Паула Стайлс «Зомбивилль»

Зомбивилль

Zombieville

Когда Камерун накрыла эпидемия воскрешения из мервых, волонтеры Корпуса Мира нашли себе новое занятие — очистка домов от зомби

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

Когда мертвые оживут

The Living Dead 2

Автор явно пыталась написать «повседневность» про скучные будни «чистильщиков» от зомби, но получилась несуразица ни о чём. Непонятно, какие тут могут быть параллели со СПИДом, если местная зомби-инфекция не похожа на него вообще никак. Неясно, почему местные вообще готовы платить им немалые деньги за такую плёвую и элементарную работу — ну вот так она описана в рассказе. В конце концов не могу даже понять, а что вообще хотел сказать автор и что он пытался нам поведать? Если просто безыдейное описание будней — задача провалена целиком и полностью.

Из интересного здесь только незатасканное место действие.

Скукотища написанная бедным языком. Ни каких либо неожиданностей, ни свежего взгляда на пост-ап. Только локация свежа — Камерун. В остальном — «мы поехали туда то, сделали то то, потом вернулись». Уровень мастерства автора — пятиклассник средней школы. Зачем писать такое? Вернее — зачем включать подобную халтуру в сборник?

Бытовая зарисовка из производственной деятельности охотников на зомби. Бывшие волонтеры Корпуса Мира продолжают помогать Черной Африке и выживать сами в новых обстоятельствах. Показано все страшно и буднично одновременно. И главный ужас — в этой будничности. Водитель сбивает зомби с таким же привычным равнодушием, как попавшую под колеса бездомную шавку. Рисковать нельзя, и зараженный дом сжигают со всеми обитателями — живыми мертвыми и просто живыми, а крысиный укус ставит точку в истории любви железным прутом.