Юрий Иванович «Дорога к Звёздному престолу»

Дорога к Звёздному престолу

Другие названия: Нелегко в ученье…

Роман, год; цикл «Миры Доставки»

Самые знаменитые воины 35-го века тоже были когда-то молодыми, зелеными курсантами. И для их будущих подвигов фундамент воли, боевого умения и физической несокрушимости закладывался еще в юности, а то и в детстве.

Курсант одного из лучших училищ космического десанта Оилтонской империи Тантоитан Парадорский везде и всегда с честью и достоинством встречает трудности и опасности. Не щадя самого себя, в любой момент встает на защиту справедливости, и судьба неожиданно благоволит юному герою, сведя его с единственной наследницей Звездного престола. И теперь будущее Тантоитана — в его собственных руках. Только от него самого зависит, как он распорядится своей зародившейся любовью и сможет ли приручить такую своенравную красавицу, как принцесса Патрисия.

Активный словарный запас: средний (2933 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Дорога к Звездному престолу
Дорога к Звездному Престолу

Первое, о чем хочу сказать. Печально, что у романа так много хороших оценок. Печально не за автора. Печально за Вас, читатели и почитатели творчества Юрия. Ну нельзя же так. Совершенно банальная, обрывающаяся на полуслове и написанная махровым канцеляритом история Вас так радует? Вам интересно читать о приключениях стандартного набора друзей, обладающих стандартными наборами личных характеристик? Вам интересно читать антинаучные выкладки? Вам вообще интересно читать текст к которому не прикасалась бензопила редактора? Тогда да. Это ваше все.

Итак, три друга: крутой, как вареное яйцо, главгер, умник и здоровяк поступают в военное училище, стремясь стать космодесантниками. Туда же тайно поступает принцесса Звездной Империи. Дальше, как водится, — учеба, влюбленности, практика на планете, «относящейся к классу пустотелых» (в ней нет ни ядра ни магмы, она вся источена туннелями, в которых живут «стада хищников», бросающихся на человека всем скопом как только увидят. Почему — не ясно. Дерусь — потому-что дерусь!). Против Империи плетет интриги Королевство. Вступив в союз с расой горбатых алкоголиков, тайно они нападают на Империю, начав с пустотелой планетки. Захватив на планете всех, они обламывают зубы об отряд бравых учащихся второго курса, — ибо пить меньше надо!

Подумалось вот мне сейчас, может не стоит истекать тут желчью. Может лучше книга сама за себя скажет? Читайте:

- «Шпону, а скорее всего и его единомышленникам, удалось скупить в секторе довольно много планет, астероидов и прочей космической недвижимости.» (не знал, что они неподвижны)

- «в их тело будет вшита следящая капсула и любое их движение, слово или общение будет заноситься в память отдельного хранилища. А вторая капсула, самая минимальная и практически не регистрируемая ни одним прибором, в любой момент по приказу извне, запустит в организм смертельный яд.» (слово или общение? да и вообще)

- «в прыжке вперёд, переходя в красивое сальто с прямыми ногами верх, с подвёрткой туловища в отношении к противнику как соотносятся две цифры шестьдесят девять. И на самом пике этого движения летящее вниз головой тело должно сложиться как ножницы. При этом ступни били противнику в голову, а соединённые кулаки в пах. Для себя этот приём Танти назвал «вертонож»» (нифига не представил)

- «залпы снарядов» (вообще-то орудий).

- «Знаменитый красавчик и покоритель дамских сердец, он свою молодость провёл так бурно и скандально, что лет десять о нём с удовольствием, с «придыханием» и очень много писали почти все средства массовой информации Галактики.» (что такого он мог творить, что всей галактике интересно?)

- «на планету Хаитан. Место во всех смыслах загадочное, величественное, уникальное, перспективное по многим направлениям науки, но в тоже время весьма опасное для жизни. Отыскали этот объект большого космоса»... (что такое большой космос?)

- «То есть расплавленного и тяжёлого ядра у Хаитана не было и скорей всего до самого центра можно было добраться по тем самым «дырочкам в сыре», которые пронзали планету насквозь во всех направлениях... Тем более что состав атмосферы позволял там находиться без автономных дыхательных приспособлений, питьевая вода не обладала смертельными метаболизмами, а от малочисленных смертельно опасных вирусов и микробов, успешно спасала парочка комплексных прививок.»

- «Консул от такой прямоты и не дипломатичности стал белым как мука высшего сорта и только с сиплым хрипом обратил свой взгляд на императора. Тот тоже возведёнными к потолку глазами, отвисшей челюстью и неразборчивым мычанием показывал всю глубину якобы своего осуждения такими прямыми, некрасивыми в высшем свете вопросами.»

- «вскоре приоткрылись скрытые угрозы, первоначально незаметные.» (а масло очень масляное если им намаслить)

- «Чего только стоили шесть тяжёлых игломётов, которые висели на груди у самых опытных, если судить по возрасту, бойцов. Только один магазин этого смертельного оружия, вмещал полторы тысячи реактивных игл длиной в три сантиметра и толщиной в шесть миллиметров». (6мм умножаем на 1500 игл без учета расстояния между ними = 9 метров? Нехилый такой магазин.)

- «Мне кажется, летяги не особенно боятся шуршонов. Значит, в любом случае нападут на восседающих в сёдлах сквоков. Ну а если ещё и моссуоны к этой атаке присоединятся, нашим преследователям может не поздоровиться.»

Фу, устал. Ведь такое чуть не через страницу...

Итог: перечитайте Гаррисона «Неукротимая планета», Хайнлайна «Звездная пехота» или даже Гамильтона «Звездные короли» — всяко проведете время с большей пользой.

Вполне себе нормальное произведение, написанное хорошим языком. Сначала, правда, скучновато, но потом становится веселее.

Чем-то цепляет меня Иванович. Наверное тем, что его легко читать, не нужно напрягаться, пытаясь вникнуть в хитросплетения сюжета, или же разбираться в противоречиях неординарных характеров. Это простое, увлекательное чтиво для отдыха. darkseedа хочется спросить лишь об одном: а что читать, если Гаррисон зачитан до дыр, Хайнлайн давно стоит на полке, «Звёздные короли» и «Межзвёздный патруль» Гамильтона уже не вызовут такого восторга как при первом прочтении, «Мир-кольцо» Нивена уже давно раскрыл свои секреты, Азимов почти выучен наизусть, а «Песни Гипериона» не зазвучат как раньше? Приходится выискивать хоть что-нибудь интересненькое среди всяких Орловых и прочих «фантастов».

Ну, вот полностью не согласен с darkseed! Роман вполне читаем, и затягивает своей интригой. Да, присутствую стандартные клише, этого жанра. Но вполне неплохо переносятся при чтении. Здесь, мы видим просто, как из сопливых мальчишек и девчонок «делают» десантников, настоящих бойцов. Что, darkseed не понравилось, не пойму. Диалоги? Описание? Куча ляпов? Так, это присутствует и у других авторов! И, даже им перечисленных. Ну, так вернемся к книге... Все нормально, прочитал (не напрягает), понравилось, сразу понимаешь, что задуман большой цикл! Большая часть романа посвящена учебе и тренировкам героев. Ну и конечно, гора интриг, подростковой любви и лидерству в коллективе. Ну и все это приводит к подвигам. Моя оценка 7!

Интересная фантастика,в которой достаточно ляпов,при приятном сюжете и харизматичных героях. Несмотря на отзыв уважаемого darkseed,советую прочесть,просто для своего удовольствия.

На мой взгляд, очень нужный приквл к «Принцессе». Развитие характеров ГГ, объяснение отношений.

Надеюсь, автор доведет историю до начала боле ранних книг.