Марк Паолетти «Пятая категория»

Пятая категория

Category Five

Наводнение. Каждый спасается, как может. Но может не каждый. У старика Реми жена больна раком и уже не может даже подняться с кровати

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

Когда мертвые оживут

The Living Dead 2

Первый рассказ сборника, в котором зомби не нужны. Не будь их здесь — «Пятая категория» не потеряла бы ни единой своей хорошей и интересной черты, став только реалистичней. История грустная, безысходная, намеренно давящая на эмоции, но разве это плохо? Пять страниц здесь — идеальный объём, за который успеваешь и проникнуться печальной судьбой героев, но и не успеваешь вымотаться от их тоски.

Первый рассказ из сборника, который впечатлил, несмотря на слезодавильный по сути посыл. И не изысками и оригинальными поворотами в зомби-теме, а самым что ни на есть реализмом — в разгуле стихии никому нет дела до спасения парочки стариков, один из которых — больной раком лежачий больной. Пусть выражение «Спасение утопающих дело рук самих утопающих» в контексте истории смотрится циничным, но поступок старого Реми — в свете того, как с ними поступили люди — выглядит хоть и необдуманным (а когда там думать-то было), но вполне естественным и продиктованным любовью к его Марте.