Стивен Барнс, Тананарив Дью «Пароль»

Пароль

Danger Word

Перед тем, как умереть, родители спрятали Кендрика в секретной комнате. Открыть дверь он был должен только дедушке, который произнесет пароль, известный им двоим. Теперь мальчик живет с дедом в его сельском доме, но с того страшного дня практически не говорит

На основе этого рассказа авторами впоследствии создан роман «Devil's Wake» (2012).

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

— сборник «Ghost Summer», 2015 г.

— антологию «Polychrome Futures and Fantasies», 2016 г.

Когда мертвые оживут

Polychrome Futures and Fantasies

The Living Dead 2
Ghost Summer

Открыл для себя что-то новое. Первый хоррор рассказ, мной прочитанный. Очень сильная психологическая составляющая, читать было очень тяжело, но в то же время не мог оторваться.

Мог бы получиться классный психологический триллер, если бы всей внутренней рефлексии было уделено хотя бы немного меньше внимания и авторы не слили концовку. А в целом заинтересовала и местная вариация зомби, способная мимикрировать под людей, и персонажи, и их терзания. Да и в целом с построением напряжённого сюжета у авторов всё прекрасно, мне даже стало жаль, что полноценный роман по этому рассказу не переведён на русский.

Душещипательная история про деда и внука в мире, где шастают кровожадные зомби, которых изнутри выедает таинственная красная зараза. Чего проще — поставить в центр истории страдающего ребенка-сироту. Сочувствие читателя априори обеспечено. Но у автора — надо отдать ему должное — чувство меры есть. В финале он вовремя остановился.

Доверчивость ребенка показал, а вот процесс пожирания его собственным любимым дедом оставил за кадром.

Скучная нудятина. Вновь масса внутренних монологов, высосанной из пальца драмы и минимум интриги. Все ясно примерно с середины, единственный светлый момент — автор привнес в физиологию развития зомби нечто новое и в принципе не противоречивое канону. В остальном посредственный шлак. Зачем то вновь тянут драму вместо приключений. Какая то подростковая болезнь у авторов пишущих на зомбо-тему, вместо экшена и поворотов сюжета пичкать читателя скучной стороной пост-апа — переживаниями героев. Авторы пишущие в подобной манере похожи на школьников пишущих сочинение в школе, когда задачей ставится не развлечь читателя — а понравится строгой учительнице. Это плохо.