Брайан Кин «Затерянный мир и мертвецы»

Затерянный мир и мертвецы

Lost Canyon of the Dead

Другие названия: Lost Canyon of the Damned

Небольшая группа людей на усталых конях удирает по американской пустыне от толпы зомби. Неожиданно перед ними открывается узкий проход в горах, за которым лежит долина, покрытая джунглями

Когда мертвые оживут

The Living Dead 2
All Dark, All the Time: The Complete Short Fiction of Brian Keene, Volume 2

Такой угарный безумный треш тоже нужен литературе. Как бы бредово это не читалось, но зомби+динозавры+вестерн (именно вестерн, от ковбоев здесь практически ничего), это действительно прикольно, хоть и безмерно тупо. Плюс — автор неплохо рассчитал пределы своих умений и не стал городить сильно большую историю, быстро накатав небольшой развлекательный рассказ на десяток страниц, который читается за 15, максимум, минут, благодаря чему не успевает ни надоесть, ни начать раздражать.

Пародия должна быть не менее талантлива, чем оригинал. Иначе она просто пахнет отрыжкой давно прочитанных вещей.

Автор решил пошутить и сделал коктейль из легкого стеба, вестерна, зомби-ужастика и приключений с динозаврами. Если первые три компонента оказались друг в отношении друга вполне подходящими, то по поводу последнего, увы, такого сказать не могу. С одной стороны автор достаточно логично прописывает зомби-линию, при этом — наш человек — почти в духе антиимпериализма и соцреализма: зомби-крысы покусали индейцев в резервации, но властям на краснокожих наплевать, поэтому зараза быстрехонько распространилась и дальше. А вот для внезапного появления «затерянного мира» в хорошо изученной пустыне объяснения — даже самого завалященького — нет. На сюр текст явно не претендовал, поэтому вразумительной версии этого хронопортала явно не хватает.