Бренна Йованофф «Слепое подчинение»

Слепое подчинение

Obedience

Рассказ о том, к чему приводят попытки поместить зомби в лабораторию и провести над ними опыты.

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

Когда мертвые оживут

The Living Dead 2

Глупость. То хорошее, что есть в этой истории быстро размывается вопиющей чушью, которую автор представляет при словах «наука, медицина, опыты и вакцинация». Ну вот серьёзно, когда мне было 12 лет, я написал небольшой рассказ про вампиров и как они распространяли заразу свою, а люди пытались с этим бороться — вакцинация-прививки провалились, потому что даже мёртвый «вирус» вампиризма необратимо превращал человека в кровососа. Но даже в этом возрасте у меня было понимание, что только-только изготовив вакцину медики не бросаются как маньяки сходу ставить её сотням тысяч человек, а сперва проводят долгие исследования на животных и впоследствии на контрольных группах в несколько этапов. Представления о лабораторных опытах у автора примерно на таком же уровне. Для кого-то это всё будет «придирками», но меня слишком раздражает, когда автор даже не пытается хоть поверхностно изучить то, о чём принимается бредить.

Бой с зомбями (неплохо описанный — надо признать) и затем коротенький квест двух выживших членов отряда — врача и бойца. Автор пытается придать истории некую глубину — к примеру, обозначить проблему сочувствия людей к зомби, но в предисловии это получилось интереснее, чем в самом тексте. Прочитать рассказ можно, но ничего нового к теме он не добавляет, а главная героиня Грейс при всех стараниях автора получилась на мой взгляд не намного интереснее кратко упомянутых в тексте остальных вояк.