Стивен Попкес «Крокодилы»

Крокодилы

The Crocodiles

Записки немецкого инженера-химика, который принимал участие в работах по созданию из живых людей так называемых «мертвецов». Работы проводились во время Второй мировой войны в концлагерях Бухенвальд и Освенцим.

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

— антологию «Zombies: Shambling Through the Ages», 2013 г.

— сборник «Simple Things», 2019 г.

Когда мертвые оживут

The Living Dead 2
Zombies: Shambling Through the Ages

Автор затронул достаточно щепетильную тему — с одной стороны геноцид и сотни тысяч жертв концлагерей, напоминающие про самые трагичные эпизоды ВМВ, с другой стороны создание зомби-оружия в тайной нацистской лаборатории, прямо отсылающий к угарному, в хорошем смысле, трешаку вроде Wolfenstein и «Операции «Мёртвый снег». Но чувство меры автору не отказало — геноцид показан трагедией, в то же время нет дурацкого псевдоюмора свойственного поджанру «зомби-нацисты».

Не возьмусь судить о том, насколько псевдонаучными является местный обоснуй зомби, но не для биолога-медика звучит относительно убедительно, да и исследования очередного чудо-оружия показаны крайне любопытно и интригующе. Мне даже вспомнились лучшие образцы «Производственной драмы», вроде «Прометея» Снегова. Да и параллель «зомби вместо ядерной бомбы» оказалась достаточно жуткой и пугающей, даже жаль, что автор не стал дальше развивать этот сюжет и показал его сжато в рамках единственного рассказа.

Не оцениваю и отзыв как таковой не напишу. Потому как нереалистический текст на тему второй мировой войны в целом и экспериментов в концлагерях в частности должен быть — на мои «тараканы» — очень хорош, чтобы это не воспринималось мною как спекуляция на острой и тяжелой теме. Этот рассказ — не самый плохой из вариантов, но до нужной планки все-такие не дотягивает.