Скотт Эдельман «Человеческая раса»

Человеческая раса

The Human Race

Отец Полы всю жизнь мечтал побывать в Лондоне, прокатиться в двухэтажном автобусе, посмотреть Биг-Бен. Он даже предложил свли взрослым дочерям поехать с ним. Пола отказалась, а ее сестра поехала. Вот только в лондонском автобусе оказался террорист с бомбой

— сборник «What Will Come After», 2010 г.

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

Когда мертвые оживут

What Will Come After
The Living Dead 2

Автор неплохо разбирается в психологии человека, стоящего на грани суицида, хотя наверняка судить не могу, сам интересовался этой темой достаточно поверхностно, но пару трудов прочитал.

Героиня здесь проходит своеобразное парадоксальное очищение-перерождение, на фоне творящегося ужаса она, тем не менее, приходит в себя и находит силы жить дальше. А с чисто структурной точки зрения — неплохое применение ненового приёма, когда суицидник пытается самоубиться, но по разным причинам у него это не удаётся и он остаётся целым, пока люди вокруг мрут сотнями и тысячами.

Автор совместила темы зомби и терроризма, объединив их скорбью по погибшим родным. Стоило ли? Не уверена.

А вот героиню она прописала неплохо. Тем, кому интересно читать про суицидальных девиц на грани нервного срыва и за этой гранью, рассказ должен понравится. Остальным — мне кажется — читать его не обязательно.