Фриц Лейбер «Циклоп»

Циклоп

Cyclops

Потеряна связь с первым межгалактическим кораблём, который строится на орбите Земли. Для выяснения причины послан небольшой космический челнок.

— антологию «On Our Way to the Future», 1970 г.

— сборник «The Worlds of Fritz Leiber», 1976 г.

— антологию «Millemondinverno 1987», 1987 г.

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Рассказ

Корабль отплывает в полночь

On Our Way to the Future
1970 г.
Millemondinverno 1987
(итальянский)

Совсем небольшой рассказ Ф.Лейбера «Циклоп» и как может показаться довольно простенький. Однако в 1965 году он номинировался на премию «Небьюла», что уже само по себе много говорит. Незамысловатый сюжет произведения отправляет нас на встречу с 3 членами экипажа корабля «Блоха» : Пайном, Эллисоном и Нессом, которые отправлены к Луне выяснить — почему перестал выходить на связь первый межгалактический корабль «Странник», чья постройка происходила непосредственно на орбите Луны. Несколько раз до этого связь уже пропадала, но то все были несерьёзные причины. Какой же сюрприз их ждёт на этот раз?

Пожалуй встреча с невиданным существом из глубокого космоса становится главным и самым интересным моментом в данном рассказе. Думаю, что это и стало тем завораживающим событием, которое заинтриговало многих читателей. Чтобы это оценить, нужно прочитать самому и ответить на вопрос: «Так ли это?»

Не самый впечатляющий рассказ, но какая-то оригинальность в нем все-таки ощущается.

Меня всегда завораживала идея о существах, обитающих в космосе. В рассказе содержится попытка описать жизненный цикл таких животных.