Сет Линдберг «Двадцать три снимка из Сан-Франциско»

Двадцать три снимка из Сан-Франциско

Twenty-Three Snapshots of San Francisco

Когда этот мир рухнул и мертвые встали из могил, он отщелкал обычную пленку в двадцать четыре кадра. Теперь фотографии — все, что у него осталось

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

Когда мертвые оживут

The Living Dead 2

Достаточно необычный и удачный эксперимент — показать банальнейший зомби-хоррор через описание и отрывочные воспоминания о двадцати трёх снимках. Проигрывая в сюжете, рассказ сильно выигрывает за счёт необычной подачи и приятной в данном случае возможности самостоятельно заполнить и додумать пробелы между снимками. Герою пришлось очень тяжело, он совершил немало ошибок, но всё равно пытается радоваться в жизни и не унывать — и мастерское описание этого заслуживает отдельного уважения.

Двадцать три снимка как картинки из жизни молодого парня до и после начала зомби-кошмара. Парня, которого друзья упрекали в том, что он плохой рассказчик, для которого эти любительские — часто смазанные и неудачные фотографии — узелочки, за которые цепляется его память, воспоминания, позволяющие не сдаваться и жить дальше. Неплохо написанная, хоть и стандартная по сюжету зомби-история с простеньким, но позитивным призывом — ценить каждый миг нашей такой обыденной жизни, ценить и наслаждаться этим мигом, потому как неизвестно, как все дальше обернется.