее — «...а это что ещё за выверт? Этакие галсы тут — с какого боку, в этом боевике...».

Дальше — больше. Чем ближе финал, тем явственнее перепевки с литературой вовсе иного плана. И воспринимать оный «отход» от первоначальной формы — довольно сложно. Завершение же — и совсем уже нечто нестандартное. Какое-то... тяжелое что-ли. Но... говорить в таких терминах о данном тексте — почему-то совсем не тянет. Хотя и назвать финал светлым — тоже язык не повернётся.

Вот, как-то, вот так

Что до того, что написала Ялини, то никакой принц не Бог, о чём во второй книге было написано прямым текстом. Описан неплохой мир, в который Мессия не пришёл. Это становится ясно в «Близится Утро». Так что книга вовсе не про «отдадим шар земной детям»

А ещё становится ясно, что Лукьяненко по настоящему принял христианство (для этого ведь совсем не надо становиться религиозным человеком). Очень интересно было бы узнать мнение о ней наших православных священников. Тех из них, кто привык думать, разумеется, остальные просто... неинтересны.

Холодные берега ценны как начало дилогии, но сами по себе заметно слабее.

Трудно быть Богом. Если честно, это похоже на правдивое начало существования любого божества. Это в конце Боги (герои) обретают красивую «рамочку» после восседания на Олимп, а во время следствия к цели... И кони пахнут потом, и дождь холодный, и кушать хочеться, и мысли лезут всякие «А не пошло бы это все к ...». Говорят, что героями становяться те люди, которые попали не в то место и не в то время.

Неплохое произведение.

На мой взгляд удачная фантазия на христианскую тему.

Читать только обе книги вместе(первая книга интересная, но без продолжения слабовата:beer:)

Именно с этой вещи началось мое знакомство с творчеством Лукьяненко. Мне так понравилось, что я стала одной из поклонниц его книг. Но свою оценку (не десятку) могу объяснить тем, что есть книги, которые мне нравятся больше. Но книга очень достойная.

Лучше бы были только «холодные берега»... я столько ждал выхода книги после прочтения первой части в ЕСЛИ... и дождался — следующую после близящегося утра книжку Лукьянинко я взял только через 2 года...

Нельзя так разочаровывать!!!!!

итерессно, а продолжение хотя бы в проекте было?не хотелось дочитывать.классная вещь

Необычная и в чем-то очень страшная книга. А ведь сначала она мне не понравилась... Слишком неторопливо тянулось действие, слишком непонятен был его смысл, слишком случайным казался подбор героев... Читала только потому, что безумно заворожил этот мир, я в нем просто поселилась, он казался настолько живым, словно я не в книгу смотрела, а в некое окно и видела все вживую. Но главная идея книги поначалу просто не проявлялась. Ну бежит по миру сдернувший с каторги вор Ильмар, таскает за собой приблудного отрока царских кровей, за которым почему-то охотятся все, кому не лень, но к чему все это?

Смысл появился позже и тут уж я не смогла оторваться, пока не прочитала оба тома до конца. Причем приключения героев, при всей их увлекательности, быстро отошли на второй план. А интерес вызвало нечто другое. Не буду сейчас останавливаться на философском аспекте романа, это уже сделал alex2 и лучше просто не скажешь, так зачем повторяться? Меня поразило еще одно — то, как менялись с течением времени герои романа и к чему они пришли в конце. Все герои — случайные, в общем-то люди: вор, малолетний бастард, монахиня, летунья, офицер, тюремщик... Все они, так или иначе, жили своей жизнью, своими маленькими бедами и радостями и думать не думали, что однажды окажутся избранниками Судьбы. Но оказались, и пришлось им безвозвратно отринуть прошлое, полностью изменить свою жизнь и измениться самим. Да так что... Мог ли предполагать Маркус, всего лишь один из многочисленных бастардов Владетеля, что ждет его в будущем? И думал ли обычный вор Ильмар, какой путь ему предстоит пройти и КЕМ в конце этого пути он станет? ЧТО он потеряет и ЧТО обретет? Кем станут они все, и возможный Искупитель и его апостолы? Хотели ли они этого или Судьба не оставила выбора? Ильмар, сбежавший с каторги и Ильмар, оставшийся в одиночестве у горного храма — это два совершенно разных человека.

Вот поэтому я и назвала эту книгу страшной.

И еще. Глупо, конечно, но я очень долго ждала, когда же выйдет третий том. Понадобилось время, чтобы понять — продолжения просто не должно быть. Все уже сказано и добавлять нечего.

По моему скромному мнению, лучший цикл автора. Он поднимает много вопросов, не имеющих ответа , но на которые человек пытается ответиь.Да, философские и религиозные концепции не новы, но все же им отведено достаточно места. Каждый персонаж многогранен, у каждого из них свое видение мира, книгу можно читать даже ради них, потому что язык и стилистика романа на очень приличном уровне, впрочем как всегда у Лукьяненко. Как ни странно, концовка очень хороша, впервые Мастер написал так, что ни придирешься, в любой другой работе автора такое казалось бы излишне пафосным , но здесь прямое попадание в душу читателя. Мир проработан неплохо, успеваешь к нему привыкнуть.

В целом, самое атмосферное и, если так будет уместно сказать, целостное произведение, которое выходило из-под пера Сергея Васильевича.

В итоге:

Аналоги: «Чужак в чужой стране», «Князь света».

Обязательно ли к прочтению?:Да,одно из лучших произведений русской фантастики за 20 лет.

Лукьяненко изумительно владеет языком и является отличным рассказчиком. Вот только пока читаешь — интересно. Интересно чем закончится. А закончилось и ощущение что прочитал дико раздутый небольшой рассказ или повесть. Послевкусия нет, пустота. Убрать философию и тугодумные размышления ГГ — история пересказывается за полчаса. Масса шаблонов, все погони идут след в след и не могут поймать. Зато ГГ находят друг друга на континенте просто следуя могучей интуиции.

Концовка разочаровала.

Если Маркус был Искупителем или Искусителем — понятно поведение «апостолов». Но он оказался никем (с религиозной точки зрения). Значит мы читали книгу о 12-ти религиозных фанатиках, впавших в ересь и безумно шедших за ребенком-узурпатором. Но по ходу эпопеи говорится совсем об ином. «Апостолы» не выглядят идиотами фанатиками. Да и Ильмар на тупого фанатика не похож. Я, честно говоря думал что Маркус обманка и Ильмар убьет его как самозванца. Потом мелькнула мысль что сам Ильмар Искупитель... Но тут... Или я чего-то не понял? :о)))

В общем выскажу итог моих мыслей — эпопея для убийства времени. Читается легко и интересно, но воды много и много пустоты...

К чтению «Искателей Неба» приступал с некоторой опаской, так как альтернативную историю никогда особенно не любил. Но для этой книги штампы «альтернативная история» и «фэнтези», на мой взгляд, подходят мало. Действительно, сначала все представляется героическими приключениями главного героя в хорошо продуманном и подробно описанном мире альтернативной Европы со своей историей, религией, общественным устройством, но постепенно появляется понимание, что все это всего лишь декорации для серьезной и деликатной темы – пришествие Христа.

«Искатели Неба» роман в двух частях. В первой части «Холодные берега» автор только завязывает сюжет романа, описывает мир и дает весьма условный промежуточный финал, и считать его самостоятельным произведением бессмысленно. Во второй части «Близится утро» происходит все самое интересное и важное и поэтому обязательно читать надо сразу обе части.

Книга великолепная, понравилось все и необычность сюжета, и симпатичный стиль повествования, и уместный ненавязчивый юмор, а еще понравился, не часто применяемый прием, в названии каждой главы давать нечто вроде ее краткого содержания. Кстати, во второй части романа есть эпизод, при прочтении которого мне пришла в голову мысль, что Сергей Васильевич с книгой о «Похождениях бравого солдата Швейка» знаком не понаслышке. :biggrin:

P.S. Замечательный отзыв, который написал alex2 :appl:, повлиявший отчасти на мое решение прочитать «Искателей Неба», по прочтении романа представляется мне спойлером, полностью раскрывающим идею и финал романа. :dont:

Эта серия, с которой началось мое знакомство с писателем! Надо сказать, очень удачное было начало. Как всегда оригинальный сюжет, любимые герои. Холодные берега понравились гораздо больше, чем Близится утро, но во второй книге события разворачиваются самым неожиданным для меня образом. Интерсен взгляд атора на религиозную тему. Стоящее произведение.