Адам-Трой Кастро «В преддверии ада»

В преддверии ада

The Anteroom

Сначала герой умер, потом превратился в зомби, а вот теперь пришёл в себя в непонятном мире в обществе таких же бывших мертвецов. И ко всем вернулась память о том, что творилось, когда они были немёртвыми.

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

Когда мертвые оживут

The Living Dead 2

С одной стороны, автору неплохо удаётся описывать эмоциональные моменты и сравнение зомби со впавшими в деменцию больными было действительно сильным. Но с другой вся эта патетика и напускной пафос становятся просто нелепыми от одной простой несуразицы — мёртвый гнилой мозг не функционирует так, как при жизни, тщательно фиксируя все воспоминания для послесмертия, так что все эти мучительные воспоминания становятся не фантастическим допущением, как обычные безмозгло-бездушные зомби — они становятся нелогичным бредом. Да, я понимаю, что это художественный рассказ и автор так видит. Да, я понимаю, что сам являюсь поклонником зомби-жанра и произведений в стиле «Ночи живых мертвецов» и «Dead State». Но они мудро не лезли в такую сомнительную область, как угрызения совести и муки погибших зомбарей.

Автор попытался показать загробное существование вторично — после воскресения в виде зомби — умерших людей. Получилось — на мой вкус — неубедительно. С излишествами поэтических красот и моря патетики. В духе древнегреческих трагедий. На котурнах. Как литературная игра графомана в стилизацию — неплохо. Как история воспоминаний и терзаний героя текста, написанного от первого лица,

героя, который, став зомби, сожрал свою маленькую дочь

воспринимается с трудом.

Патетичная попытка описать внутренний мир зомби. Пафос и глупость так и прет из всех щелей. Читать сложно и кучно. Очередной тоскливый привет от редакторов сборника.

На этом со книгой «Когда мертвые оживут» позвольте попрощаться. Не хочу тратить свое время на подобный шлак. С другой стороны хочу выразить благодарность редакторам того же сборника за безусловный рост уважения к русским авторам пост-апа. Мое уважение к ним сильно выросло.